К делу № 1-300/10г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации«28» июня 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского районного суда г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Сухина О.В.,
защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухина О.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 8 февраля 1998 года Хостинским районным судом города Сочи по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Усть-Вымского ФС Р.Коми от 18.05.2000 года освобожден условно досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 21 день; судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, 23 октября 2008 году Хостинским районным судом г. Сочи по п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ общий срок наказания 5 лет 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Сухин О.В. совершил:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО5, ФИО12 и ФИО1;
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО8 и ФИО2.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сухин О.В. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вступив в преступный сговор с ФИО3, с целью осуществления совместного преступного умысла, 8 ноября 2000 года в 1 час 30 минут прибыли на территорию агрофирмы «...», расположенную по ул. Искра в п. Кудепста Адлерского района г. Сочи, где, заранее распределив между собой преступные роли, незаконно проникли в жилое помещение, расположенное на указанной территории, по месту проживания ФИО5, ФИО12 и ФИО1, где Сухин О.В. и ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО5, ФИО12 и ФИО1, стали наносить удары руками и ногами по телу потерпевших, после чего ФИО3. согласно отведенной ему преступной роли, связал электропроводами ФИО12, ФИО1. Подавив таким образом волю потерпевших ФИО12 и ФИО1 к сопротивлению Сухин О.В. и ФИО3 похитили имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 1 150 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб, являющийся для него значительным. С имуществом добытым совместными преступными действиями, Сухин О.В. и ФИО3 с места совершения преступления скрылись.
Он же, Сухин О.В. продолжая свою преступную деятельность, имея умысел на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, вступил в преступный сговор с ФИО3 и, с целью осуществления совместного преступного умысла 8.11.2000 года в 1 час 45 минут прибыли на территорию агрофирмы «...», расположенную по ул. Искра в Кудепста Адлерского района г. Сочи, где заранее распределив между собой преступные роли, подошли к охраннику территории агрофирмы - ФИО8 и, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему ударов руками и ногами по различным частям тела, подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, незаконно проникли в помещение охраны, откуда открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО8 на сумму 600 рублей и имущество, принадлежащее ФИО2 на сумму 1 200 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухин О.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Сухина О.В. в предъявленном ему обвинении.
Виновность Сухина О.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО5, ФИО12 и ФИО1, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО12 следует, что он постоянно проживает в ..., в настоящее время проживает в жилом помещении, расположенном на территории агрофирмы «...» в Адлерском районе г. Сочи. Проживает совместно с ФИО5 и ФИО1, они выращивают розы в теплицах. 5.11.2000 года в период времени между 22 часами и 23 часами, на территории агрофирмы были задержаны двое молодых людей, которые несли розы с теплицы. Один из молодых людей оказался ранее судимым, так как у него при себе находилась справка об освобождении. Молодой человек обещал заплатить штраф и ФИО5, как бригадир, в счет уплаты штрафа за срезанные розы, забрал у молодого человека справку об освобождении и куртку. 8.11.2000 года в 1 час 30 минут в помещение, где они проживали, постучали, когда ФИО5 открыл дверь, то в комнату ворвались парень по имени Дима, как стало известно позднее - ФИО3, который работал в агрофирме, и молодой человек, у которого они взяли справку об освобождении - Сухин О.В.. Войдя в комнату ФИО3 ударил кулаком в лицо ФИО5, а Сухин О.В. стал угрожать ножом и физической расправой. ФИО3 приказал им (ФИО11 и ФИО4) лечь на кровати. Когда они выполнили требование, ФИО3 электропроводами связал руки ему и ФИО11. Когда последовал вопрос Сухина О.В., где находится справка об освобождении и куртка, ФИО3 подошел к ФИО11 и приставил нож к горлу и угрожал убить. Когда они нашли куртку и справку, то ФИО3 и Сухин О.В. стали уходить, забрав с собою ФИО5 Перед тем, как выйти из комнаты, Сухин О.В. разрезал связывающую руки проволоку на руках ФИО11. Впоследствии ФИО5 они (ФИО11 и ФИО12) нашли лежащим на земле.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО1 следует, что он совместно с ФИО5. и ФИО12 проживает и работает в агрофирме «...», расположенной в Адлерском районе города Сочи, где они выращивают розы. 5.11.2000 года в период времени между 22 часами и 23 часами, на территории агрофирмы были задержаны двое молодых людей, которые несли розы с теплицы. Один из молодых людей оказался ранее судимым, так как у него при себе находилась справка об освобождении. Молодой человек обещал заплатить штраф и ФИО5, как бригадир, в счет уплаты штрафа за срезанные розы, забрал у молодого человека справку об освобождении и куртку. 