Приговор в отношении Бачаева С.У. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 599 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Бачаева С.У.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бачаева С.У., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бачаев С.У. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Бачаев С.У. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 11 октября 2010 года в 21 часов 00 минут находясь возле кафе «...», расположенного по ... незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта, метадон, массой 1,97 грамма, являющийся согласие заключения эксперта № 4/73-э от 12.10.2010 года и заключения эксперта № 4/76-э от 25.10.2010 года, наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, метадон массой 1,97 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 11 октября 2010 года, в 22 часов 50 минут Бачаев С.У. был доставлен сотрудниками милиции в помещение ПМ-16 (по обслуживанию с.Веселое) УВД г.Сочи, расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, и в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО1, Бачаев С.У. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бачаев С.У. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бачаеву С.У. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Бачаева С.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Бачаев С.У. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Бачаев С.У. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Бачаева С.У. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданного **.**.**** года ОУФМС России по ....

Подсудимый Бачаев С.У. характеризуется следующим образом:

- за время проживания в ст. Успенской жалоб и заявлений от соседей и жителей станицы в администрацию не поступало, участие в общественной жизни станицы не принимал, спиртными напитками не злоупотреблял

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача нарколога не состоит

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бачаева С.У. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Бачаеву С.У. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Бачаева С.У. возможно без изоляции его от общества, в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бачаеву С.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт, содержимым которого является пачка из-под сигарет «...», внутри которой 4 бумажных свертка с наркотическим средством – метадоном, общей массой 1,73 грамма, салфеткой, хранящиеся в камере хранения ОМ 14 Адлерского района УВД г. Сочи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бачаева С.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бачаеву С.У. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал доследственной проверки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт, содержимым которого является пачка из-под сигарет «...», внутри которой 4 бумажных свертка с наркотическим средством – метадоном, общей массой 1,73 грамма, салфеткой, хранящиеся в камере хранения ОМ 14 Адлерского района УВД г. Сочи - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010