Приговор в отношении Кучера Е.О., Новикова А.О. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «14» сентября 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Кучер Е.О. и Новикова А.О.,

защитников – адвокатов Мариковского Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Муравьева С.Ю. уд.№ и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Кучера Е.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого;

2. Новикова А.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: **.**.**** года ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился **.**.**** года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кучер Е.О. совершил: - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений.

Новиков А.О. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кучер Е.О. **.**.**** года около 11 часов 30 минут, имея умысел на причинения легкого вреда здоровью, находясь на ..., где из хулиганских побуждений подошел к ФИО1 и нанес ему не менее двух ударов руками в область головы, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтека на отечных веках правового глаза с кровоизлиянием в склеру глаза к наружи от радужки, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, ссадина на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до трех недель.

Новиков А.О. имея умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, **.**.**** года около 2 часов, подошел к ФИО1, который находился без сознания на ..., где с безымянного пальца правой руки ФИО1 похитил золотое кольцо стоимостью 10 000 рублей, из внутреннего левого кармана пальто, одетого на ФИО1 достал кошелек, из которого похитил денежные средства в сумме 600 рублей и 200 долларов США, что согласно курсу, установленному Центральным банком РФ по состоянию на **.**.**** года, составляет 30 рублей 19 копеек за 1 доллар, и эквивалентно 6038 рублям, а всего имущества на общую сумму 16638 рублей, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Новиков А.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучер Е.О. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и суду пояснил, что вечером **.**.**** года на улице ... в ходе конфликта с ФИО1, он действительно несколько раз ударил последнего руками по голове. Каких-либо ценностей ФИО1 он не похищал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.О. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и суду пояснил, что после совместного распития спиртного он пошел домой. В переулке он увидел лежащего ФИО1. Он нагнулся над ним, позвал его, потеребил за плечо и по его ровному дыханию и посапыванию понял, что он спит. Из кармана верхней одежды ФИО1 он увидел торчащий кошелек. У него возникла мысль похитить деньги из кошелька, и он тогда достал кошелек, раскрыл его и увидел денежные средства в размере 200 долларов США. Он взял данные денежные средства и положил к себе в карман, а кошелек кинул на землю рядом с ФИО1. Потом на пальце руки ФИО1 он увидел «печатку» из металла желтого цвета, которую он аккуратно снял с его пальца. За все это время ФИО1 ни разу не проснулся и не открыл глаза, он продолжал также равномерно дышать. Сговора с Кучер у него не было. Телесных повреждений ФИО1 он не наносил. О том, что он совершил кражу, он никому не рассказывал.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Кучера Е.О. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганский побуждений, а также вину Новикова А.О. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность Кучера Е.О. в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганский побуждений, а также Новикова А.О. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что в ночь на **.**.**** года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя между ... встретил группу ребят около пяти человек, среди которых был Кучер Е.О.. Через некоторое время зашел разговор о фамилии «Кучер». Кучер спросил, кого именно он знает по фамилии «Кучер». На что он ответил, что знал дядю Ваню Кучер. Е.О. сказал, что он плохо их знает и ударил его несколько раз кулаком в лицо. Через некоторое время он пошел домой. Проходя по ..., присел на корточки и возможно задремал. Проснувшись, обнаружил пропажу 600 рублей разными купюрами и 200 долларов США купюрами по 100 долларов США. Также с безымянного пальца правой руки пропал золотой перстень. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей и 200 долларов США, который является для него значительным. Материальных и моральных претензий к подсудимым не имеет, просит строго их не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в ночь на **.**.**** года, он вместе с Новиковым А.О. собрались поехать в центр города. Подойдя к таксистам, стоящим в центре ..., увидел Кучера Е.О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они втроем сели в частное такси и поехали в центр .... Подъехав к центральному рынку со стороны отеля «ФИО9», ФИО2 из кармана достал 100 долларов США и сказал, что их нужно разменять. Так как время было позднее, разменять 100 долларов они не смогли. Затем они пешком направились в сторону ..., чтобы разменять 100 долларов. Придя в вышеуказанное кафе, они купили 1 бокал пива, чтобы разменять данную купюру. ФИО2 поменял сто долларов на рубли. В магазине они купили каждому по спиртному коктейлю и три бутылки пива. После чего они пошли посидеть на лавочку к магазину «...», где находились и распивали купленные напитки до утра. Ближе к утру, ФИО2 достал золотую мужскую печатку с каким-то камнем посередине и сказал, что это кольцо Кучер Е.