8.11.2000 года в 1 час 30 минут в помещение, где они проживали, постучали, когда ФИО5 открыл дверь, то в комнату ворвались парень по имени Дима, как стало известно позднее - ФИО3, который работал в агрофирме, и молодой человек, у которого они взяли справку об освобождении - Сухин О.В.. Войдя в комнату ФИО3 ударил кулаком в лицо ФИО5, а Сухин О.В. стал угрожать ножом и физической расправой. ФИО3 приказал им (ФИО11 и ФИО4) лечь на кровати. Когда они выполнили требование, ФИО3 электропроводами связал руки ему и ФИО4. Когда последовал вопрос Сухина О.В., где находится справка об освобождении и куртка, ФИО3 подошел к нему (ФИО11) и приставил нож к горлу. Когда они нашли куртку и справку, то ФИО3 и Сухин О.В. стали уходить, забрав с собою ФИО5 Перед тем, как выйти из комнаты, Сухин О.В. разрезал связывающую руки проволоку на его (ФИО11) руках. Впоследствии ФИО5 они (ФИО11 и ФИО12) нашли лежащим на земле.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии подозреваемым ФИО3 следует, что он работает сторожем на агрофирме «...», расположенной в п. Кудепста. 7.11.2000 года в 21 час он находился в районе автобусной остановки в п. Кудепста, когда к нему подошел его знакомый ФИО10 вместе с молодым человеком, которого представил по имени О.В. (фамилия ему не известна). ФИО10 В. и О.В. сообщили ему, что они направляются к нему на работу, то есть на агрофирму, пояснив, что хотят поговорить с проживающими там узбеками. Также, они сказали, что у узбеков находятся справка об освобождении из мест лишения свободы и куртка. Так как мне знакомы узбеки, то ФИО10 В. и О.В. (Сухин О.В.) пригласили его пойти вместе с ними. Придя на территорию агрофирмы, они прошли через проходную и подошли к бараку, где проживают узбеки. Узбеки вышли и они стали разговаривать. В процессе разговора началась драка, в которой он (ФИО3) участие не принимал. Так как у него не получилось разнять дерущихся, он ушел с территории агрофирмы и направился на маршрутном такси домой.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО10 следует, что он знаком с ФИО3 и примерно две недели назад познакомился с молодым человеком по имени О.В. (фамилия ему не известна), как стало известно позднее - Сухин О.В.. Несколько раз в городе он видел вместе ФИО3 с Сухиным О.В. из чего сделал вывод, что они знакомы. 7.11.2000 года примерно в 20 часов он, с целью посмотреть телевизор, пришел к одной знакомой по имени Валентина, которая снимает комнату в одном из домов по ул. Дарвина, где увидел находящихся там ФИО3 и Сухина О.В., что они там делали, он не знает. Он остался и стал смотреть телевизор. ФИО3 и Сухин О.В. в это время о чем-то разговорили и пили водку. О чем был разговор, он не слышал, так как сидел в стороне от них. По завершению фильма, примерно в полночь, то есть 8.11.2000 года, ФИО3 и Сухин О.В. сказали ему, чтобы он пошел вместе с ними в совхоз, пояснив, что им надо забрать документы и куртку О.В.. Он согласился и пошел вместе с ними, при этом он не стал интересоваться у них, почему так поздно они решили пойти, а они ничего ему не объясняли. Примерно в 1 час 30 минут 8.11.2000 года они пришли к агрофирме «...», подошли к проходной, где он увидел лежащего на кровати сторожа. Они втроем прошли в помещение проходной, при этом, он (ФИО10) остался стоять в дверях, а ФИО3 и Сухин О.В. подошли к сторожу и стали что-то спрашивать у него, но что именно они спрашивали, он не слышал. После чего кто-то стал бить сторожа, но кто именно наносил удары, он не видел, так как находился в начале коридора. Уходя от Валентины из дома, они взяли с собой две бутылки водки, которую он положил в карманы надетой на нем куртки. Находясь в проходной, Сухин О.В. взял у него водку, после чего стал наливать водку в железную кружку и дал сторожу, который выпил водку сам. Сторож два раза выпил водку, после чего ФИО3 и Сухин О.В. ушли на территорию агрофирмы, куда именно они пошли, ему не известно, так как он остался вместе со сторожем на проходной. Вместе со сторожем они выкурили по сигарете. ФИО3 и Сухин О.В. отсутствовали примерно 10-15 минут, после чего вернулся ФИО3 вместе с узбеком, которым оказался ФИО5, Сухина О.В. с ними не было. Когда они подошли к проходной, ФИО3 несколько ударил локтем по телу ФИО5, а потом нанес удар головой по голове ФИО5, от чего ФИО5 упал на колени. ФИО5 резко вскочил и убежал на территорию агрофирмы. После чего ФИО3 ушел обратно, а он остался вместе со сторожем. Примерно через 30 минут ФИО3 и Сухин О.В. вернулись, в руках у Сухина О.В. находилась куртка темного цвета. ФИО3 и Сухин О.В. подошли к нему и сказали, что они забрали вещи и что можно идти домой. Он (ФИО10) направился по ..., а ФИО3 и Сухин О.В. остались. Примерно через 5 минут ФИО3 и Сухин О.В. догнали его и он увидел в руках у Сухина О.В. нож. Откуда у Сухина О.В. нож, он не интересовался. После чего он направился к себе домой, а ФИО3 и Сухин О.В. сказали, что поедут в Хосту.
