К делу № 1-338/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» июля 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимой Шерозия Н.В.
защитника - адвоката Волковой В.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шерозия Н.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Шерозия Н.В. совершила:
- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- использование заведомо подложного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 мая 2010 года с 12 часов 00 мин до 12 часов 05 минут Шерозия Н.В. имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ и не имея при себе действительных документов на право пересечения государственной границы прибыла из Р. Абхазии в КПП «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, где пересекла по автомобильному мосту Государственную границу РФ, проходящую по руслу реки Псоу ив 12 часов 11 минут 28 мая 2010 года на линии паспортного контроля Шерозия Н.В. предъявила внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан отделом внутренних дел ... **.**.**** года на имя ФИО1 **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки, однако по не зависящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы. В ходе личного досмотра документов удостоверяющих ее личность и дающих ей право на законное пересечение Государственной границы РФ не установлено.
Она же, Шерозия Н.В. в неустановленное время, в неустановленном месте, через неустановленное лицо незаконно приобрела паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан отделом внутренних дел ... **.**.**** года на имя ФИО1 **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки.
28 мая 2010 года в 12 часов 11 минут Шерозия Н.В. с целью использования заведомо подложного документа прибыла из Р. Абхазии в кпп «Адлер-автомобильный», расположенный по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Адлерский район, ул. Урожайная, где предъявила внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан отделом внутренних дел ... **.**.**** года на имя ФИО1 **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки, однако по не зависящим от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы.
Согласно заключения эксперта Сочинского отдела Краснодарской лаборатории судебной экспертизы Министерства Юстиции РФ № 641/10-1 3.1 от 04.06.2010 года в общегражданском паспорте гражданина Российской Федерации серии № на имя ФИО1 производились следующие изменения: защитная пленка, разрезанная параллельно линии брошюровки, отделялась; фотография, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографским текстом, данными о владельце, серией и номером паспорта удалялись; сверху наклеивался залами11ированный фрагмент листа бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, серией и номером паспорта и приклеенной фотографией.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шерозия Н.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Шерозия Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания подсудимой Шерозия Н.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые являются преступлениями небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности виновной, Шерозия Н.В. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить ей наказание в соответствии с санкцией инкриминируемых ей в вину преступлений, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шерозия Н.В. виновной и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа, в размере 30000 рублей;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, в размере 15000 рублей.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шерозия Н.В. назначить в виде штрафа в размере 35000 рублей.
В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Шерозия Н.В. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 30.05.2010 года по 19.07.2010 года считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Шерозия Н.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 хранить при уголовном деле; паспорт серии № выданный **.**.**** года отделом внутренних дел ... на имя ФИО1, **.**.**** года рождения хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 30.07.2010