О. подарил отец на новый год. ФИО2 сказал, что данное кольцо продавать нельзя, так как это Е.О. подарок, а можно заложить его в ломбард. Они решили поехать в ..., чтобы заложить там кольцо. Доехав до ... ж/д вокзала, зашли в закусочную, где покушали, выпили пива. Там они находились примерно до 10 часов. Потом пошли на торговую галерею в магазин «... где в ломбарде заложили вышеуказанную мужскую печатку на паспорт ФИО7 Кольцо оценили в 12 000 рублей, при этом им на руки дали 3500 рублей. **.**.**** г. от своей матери он узнал, что к ним домой приходил какой-то парень и сказал, что побили их знакомого ФИО1 и у него отобрали золотое кольцо и доллары. **.**.**** г. он созвонился с парнем, который оставлял свой телефон, этим парнем оказался сосед Новикова А. по имени ФИО10. После чего он выкупил данное кольцо за 3557 рублей. При этом деньги на выкуп дал ему ФИО10. Затем они вернулись в ...», кольцо забрал ФИО10, чтобы вернуть его владельцу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в ночь с 1 на **.**.**** года за магазином, расположенном на центральной площади, около парка отдыха совхоза «Россия», Кучер стал конфликтовать с Николаем ФИО1, оскорбляя его грубой нецензурной бранью, после чего нанес кулаком левой руки два удара в область лицевой части головы. Николай обиделся и ушел. Допив водку с пивом, все разошлись.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что **.**.**** года от своего мужа она узнала, что вечером **.**.**** года на улице в ходе общения у него произошел конфликт с Кучер Е.О., в ходе которого Кучер Е.О. несколько раз ударил его. Также муж пояснил, что у него пропали кольцо и деньги. **.**.**** года вечером к ним домой пришел ФИО11 и отдал похищенное кольцо, сказав, что кольцо выкуплено из ломбарда. ФИО11 также пояснил, что кольцо выкупал вместе с другом Новикова А.О. ФИО12.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает в ... в должности заведующей.Данный ломбард находится на втором этаже торгового дома ... на торговой галерее в ... занимается выдачей займов клиентам под залог ювелирных изделий. Договор займа между ломбардом и клиентом заключается только по предъявлению паспорта причем строго обязательно присутствие владельца паспорта. Согласно договору займа № от **.**.**** года ФИО7 заложил мужской перстень весом 7,7 гр с бриллиантом на срок до **.**.**** года. **.**.**** года ФИО7 досрочно выкупил изделие, уплатив проценты за пользование займом по приходному ордеру № в размере 87 р.50 коп. В связи с тем, что изделие было выкуплено, договор займа считается закрытым.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО6 следует, что примерно в 22 часа **.**.**** года он вышел из своего дома и, пройдя через проулок, увидел толпу, состоящую из нескольких человек. Когда он вышел из дома, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В этой толпе были Новиков А.О., Кучер Е.О., ФИО1, ФИО3, фамилии его он не знает, парень, которого все называли «...», его фамилию и имя он не знает. Как ему показалось, там было еще несколько молодых ребят, но их имен и фамилий он сказать не может, так как не знает. Когда он подошел к ребятам, он поздоровался, и они все решили выпить. Все ребята также находились в состоянии алкогольного опьянения. Так они проследовали в сторону центра .... В районе парка в ... они остановились, и кто-то из ребят сходил за выпивкой, кто именно ходил, он не помнит. Он дал на выпивку 100 рублей, больше денег у него не было. Остальные остались ждать в том же месте возле парка. Они пили водку. Когда она заканчивалась, кто-то еще ходил в магазин, но он не помнит, кто это был. Во время распития водки с вышеперечисленными ребятами, ФИО1 начал говорить грубости в адрес ребят, вел себя неподобающим образом. Е.О. Кучер сделал ему замечание, но ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на просьбы, он продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес окружающих. Тогда Кучер Е.О. ударил ФИО1 рукой по лицу. От удара ФИО1 облокотился на забор, а потом поднялся. После того, как Е.О. ударил его, они стали успокаивать Е.О., чтобы он не продолжил. Е.О. более ФИО1 Колю не бил, он сказал, чтобы тот шел домой. После чего Е.О. провел ФИО1 до угла улицы и подошел обратно к ним. При этом за поворот он не заходил. Это было на их глазах. Е.О. вернулся назад, и они продолжили пить. ФИО1 скрылся за угол и пошел в сторону своего дома. После того, как ФИО1 ушел, он не может сказать отлучался ли кто-нибудь из компании, так как не помнит. Примерно через 10-15 минут они допили всю водку и стали расходиться по домам.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ... он работает в кофейне «...», которая расположена по адресу: .... В данной кофейне он работает в должности официанта. В ночь с **.**.**** года он согласно графику работы работал в смене вместе с официантом ФИО13. Примерно в 01 час 45 минут **.**.**** года к ним в кофейню зашли три молодых парня славянской внешности. Каких-либо особых примет их он не помнит. Опознать их он не сможет, так как прошло уже много времени. Один из них обратился к нему и спросил, где в ... круглосуточный обмен валюты. Он сказал, что знает такой обменник только в .... Тогда ребята спросили, можно ли в их кофейне разменять сто долларов США. Он сказал, что нельзя. Тогда они спросили можно ли заказать что-нибудь и расплатиться валютой. Он сказал им, что они могут заказать что-нибудь. Ребята заказали один бокал пива стоимостью 280 рублей. После чего он принес счет, и они рассчитались 100-долларовой купюрой.