Из протокола осмотра места происшествия от 8.11.2000 года, следует, что на территории агрофирмы «...», расположенной по ул. Искра, № в п. Кудепста, обнаружены и изъяты два электрических провода.
Из протокола очной ставки от 8.11.2000 года, проведенной между свидетелем ФИО3 и потерпевшим ФИО1, следует, что ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что 8.11.2000 года в 1 час 30 минут ФИО3 и Сухин О.В. ворвались в помещение, в котором проживает он, ФИО5 и ФИО12, после чего ФИО3 наносил удары ногами по телу ФИО5, после чего связал электрическими проводами его и ФИО12 ФИО3, в свою очередь, не отрицал своего присутствия на территории агрофирмы «Кудепста», однако, отрицал свою причастность к побоям.
Согласно протокола очной ставки от 8.11.2000 года, проведенной между свидетелем ФИО3 и потерпевшим ФИО12, следует, что ФИО12 подтвердил ранее данные им показания о том, что 8.11.2000 года в 1 час 30 минут ФИО3 и Сухин О.В. ворвались в помещение, в котором проживает он, ФИО5 и ФИО1, после чего ФИО3 наносил удары ногами по телу ФИО5, после чего связал электрическими проводами его и ФИО1 ФИО3 согласился с показаниями в части своего присутствия на территории агрофирмы «Кудепста», однако, не согласился с показаниями в части своей причастности к нанесению побоев.
Как следует из протокола опознания по фотографии от 17.12.2000 года, свидетель ФИО10 опознал Сухина О.В. по форме лица, глазам, губам.
Как следует из протокола опознания по фотографии от 20.12.2000 года, потерпевший ФИО12 опознал Сухина О.В. по форме лица, глазам, губам.
Виновность Сухина О.В. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО8 и ФИО2, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний потерпевшего ФИО8 следует, что он работает охранником агрофирмы «Кудепста», расположенной по ул. Искра в Адлерском районе г. Сочи. Утром 7.11.2000 года он заступил на службу по осуществлению охраны агрофирмы «Кудепста». Вместе с ним заступил ФИО7. Согласно своих обязанностей, он осуществляет охрану проходной, а ФИО7 осуществляет охрану поля. Примерно в 22 часа 30 минут 7.11.2000 года ФИО7, на принадлежащем ему автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион, поехал на объезд поля, а он остался в помещении проходной, закрыл входную дверь изнутри на крючок, выключил свет и лег спать. Примерно в 01 час 30 минут 08 ноября 2000 года он проснулся от шума и в этот же момент к нему в помещение охраны, ворвались трое молодых людей. В тот момент, когда он встал с кровати, один из ворвавшихся молодых людей ударил его кулаком в горло. От полученного удара он упал на пол и накрыл лицо курткой. Когда он лежал на полу, кто-то нанес ему три удара. После чего он заметил, как один из молодых людей схватил со стола нож и приставил нож к его шеи. Мужчина стал угрожать и говорить, что он (ФИО8) ничего не видел. В это время другой мужчина вырвал телефонный кабель. Так как в помещении проходной был выключен свет, то лиц напавших на него он не разглядел. Один из напавших достал принесенную с собой бутылку водки, налил в кружку и заставил его (ФИО9) выпить. Мужчина, услышав в ответ отказ, насильно открыл ему (ФИО9) рот и влил водку. Двое мужчин вышли из помещения проходной и направились на территорию агрофирмы к месту, где проживали рабочие, а один мужчина остался с ним. Примерно через 10 минут мужчина сказал ему выйти на улицу. Выполнив требование и выйдя на улицу он увидел, как с территории агрофирмы возвращаются двое мужчин и ведут с собой молодого человека, который оказался ФИО5 Среди вернувшись двоих он опознал работника агрофирмы - ФИО3 Дмитрия. Когда ФИО3 Д. и второй молодой человек пошли ближе, он увидел, как один из напавших держал нож у под правым боком ФИО5 ФИО3 ударил ФИО5 головой об стену, после чего ФИО5 смог вырваться и убежать. Ему (ФИО8) сказали, чтобы он ушел в глубь территории, где должен находиться минуты две, а сами прошли в помещение проходной, откуда забрали принадлежащий ему радиоприемник «...» в корпусе черного цвета стоимостью 600 рублей и принадлежащий ФИО2 телевизор «...». Причиненный ему ущерб не является для него значительным. Перед уходом ФИО3 пригрозил ему, что в случае его обращения в милицию, они найдут его и его семью, так как им известен его домашний адрес. О произошедшем он сообщил ФИО2 Как ему (ФИО8) стало известно позднее, вместе с ФИО3 одним из нападавших был молодой человек, который за два дня до нападения был задержан на территории агрофирмы на краже роз. От работников фирмы ему стало известно, что они взяли у молодого человека справку об освобождении и куртку, а в ночь нападения молодой человек забрал свою куртку и справку.