К делу № 1 – 575 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.
адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №
подсудимой Тозлян А.В.
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тозлян А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», ч. 2 ст. 171 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Тозлян А.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.
31.07.2009 г. между гражданкой Тозлян А.В. и ОРГ1, ИНН № осуществляющей строительство Олимпийского объекта в г. Сочи «Совмещенная (автомобильная и железная) дорога Адлер - горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» (проектно-изыскательские работы, строительство)» по Программе строительства Олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта № 991 от 29.12.2007 г. в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 г. № 1086 (п. 30 Транспортная инфраструктура) был заключен договор аренды жилого помещения № 310709/01 от 31.07.2009 г.. Предметом договора согласно п. 1.1. является передача Тозлян А.В. в аренду для ОРГ1 жилого помещения, находящегося в ее собственности, общей площадью 1089,4 кв.м., в т.ч. жилой - 295,9 кв.м., расположенного по адресу: .... Согласно п. 1.2. договора жилое помещение используется для проживания сотрудников ОРГ1 в количестве 200 (Двести) человек. Срок аренды устанавливается с «01» августа 2009 г. до «01» февраля 2010 г. Согласно п. 2.2.8 договора арендная плата на одного человека составляет 700 р. в день. Согласно п. 2.1.5. договора Тозлян А.В. обязуется обеспечить сотрудников ОРГ1 трехразовым питанием в период с «01» августа 2009 г. до «01» февраля 2010 г. 31.07.2009 г между Тозлян А. В. и ОРГ1, ИНН № было заключено дополнительное соглашение от 31.07.2009 г. к договору аренды жилого помещения № от 31.07.2009 г., где пунктом 1. оговаривается введение в действие примерных вариантов семидневного меню, предоставляемого Тозлян А.В. для сотрудников ОРГ1, и пунктом 2. предлагается изменить пункт 2.2.8 договора № 310709/01 от 31.07.2009 г. и изложить его в следующей редакции: «2.2.8. Своевременно вносить арендную плату за жилое помещение в размере 700 рублей за 1 (Одного) человека из расчета: 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей - аренда помещения, 150 (Сто пятьдесят) рублей - питание согласно пункта 2.1.5. договора № 310709/01 аренды жилого помещения от 31.07.2009 г. Арендная плата вносится не позднее 10 (Десятого) числа месяца, следующего за месяцем предоставления жилого помещения в аренду. Арендная плата выплачивается без НДФЛ». Таким образом, в данном соглашении оговаривается стоимость услуги питания, предоставляемой Тозлян А.В. сотрудникам ОРГ1 как 150р. на одного человека в день. В соответствии со ст. 23 ГК РФ гр. Тозлян А.В. не зарегистрировалась в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, таким образом, не имела право осуществлять предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по проживанию и питанию сотрудников ОРГ1 и получать прибыль за оказание вышеуказанных услуг как физическое лицо. Таким образом, гр. Тозлян А.В. при осуществлении незаконной предпринимательской деятельности извлекла доход в сумме 35 589 960 рублей, что является особо крупным размером.
В ходе проведения судебного заседания Тозлян А.В. в присутствии защитника Минаева В.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тозлян А.В., является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тозлян А.В. по п. «Б», ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Тозлян А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Тозлян А.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Тозлян А.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
При назначении подсудимой наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимой Тозлян А.В. и место ее регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года отделом УФМС России по ....
Подсудимая Тозлян А.В. характеризуется следующим образом:
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирована.
- является матерью несовершеннолетней ФИО2, **.**.**** года рождения (свидетельство о рождении № от **.**.**** года)
Суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у Тозлян А.В. обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 171 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой Тозлян А.В. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Тозлян А.В. возможно без изоляции ее от общества в виде штрафа.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Тозлян А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые в ОРГ1, у ИП ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тозлян А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б», ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Меру пресечения Тозлян А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые в ОРГ1, у ИП ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010