Из протокола выемки от **.**.**** года следует, что у потерпевшего ФИО1 было изъято золотое кольцо с бриллиантом.

По заключению эксперта № от **.**.**** года, у ФИО1 имеют место следующие телесные повреждения: кровоподтек на отечных веках правового глаза с кровоизлиянием в склеру глаза к наружи от радужки, кровоподтек у внутреннего угла левого глаза, ссадина на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку его расстройства на срок до трех недель.

Органами предварительного расследования действия Кучера Е.О. и Новикова А.О. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании не подтвердилось обвинение Кучера Е.О. и Новикова А.О. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что ходатайство, заявленное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании, не добыто доказательств, из которых бы следовало, что Кучер Е.О. и Новиков А.О. совершили разбой в отношении ФИО1 Органами предварительного следствия выводы о совершении Кучером Е.О. и Новиковым А.О. нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору были сделаны исключительно из показаний потерпевшего и заключения эксперта № от **.**.**** года, без учета других обстоятельств имеющихся в материалах уголовного дела. Так потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Кучер ударил его несколько раз кулаком в лицо. Через некоторое время он пошел домой. Проходя по ..., присел на корточки и возможно задремал. Проснувшись, обнаружил пропажу золотого кольца и денег. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что телесные повреждения, зафиксированные экспертом, потерпевшему нанес подсудимый Кучер Е.О. из хулиганских побуждений, что подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО3, а также другими доказательствами.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия подсудимого Кучера Е.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от **.**.**** года обвиняемый Кучер Е.О. не страдал в прошлом, в том числе и **.**.**** года, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает хроническим психическим расстройством или слабоумием в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая выше изложенное, исходя из обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и с учетом заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы, суд считает что в момент совершенного преступного деяния Кучер Е.О. был вменяем, осознавал фактический характер своих действий, руководил ими, то есть совершал их умышленно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кучер Е.О. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганский побуждений относится к категории преступлений небольшой тяжести. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину совершенное Новиковым А.О. является преступлением средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Кучера Е.О. По месту жительства характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучеру Е.О. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучеру Е.О. не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Новикова А.О. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.О. суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикову А.О. является рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучера Е.О. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать Новикова А.О. виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Кучеру Е.О. с **.**.**** года, Новикову А.О. с **.**.**** года.

Меру пресечения Кучеру Е.О. и Новикову А.О. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: золотое кольцо с бриллиантом и портмоне хранящиеся у потерпевшего ФИО1; залоговый билет о сдаче и выкупе золотого кольца хранящийся у заведующей ломбарда «...» ФИО4, по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последними по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 25.07.2010 г.