К делу № 1-333/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» июля 2010 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Пиунова Г.Ю.,
защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пиунова Г.Ю., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Пиунов Г.Ю. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пиунов Г.Ю. 22 мая 2010 года, в 16 часов 15 минут, реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая общественно опасной характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч.1 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя пешком вброд по маршруту: с.Сальме Гагрского района р.Абхазия – с.Нижняя Шиловка Адлерского района г.Сочи Краснодарского края Российской Федерации в обход пункта пропуска «Адлер - автомобильный», уклонившись от прохождения пограничного контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации, проходящую по руслу реки Псоу, имея справку об освобождении № 000447 выданную 5.12.2006 года на имя Пиунова Г.Ю., **.**.**** года рождения, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пиунов Г.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Пиунова Г.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пиунову Г.Ю. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Пиунов Г.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту содержания характеризуется положительно.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Пиунова Г.Ю., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пиунова Г.Ю. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Пиунову Г.Ю., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Пиунову Г.Ю. исчислять с 24.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Пиунова Г.Ю. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –
Приговор вступил в законную силу 24.07.2010