К делу № 1 – 603 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Сочи Пруц И.В.
адвоката Кичатого А.К., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимой Ефимцевой Т.Е.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ефимцевой Т.Е., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ефимцева Т.Е. пособничал к совершению пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, путем предоставления информации, и средства совершения преступления, не доведенного до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
08 апреля 2010 года гражданка Российской Федерации Ефимцева Т.Е. имея умысел совершить пособнические действия, направленные на пересечение Государственной границы РФ гражданкой ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ прибыла к пункту пропуска «Адлер - автомобильный» расположенного по улице Урожайная в Адлерском районе города Сочи Краснодарского края, чтобы оказать пособничество ФИО5 в незаконном пересечении Государственной границы РФ из России в Республику Абхазия, путем предоставления информации о месте совершения преступления, а также предоставления средства совершения преступления - документа на право пересечения государственной границы не принадлежащего ФИО5 Ефимцева Т.Е. в 22 часа 40 минут передала ФИО5 свидетельство о рождении серии № на имя ФИО6 **.**.**** года рождения, выданное ... принадлежащее ее дочери, после чего, ФИО5 предъявила сотруднику пограничной службы полученное от Ефимцевой Т.Е свидетельство о рождении на линии паспортного контроля в пункте пропуска «Адлер - автомобильный».
В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО1, Ефимцева Т.Е. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ефимцева Т.Е. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ефимцевой Т.Е. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Ефимцевой Т.Е. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как пособничество к совершению пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, путем предоставления информации, и средства совершения преступления, не доведенного до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ефимцева Т.Е. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Ефимцева Т.Е. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Анкетные данные подсудимой Ефимцевой Т.Е. подтверждаются паспортом №.
Подсудимая Ефимцева Т.Е. характеризуется следующим образом:
- работает в ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ с 01.06.2005 года
- по месту работы характеризуется положительно: за время работы со стороны командования взысканий не имела, пользуется заслуженным авторитетом у сослуживцев.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- Ефимцева Т.Е. состоит в зарегистрированных брачных отношениях с ФИО2 с **.**.**** года (свидетельство о заключении брака №)
- является матерью ФИО6, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** г. №), ФИО3, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** года №), ФИО4 **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении от **.**.**** года №).
Наличие троих малолетних детей у Ефимцевой Т.Е. суд признает обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимцевой Т.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 322 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Ефимцевой Т.Е. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Ефимцевой Т.Е. возможно без изоляции ее от общества в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ефимцевой Т.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5, материал по делу об административном правонарушении в отношении Ефимцевой Т.Е., копия свидетельства о рождении ФИО6, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимцеву Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Ефимцевой Т.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал по делу об административном правонарушении в отношении ФИО5, материал по делу об административном правонарушении в отношении Ефимцевой Т.Е., копия свидетельства о рождении ФИО6, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 13.12.2010