Приговор в отношении Николаева И.О. по ст.228 ч.1 УК РФ



К делу № 1 –565/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Эмексузян Р.Р. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Николаева И.О., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Николаев И.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В период времени с 17 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года, Николаев И.О. находясь в лесном массиве расположенном в 15 километрах от села Ачишхо в Адлерском районе города-курорта Сочи, путем сбора грибов вида «Psilocybe semilanceata Rummer», незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанные грибы массой 32 грамма содержащие согласно заключений эксперта №974-э от 24.09.2010 года и №1068 –э от 15.10.2010 года наркотическое средство - псилоцин. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и (или) псилоцин массой 32 грамма, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.

20 сентября 2010 года в 20 час 10 минут, Николаев И.О. был доставлен сотрудниками милиции в ОМ №17 УВД по г.Сочи, и в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

На предварительном слушании подсудимый Николаев И.О. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Николаев И.О. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Николаева И.О. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Николаев И.О. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Николаева И.О. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Николаева И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Николаев И.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении подсудимому Николаеву И.О. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ- нет.

Подсудимый Николаев И.О. по месту работы характеризуется с положительной стороны, взысканий по работе не имел.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Николаеву И.О. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материалы доследственной проверки, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при деле.

Грибы, массой 24 грамма содержащие наркотическое средство - псилоцин, изъятые в ходе личного досмотра у Николаева И.О., хранящиеся в ОМ № 14 УВД г. Сочи – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева И.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Николаева И.О. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материалы доследственной проверки, хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при деле.

Грибы, массой 24 грамма содержащие наркотическое средство - псилоцин, изъятые в ходе личного досмотра у Николаева И.О., хранящиеся в ОМ № 14 УВД г. Сочи – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 22.11.2010