Приговор в отношении Кувандикова И.Т. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-314/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «7» июля 2010 года

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края С.В. Шепилов,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи С.А. Яковенко,

подсудимого Кувандикова И.Т.,

защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Бырдиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кувандикова И.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кувандиков И.Т. совершил: - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кувандиков И.Т. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в 21 час 30 минут 27.05.2010 года, находясь на пешеходном тротуаре моста через реку «Мзымта» в Адлерском районе г. Сочи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью осуществления преступного умысла, подошел к следовавшей по тротуару ФИО1, нанес удар рукой по плечу ФИО1, после чего схватил одной рукой за волосы, второй рукой схватил левую руку ФИО1, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, пытался сорвать с плеча ФИО1 сумку стоимостью 2250 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности; деньги в сумме 3000 рублей; мобильный телефон фирмы «ОРГ1» стоимостью 12000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, без остатка денежных средств на счету, а всего имущества на общую сумму 17250 рублей. Однако, Кувандиков И.Т. свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кувандиков И.Т. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное дело в её отсутствие, в связи с выездом за пределы г. Сочи. Наказание Кувандикову И.Т. просит назначить на усмотрение суда, претензий к нему не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кувандикова И.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кувандикову И.Т. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, Кувандиков И.Т. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту временного содержания.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о не возможности исправления Кувандикова И.Т. без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свобода со штрафом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувандикова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, со штрафом в размере 5000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кувандикову И.Т. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кувандикову И.Т. исчислять с 28 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Шепилов

Приговор вступил в законную силу 19.07.2010