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии потерпевшим ФИО2следует, что он работает охранником на агрофирме «...». 7.11.2000 года в 8 часов он заступил на смену совместно со своим напарником ФИО8 Примерно в 23 часа 00 минут ФИО8 остался в помещении проходной, а он на принадлежащем ему автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион поехал на поле охранять капусту. Примерно в 2 часа 8.11.2000 года к нему на поле прибежал ФИО8 и сообщил, что на агрофирму было совершено нападение, в результате которого были похищены принадлежащий ФИО8 радиоприемник «...» и принадлежащий ему телевизор «...». Прибыв в помещение охраны он обнаружил отсутствие принадлежащего ему телевизора «Нова» стоимостью 1200 рублей. В результате чего ему причинен ущерб на сумму 1 200 рублей, являющийся для него значительным.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО6 следует, что с августа месяца 2000 года она знакома с Сухиным О.В., с которым стала проживать. 08 ноября 2000 года в полночь, Сухин О.В. приехал к ней на работу в бар «...», для того чтобы забрать ее домой. В руках у Сухина О.В. был полиэтиленовый пакет, в котором находился маленький телевизор фирмы «...» в корпусе черного цвета. На ее вопрос, адресованный Сухину О.В., откуда телевизор, Сухин О.В. пояснил, что телевизор принадлежит ему. Приехав домой Сухин О.В. поставил телевизор возле кровати.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии подозреваемым ФИО3 следует, что он работает сторожем на агрофирме «...», расположенной в п. Кудепста. 7.11.2000 года в 21 час он находился в районе автобусной остановки в п.Кудепста, когда к нему подошел его знакомый ФИО10 вместе с молодым человеком, которого представил по имени О.В. (фамилия ему не известна). ФИО10 В. и О.В. сообщили ему, что они направляются к нему на работу, то есть на агрофирму, пояснив, что хотят поговорить с проживающими там узбеками. Также, они сказати, что у узбеков находятся справка об освобождении из мест лишения свободы и куртка. Так как мне знакомы узбеки, то ФИО10 В. и О.В. (Сухин О.В.) пригласили его пойти вместе с ними. Придя на территорию агрофирмы, они прошли через проходную и подошли к бараку, где проживают узбеки. Узбеки вышли и они стали разговаривать. В процессе разговора началась драка, в которой он (ФИО3) участие не принимал. Так как у него не получилось разнять дерущихся, он ушел с территории агрофирмы и направился на маршрутном такси домой.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО10 следует, что он знаком с ФИО3 и примерно две недели назад познакомился с молодым человеком по имени О.В. (фамилия ему не известна), как стало известно позднее - Сухин О.В.. Несколько раз в городе он видел вместе ФИО3 с Сухиным О.В. из чего сделал вывод, что они знакомы. 7.11.2000 года примерно в 20 часов он, с целью посмотреть телевизор, пришел к одной знакомой по имени Валентина, которая снимает комнату в одном из домов по улице Дарвина, где увидел находящихся там ФИО3 и Сухина О.В., что они там делали, он не знает. Он остался и стал смотреть телевизор. ФИО3 и Сухин О.В. в это время о чем-то разговорили и пили водку. О чем был разговор, он не слышал, так как сидел в стороне от них. По завершению фильма, примерно в полночь, то есть 8.11.2000 года, ФИО3 и Сухин О.В. сказали ему, чтобы он пошел вместе с ними в совхоз, пояснив, что им надо забрать документы и куртку О.В.. Он согласился и пошел вместе с ними, при этом он не стал интересоваться у них, почему так поздно они решили пойти, а они ничего ему не объясняли. Примерно в 01 час 30 минут 8.11.2000 года они пришли к агрофирме «...», подошли к проходной, где он увидел лежащего на кровати сторожа. Они втроем прошли в помещение проходной, при этом, он (ФИО10) остался стоять в дверях, а ФИО3 и Сухин О.В. подошли к сторожу и стали что-то спрашивать у него, но что именно они спрашивали, он не слышал. После чего кто-то стал бить сторожа, но кто именно наносил удары, он не видел, так как находился в начале коридора. Уходя от ФИО13 из дома, они взяли с собой две бутылки водки, которую он положил в карманы надетой на нем куртки. Находясь в проходной, Сухин О.