К делу № 1-499/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «29» сентября 2010 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Зархошева Н.Ж.,
защитника - адвоката Буторина А.В. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Зархошева Н.Ж., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Зархошев Н.Ж. совершил: - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зархошев Н.Ж. являясь работником ОРГ1, состоя в должности водителя, имея водительское удостоверение № категории В, С, D, на основании договора № 4-х предоставления персонала для выполнения строительных работ от 11.01.2010 г., осуществляя свои профессиональные обязанности в ОРГ2 по перевозке работников данной организации, 02 августа 2010 года примерно в 13 часов 40 минут, управляя автобусом «МАРКА1» государственный регистрационный знак № регион - источником повышенной опасности, в районе 123 пикета Олимпийского объекта № 21 «Временные дороги необходимые для организации строительства автомобильной дороги от горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» - до финишной зоны горноклиматического курорта «Роза Хутор» с устройством подъездов к санно-бобслейной трассе, фристайл центру, сноуборд-парку и горной олимпийской деревне в границах основной дороги (строительство)», расположенного вблизи п. Эсто-Садок Адлерского района г. Сочи Краснодарского края, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку в непосредственной близости от указанного места находятся строительные объекты, съехал с грунтовой дороги в лесополосу и допустил наезд на спящего на земле ФИО2, **.**.**** года рождения, чем причинил последнему тупую травму туловища: закрытые сгибательные переломы 2-8 левых ребер от среднеключичной до переднеподмышечной линии и правых 8,9 ребер по окологрудинной линии, разгибательный перелом 8 ребра по правой околопозвоночной линии, разрыв дуги аорты с темно-красными кровоизлияниями в околоаортальную клетчатку в грудном отделе и в клетчатку средостения, разрыв диафрагмы слева с выступанием в плевральную полость желудка с сквозным разрывом кардиального отдела, кровоизлияния в ворота селезенки, капсулу поджелудочной железы и околопочечную клетчатку левой почки, штампованные кровоподтеки на переднее грудной стенке с переходом на надчревную и левую подреберную области, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В результате полученных телесных повреждений ФИО2 скончался по пути в медицинское учреждение.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зархошев Н.Ж. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, материальных и моральных претензий к Зархошеву Н.Ж. не имеет, просил назначить Зархошеву Н.Ж. наказание не связанное с лишением свободы, а так же не лишать его права управлять транспортным средством.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Зархошева Н.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зархошеву Н.Ж. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, Зархошев Н.Ж. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Зархошеву Н.Ж. суд признает наличие на иждивении троих малолетних, и одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Зархошева Н.Ж. по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и учитывая мнение потерпевшего, о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Зархошева Н.Ж. без реального отбывания наказания и находит возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зархошева Н.Ж. виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ виде одного года ограничения свободы по адресу фактического проживания: ....
Установить Зархошеву Н.Ж. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 24 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Каменкс-Шахтинск, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложи на УИИ г. Каменкс-Шахтинск, Ростовской области.
Обязать Зархошева Н.Ж. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ г. Каменкс-Шахтинск, Ростовской области.
Меру пресечения Зархошеву Н.Ж. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись –
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010