Приговор в отношении Колпакиди Н.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ



К делу № 1 –563/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Мариковского Ю.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Колпакиди Н.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колпакиди Н.Г. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Примерно в конце июня 2010 г., более точное время следствием не установлено, Колпакиди Н.Г. на рынке «Казачий» в с. Веселое Адлерского района г. Сочи Краснодарского края у неустановленного мужчины приобрел спирт в количестве около 100 литров, из которого кустарным способом произвел спиртосодержащую жидкость коричневого цвета, содержащую гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и разлил в пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра.

В период времени с конца июня 2010 года до 18 июля 2010 года Колпакиди Н.Г. в торговом павильоне, расположенном вблизи водопада «Девичьи слезы» в п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, хранил с целью сбыта ранее приготовленную спиртосодержащую жидкость коричневого цвета, содержащую гексанол и бензальдегид, являющимися токсичными микропримесями, содержащуюся в 33 (тридцати трех) пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, а также спиртосодержащую жидкость коричневого цвета, содержащую гексанол и фенилалкоголь, являющимися токсичными микропримесями, содержащуюся и 27 (двадцати семи) пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей, общим количеством 90 литров.

18 июля 2010 года примерно в 01 часов 00 минут, Колпакиди Н.Г., находясь в указанном торговом павильоне, имея умысел на реализацию ранее приготовленной спиртосодержащей жидкости, содержащую гексанол и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не имеющую маркировки знаком соответствия, совершил сбыт ФИО2 и ФИО1 2 (две) пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, содержащую гексанол и бензальдегид, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей, стоимостью 200 рублей за каждую бутылку, общей стоимостью 400 рублей, а также продолжал хранить в течение 01 часа 10 минут в целях сбыта в указанном торговом павильоне 31 (тридцать одну) пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, содержащую гексанол и бензальдегид, и 27 (двадцать семь) пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью коричневого цвета, содержащую гексанол и фенилалкоголь, которые являются токсичными микропримесями, не отвечающих требованием безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 87-и литров.

На предварительном слушании подсудимый Колпакиди Н.Г. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпакиди Н.Г. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Колпакиди Н.Г. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Колпакиди Н.Г. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Колпакиди Н.Г. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Колпакиди Н.Г.вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Колпакиди Н.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении подсудимому Колпакиди Н.Г. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ- нет.

Подсудимый Колпакиди Н.Г. по месту работы характеризуется с положительной стороны, взысканий по работе не имел.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Колпакиди Н.Г. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 60 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л. с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: Краснодарский край г. Сочи Адлерский район ул. Кирова д. 75 «А», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колпакиди Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Колпакиди Н.Г. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 60 пластиковых бутылок емкостью 1,5 л. с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи, по адресу: Краснодарский край г. Сочи Адлерский район ул. Кирова д. 75 «А», уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 23.11.2010