К делу № 1-319/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сочи «7» июля 2010 года
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края С.В. Шепилов,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимого Губского К.Ю.,
защитника - адвоката Дзюбенко А.С. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Губского К.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Губский К.Ю. совершил: - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Губский К.Ю. 17 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенным в районе дома ..., незаконно изготовил путем экстрагирования семян растения мака в органическом растворителе, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта, ацетилированный опий массой 0,84 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 535-э от 18.05.2010 года и заключения эксперта № 565-э от 27.05.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ утвержденных Правительством Российской Федерации от 07.02.2006 гола, ацетилированный опий массой 0,84 грамма, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере.
17.05.2010 года в 17 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции личною досмотра Губского К.Ю. у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Губский К.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Губского К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Губскому К.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Губский К.Ю. вину осознал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, с 2005 года страдает хроническим заболевание «вирусный гепатит «С»».
Обстоятельств смягчающих наказание Губскому К.Ю., равно как и оснований для назначения наказания ниже низшего предела или для условного осуждения, суд не усматривает исходя из личности подсудимого и им содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Губского К.Ю., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Губского К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Губскому К.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Губскому К.Ю. исчислять с 29 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц, с инъекционной иглой в колпачке, внутри которого находится ацетилированный опий объемом 6,5 мл., массой 0,52 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.В. Шепилов
Приговор вступил в законную силу 19.07.2010