К делу № 1 – 566 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.
адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимого Ляликова А.А.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ляликова А.А., 25 ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляликов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ляликов А.А. 21 августа 2010 года в период времени с 01 часу 00 минут до 01 часу 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории автобусной остановке «Зорька» расположенного по улице Каспийской в Адлерском районе города Сочи, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО2 мобильный телефон модели «МАРКА1», стоимостью 4390 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 4390 рублей.
В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Ляликов А.А. в присутствии защитника ФИО1 заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО2 в зал судебного заседания не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок принятия решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляликов А.А., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Ляликова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить ему наказание по ч. ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает вину Ляликова А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ляликов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Ляликов А.А. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Ляликова А.А. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделом внутренних дел ....
Подсудимый Ляликов А.А. характеризуется следующим образом:
- согласно справке № 4 Ляликов А.А. работает ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ
- в соответствии с характеристикой по месту работы характеризуется положительно: зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный сотрудник, выполняющий свои функциональные обязанности с полной отдачей и ответственностью. В общении с руководством и сотрудниками фирмы корректен, вежлив. Вредных привычек не имеет, дисциплинарных нарушений не допускал.
- согласно характеристике Главы администрации Подлесновского муниципального образования Ляликов А.А. зарегистрирован и проживает по адресу: .... За период его проживания на территории Подлесновского МО жалоб и заявлений от соседей и односельчан на него в администрацию не поступало. В нарушении общественного порядка замечен не был. На административные комиссии и беседы к главе администрации не приглашался. Характеризуется удовлетворительно.
- на учете у врача-нарколога в МУЗ «Марксовская ЦРБ» не состоит
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Ляликову А.А. наказания ниже низшего предела или условно в соответствие со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ляликова А.А. возможно без изоляции его от общества в виде ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Ляликову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон модели «МАРКА1», хранящийся у потерпевшего ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ляликова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.
Согласно ст. 53 УК РФ: обязать Ляликова А.А. не менять постоянного места жительства, работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Ляликова А.А. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Ляликова А.А. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
Меру пресечения Ляликову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: мобильный телефон модели «МАРКА1», хранящийся у потерпевшего ФИО2 – считать возвращенными по принадлежности ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 22.11.2010