К делу № 1 –567/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Мелихова Д.В.
адвоката Дзюбенко А.С. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Афуксенов О.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Афуксенов О.К. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
Афуксенов О.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 09 сентября 2010 года в вечернее время суток, находясь в лесополосе расположенной в ... путем сбора листьев с дикорастущего растений конопли и их сушки, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану массой вещества высушенного до постоянного веса 6,36 грамма, согласно заключений эксперта № 912-э от 13.09.2010 г. и 941 –э от 28.09.2010 г. являющуюся наркотическим средством, что согласно крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, марихуана массой 6,36 грамма входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ, является наркотическим средством в крупном размере.
10 сентября 2010 года в 00 часов 30 минут сотрудниками милиции возле дома ... был задержан гражданин Афуксенов О.К., у которого в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
На предварительном слушании подсудимый Афуксенов О.К. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афуксенов О.К. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Афуксенова О.К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Афуксенову О.К. по ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Афуксенова О.К. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает ФИО1 вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Афуксенова О.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Афуксенов О.К. на учете у врача психиатра не состоит.
В наркологическом диспансере г. Сочи, Афуксенов О.К. состоит с 2008 года с 2010 г. диагнозом: « Синдром отмены алкоголя с делирием».
При назначении подсудимому Афуксенову О.К. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ- нет.
Подсудимый Афуксенов О.К. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, нарицаний в его адрес нет.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Афуксенову О.К. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 5,8 грамм, газетный сверток, срез кармана и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Афуксенова О.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Афуксенова О.К. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой 5,8 грамм, газетный сверток, срез кармана и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 22.11.2010