Приговор в отношении Агабабяна В.М. по ч. 3 ст. 159, ч.1 ст.327 УК РФ



К делу № 1 – 564/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Зейтунян А.О. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Агабабяна В.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агабабян В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

сведения содержащие способ совершения мошенничества

В ходе предварительного следствия подсудимый Агабабяна В.М. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, согласен на особый порядок принятия судебного решения, ущерб возмещен.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Агабабяна В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить ему по ч. 3 ст. 159, ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Агабабяна В.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ –как подделка документа, дающего права, в целях его использования.

В зале судебного заседания установлено, что поведение Агабабяна В.М. в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Агабабяна В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Агабабяну В.М. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Агабабян В.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жители постоянно обращаются с просьбами, отказа никому не было. Пользуется заслуженным авторитетом, является хорошим отцом и дедом.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Агабабяну В.М. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.73 УК РФ.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сочи по адресу: г.Сочи, ул. Советская, 4, сканер и принтер, хранящиеся у Агабабяна В.М- возвратить Агабабяну В.М., после вступления приговора в законную силу.

Решение суда Адлерского района г.Сочи от 03.02.2009 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агабабяна В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, Агабабяну В.М. окончательно определить наказания путем частичного сложения наказания в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Агабабяна В.М. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Агабабяна В.М. не менять постоянного местожительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Агабабяна В.М. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Агабабяна В.М. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: системный блок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сочи по адресу: г.Сочи, ул. Советская, 4, сканер и принтер, хранящиеся у Агабабяна В.М- возвратить Агабабяну В.М., после вступления приговора в законную силу.

Решение суда Адлерского района г.Сочи от 03.02.2009 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 23.11.2010