К делу № 1-317/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» июля 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Сочинского транспортного прокурора Калинько В.В.,
подсудимого Тлинова Р.А.,
защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тлинова Р.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 24 марта 2005 года Успенским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением наказания по приговору Успенского райсуда от 25.12.2003 года к двум годам лишения свободы, освобожден 21.09.2007 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Тлинов Р.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тлинов Р.А. 26 мая 2010 года имея умысел на изготовление наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, на центральном рынке Адлерского района г.Сочи приобрел СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ. Примерно в 17 часов Тлинов Р.А., находясь в лесополосе, расположенной вблизи улицы Таврическая Адлерского района г.Сочи, путем СВЕДЕНИЯ ЗАПРЕЩЕННЫЕ К ПУБЛИКАЦИИ изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,74 грамма и хранил его при себе, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления.
26 мая 2010 года в 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на ст.Адлер, по улице Таврическая в Адлерском районе г.Сочи, на переходе через железнодорожные пути был задержан Тлинов Р.А. и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Адлер. В ходе проведения личного досмотра вещей Тлинова Р.А., в 18 часов 20 минут в присутствии двух понятых, под резинкой нижнего белья, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 10 мл., заполненный светло-коричневой жидкостью до отметки 9 мл. Согласно заключению эксперта № 4/32-э от 27.05.2010 года жидкость, находящаяся в медицинском шприце, изъятый у Тлинова Р.А. является наркотическим средством – ацетилированный опий, общей массой 0,74 грамма.
Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ » наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,74 грамма, является крупным размером.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тлинов Р.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тлинова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тлинову Р.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Тлинов Р.А. вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает его неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Тлинова Р.А., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тлинова Р.А. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тлинову Р.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Тлинову Р.А. исчислять с 31 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Тлинова Р.А., протокол досмотра и изъятия вещей, документов от 26.05.2010 года хранить при уголовном деле; медицинский шприц объемом 10 мл. с ацетилированным опием, 0,7 мл., хранящийся в камере хранения Сочинского ЛУВДт после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010