В. взял у него водку, после чего стал наливать водку в железную кружку и дал сторожу, который выпил водку сам. Сторож два раза выпил водку, после чего ФИО3 и Сухин О.В. ушли на территорию агрофирмы, куда именно они пошли, ему не известно, так как он остался вместе со сторожем на проходной. Вместе со сторожем они выкурили по сигарете. ФИО3 и Сухин О.В. отсутствовали примерно 10-15 минут, после чего вернулся ФИО3 вместе с узбеком, которым оказался ФИО5, Сухина О.В. с ними не было. Когда они подошли к проходной, ФИО3 несколько ударил локтем по телу ФИО5, а потом нанес удар головой по голове ФИО5, от чего ФИО5 упал на колени. ФИО5 резко вскочил и убежал на территорию агрофирмы. После чего ФИО3 ушел обратно, а он остался вместе со сторожем. Примерно через 30 минут ФИО3 и Сухин О.В. вернулись, в руках у Сухина О.В. находилась куртка темного цвета. ФИО3 и Сухин О.В. подошли к нему и сказали, что они забрали вещи и что можно идти домой. Он (ФИО10) направился по ..., а ФИО3 и Сухин О.В. остались. Примерно через 5 минут ФИО3 и Сухин О.В. догнали его и он увидел в руках у Сухина О.В. нож. Откуда у Сухина О.В. нож, он не интересовался. После чего он направился к себе домой, а ФИО3 и Сухин О.В. сказали, что поедут в Хосту.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 8.11.2000 года, проведенного на территории агрофирмы «...», расположенной по ул. Искра, № в п. Кудепста, обнаружены и изъяты два электрических провода.
Как следует из протокола выемки от 9.11.2000 года у свидетеля ФИО6 был изъят телевизор фирмы «...».
Из протокола предъявления потерпевшему ФИО2 телевизора на опознание, следует что потерпевший ФИО7 опознал принадлежащий ему телевизор фирмы «Нова».
Из протокола предъявления потерпевшему ФИО8 для опознания ФИО10 от 10.11.2000 года следует, что потерпевший ФИО8 опознал ФИО10, как одного из лиц, прибывших на территорию агрофирмы «...».
Из протокола очной ставки от 10.11.2000 года между потерпевшим ФИО8 и свидетелем ФИО10 следует, что, потерпевший ФИО8 показал, что ФИО10, в момент нападения на агрофирму, участия в избиение не принимал. Свидетель ФИО10 с показаниями ФИО8 согласен частично, согласен в части своего присутствия на территории агрофирмы, не согласен в части высказывания угроз в адрес ФИО8
По заключению эксперта № 1868 от 13.11.2000 года, у ФИО8 зафиксировано повреждение в виде кровоизлияния на слизистой оболочке левой щеки, которое образовалось от воздействия тупого твердого предмета. Данное повреждение вреда здоровью не причинило.
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Сухина О.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО5, ФИО12 и ФИО1; и как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО8 и ФИО2.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сухину О.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Сухин О.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту содержания.
Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Сухина О.В., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
Приговором Хостинского районного суда г. Сочи от 23 октября 2008 года Сухин О.В. осужден по п. «б» ч. 4 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ общий срок наказания 5 лет 7 месяцев.
Гражданский иск, заявленный ФИО5 на сумму 1 150 рублей подлежит удовлетворению и должен быть взыскан с осужденного Сухина О.В. в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухина О.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок два года четыре месяца, без штрафа;
- по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на срок два года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сухину О.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Хостинского районного суда г. Сочи от 23 октября 2008 года в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сухину О.В. исчислять с 17 августа 2008 года.
Меру пресечения Сухину О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Сухина О.В. в пользу ФИО5 1150 рублей в счет причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «...» считать возвращенным потерпевшему ФИО2; два электрических провода хранящиеся в камере хранения ОВД г. Сочи после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010