К делу № 1-282/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» июня 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Сочинского транспортного прокурора Ушкалова И.В.,
подсудимого Кузнецова В.Б.,
защитника – адвоката Мариковского Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Кузнецова В.Б., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.Б. совершил – незаконное приобретение, хранение ношения огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кузнецов В.Б. в середине марта 2010 года, в неустановленном следствием месте, нашел пистолет конструкции Макарова 1972 года выпуска отечественного производства калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями « №» и « №» на кожух - затворе и рамке. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. В нарушение Федерального закона № 150 - ФЗ от 13.11.1996 г. (с изм.. ФЗ № 35 от 29 марта 2010 года.) «Об оружии», в исполнении своего преступного умысла, Кузнецов В.Б., действуя умышленно, незаконно присвоил найденный пистолет и стал хранить его при себе, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия.
16 марта 2010 года, в 12 часов 50 минут, Кузнецов В.Б. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале станции Адлер, расположенном по адресу г. Сочи Адлерский район Привокзальная площадь 1 и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Адлер, где при производстве личного досмотра в заднем правом кармане брюк, надетых на нем был обнаружен пистолет конструкции Макарова 1972 года выпуска отечественного производства калибра 9 мм, с маркировочными обозначениями «№» и «№» на кожух - затворе и рамке, который был изъят протоколом досмотра и изъятия вещей. Согласно заключению эксперта № 3/19-Э от 01 мая 2010 года пистолет, обнаруженный и изъятый (в соответствии с постановлением о назначении баллистической экспертизы), в ходе личного досмотра, у Кузнецова В.Б. в дежурной части ЛОВД ст. Адлер в Адлерском внутригородском районе г. Сочи 16. 03. 2010 года является пистолетом конструкции Макарова, 1972 года выпуска, отечественного производства, калибра 9мм и относится к категории короткоствольного огнестрельного оружия. Пистолет пригоден для стрельбы при использовании исправных боевой пружины, возвратной пружины и плашки рукояти. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» « Ответственность наступает за незаконный оборот не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие- либо действия по реализации этого намерения.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кузнецов В.Б. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Кузнецова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение ношения огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову В.Б. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, Кузнецов В.Б. вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузнецову В.Б. по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова В.Б. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ виде одного года ограничения свободы по адресу фактического проживания: ....
Установить Кузнецову В.Б. следующие ограничения: находиться по указанному адресу с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Воронеж, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за соблюдением наказания в виде ограничения свободы возложи на УИИ г. Воронежа.
Обязать Кузнецова В.Б. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания - УИИ г. Воронеж.
Меру пресечения Кузнецову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: газовую горелку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; пистолет конструкции Макарова 1972 года выпуска, калибра 9 мм. с маркировочными обозначениями «№» и «№» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт после вступления приговора в законную силу передать в УВД г.Сочи; протокол личного досмотра, протокол досмотра и изъятия, копия Постановления Пленума Верховного суда РФ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 10.07.2010