К делу № 1 –560/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Кичатый А.К. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Байрамов Б.Р., 26ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимого 26.06.2003 г. Хостинским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ст.322 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Байрамов Б.Р. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут 09 октября 2010 года, Байрамов Б.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», вброд пересек пограничную реку Псоу по руслу которой проходит линия государственной границы Российской Федерации, заведомо зная, что ему закрыт въезд на территорию Российской Федерации по Распоряжению Министерства юстиции Российской Федерации № 6588-р от 26 августа 2010 года. После чего, оказавшись на территории Российской Федерации, в 250 м севернее переулка Тепличный с. Веселое Адлерского района г.Сочи Краснодарского края в 22 часа 00 минут 09 октября 2010 года был задержан пограничным нарядом.
На предварительном слушании подсудимый Байрамов Б.Р. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамов Б.Р. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Байрамова Б.Р. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Байрамова Б.Р. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Байрамова Б.Р. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.322 ч.1 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Байрамова Б.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Байрамов Б.Р. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении подсудимому Байрамову Б.Р. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие троих малолетних детей- ФИО1 **.**.**** года рождения, согласно свидетельства о рождении № от **.**.**** года выданного отделом ЗАГСа ..., ФИО2 **.**.**** года рождения, согласно свидетельства о рождении № от **.**.**** года выданного отделом ЗАГСа ..., ФИО3 **.**.**** года рождения, согласно свидетельства о рождении № от **.**.**** года выданного отделом ЗАГСа ....
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ- является рецидив преступлений, т.к. подсудимый Байрамов Б.Р., имея непогашенную судимость, за которую отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.
На основании ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Байрамову Б.Р. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Подсудимый Байрамов Б.Р. в ИВС № 1 Адлерского района г. Сочи характеризуется с положительной стороны. С сокамерниками и персоналом ИВС поддерживал официальные доброжелательные отношения, распорядок не нарушал.
По месту жительства подсудимый Байрамов Б.Р. характеризуется как положительный, хороший сосед, спокойный и уважительный.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Байрамова Б.Р. возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Байрамова Б.Р., возбужденное, по части 2 статьи 18.1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байрамова Б.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Байрамову Б.Р. исчислять с 10 октября 2010 года, а меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Байрамова Б.Р., возбужденное, по части 2 статьи 18.1 КоАП РФ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 30.11.2010