К делу № 1-287/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «22» июня 2010 г.
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Батырева В.С.,
защитника – адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Батырева В.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого 30 марта 2006 года Адлерским районным судом г. Сочи, по п. «В, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, 27 сентября 2006 года освобожден по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Батырев В.С. совершил:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- кражу, то есть тайное хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Батырев В.С. 22 сентября 2009 года в период времени с 22 часов до 24 часов, путем свободного доступа через открытое окно незаконно проник в помещение прачечной ОРГ1, расположенной по адресу: ..., откуда тайно похитил женскую сумочку стоимостью 900 рублей, в которой находился сотовый телефон фирмы «МАРКА1» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности без остатка денежных средств на лицевом счете, косметичка стоимостью 500 рублей, зонт стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, кольцо золотое весом 2 грамма стоимостью 2 000 рублей, паспорт на имя ФИО1 и кредитная карта «ОРГ2» не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6 150 рублей, принадлежащее ФИО1 С места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 6 150 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 18 октября 2009 года в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут, путем свободного доступа со двора дома ... действуя из корыстных побуждений тайно похитил мужские джинсовые брюки стоимостью 1 000 рублей, мужскую куртку стоимостью 1 000 рублей, полотенец не представляющий материальной ценности, пачку пельменей не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батырев В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Батырева В.С. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Батыреву В.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Батырев В.С. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания.
В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за каждое совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание по п.п. «б, в» ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УКК РФ в виде лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 на сумму 4150 рублей подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного Батырева В.С. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батырева В.С. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б, в» ч. 3 ст. 68 УК РФ на срок один год и шесть месяцев;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание Батыреву В.С. назначить в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок отбывания наказания Батыреву В.С. исчислять с 8 мая 2010 года.
Меру пресечения Батыреву В.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Батырева В.С. в пользу ФИО1 гражданский иск в размере 4150 рублей в счет причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: куртка, брюки, полотенец, пачка пельменей хранящиеся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы ей по своему усмотрению; мобильный телефон «МАРКА1» хранящийся у потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу может быть использован ей по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 03.07.2010