Приговор в отношении Губаза А.Т., Ласурия Т.А. по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158



К делу № 1 – 586 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Сочи Пруц И.В.

адвоката Дышекова Р.Х., предоставившего удостоверение №, ордер №

адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Губаза А.Т.

подсудимого Ласурия Т.А.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Губаза А.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

Ласурия Т.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Губаз А.Т. и Ласурия Т.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Примерно в середине сентября 2010 года, Губаз А.Т. и Ласурия Т.А., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, находясь на территории Адлерского района города Сочи, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из номера пансионата «...», расположенного по ..., распределив между собою преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, примерно в 04 часа 00 минут 22 сентября 2010 г. Губаз А.Т. и Ласурия Т.А. прибыли к зданию пансионата «...», расположенного на территории ОРГ1 по ..., где Ласурия Т.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи рук подсадил и подтолкнул вверх Губаза А.Т., помогая ему достать до панели второго этажа здания пансионата, после чего отошел в сторону, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Губаза А.Т. в случае появления опасности. В свою очередь Губаз А.Т., выполняя свою преступную роль в совершении кражи, забравшись при помощи Ласурия Т.А. на второй этаж здания, по балконным перилам поднялся к окну третьего этажа, где через незапертую балконную дверь незаконно проник в жилище – комнату № пансионата «...», откуда тайно умышленно похитил ноутбук фирмы «...», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий гр. ФИО8 После этого Губаз А.Т. с похищенным ноутбуком спустился по балконным перилам и спрыгнул на землю. Однако Губаз А.Т. и Ласурия Т.А. не смогли довести до конца свои преступные умышленные действия, направленные на тайное хищение имущества гр. ФИО8 по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения кражи Губаз А.Т. и Ласурия Т.А. были задержаны сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято.

Губаз А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Примерно в середине сентября 2010 года Губаз А.Т. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на совершение кражи, т.е. на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находясь на территории Адлерского района города Сочи, точное место следствием не установлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из номера пансионата «...», расположенного по ..., распределив между собою преступные роли. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, примерно в 05 часов 00 минут 20 сентября 2010 г. Губаз А.Т. и неустановленное следствием лицо прибыли к зданию пансионата «...», расположенного на территории ОРГ1 по ..., где неустановленное следствием лицо, действуя согласно отведенной ему преступной роли, при помощи рук подсадил и подтолкнул вверх Губаза А.Т., помогая ему достать до панели второго этажа здания пансионата, после чего отошел в сторону, осуществляя наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения Губаза А.Т. в случае появления опасности. В свою очередь Губаз А.Т., выполняя свою преступную роль в совершении кражи, забравшись при помощи неустановленного следствием лица на второй этаж здания, по балконным перилам поднялся к окну третьего этажа, где через незапертую балконную дверь незаконно проник в жилище – в комнату № пансионата «...», откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО12, а именно: женскую сумку бежевого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: губная помада, стоимостью 100 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей и имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: железнодорожные проездные билеты на поезд на имя ФИО12 и ФИО9, одноразовые пакетики с чаем, в количестве не более пяти штук, а всего на общую сумму 1400 рублей. После этого Губаз А.Т. и неустановленное следствием лицо с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Губаз А.Т. и неустановленное следствием лицо, действуя согласованно, своими совместными преступными действиями, незаконно проникнув в жилище, тайно, умышленно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО12, причинив гр. ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Губаз А.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В зале судебного заседания подсудимый Ласурия Т.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых Губаза А.Т., Ласурия Т.А. помимо признания ими своей вины доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания с согласия сторон оглашены показания потерпевших и свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования:

- показания потерпевшей ФИО12 о том, что 13 сентября 2010 года вместе с мужем ФИО9 она приехала на отдых в город Сочи и остановилась в номере № пансионата «...». С собою у нее была сумка дамская бежевого цвета, в которой находились ее личные вещи. 19 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут она с мужем возвратились в номер и легли спать. Сумку она положила около тумбочки, стоявшей слева от входа в комнату у стены. Входную дверь они закрыли на замок, однако балконная дверь была открыта, так как в комнате было душно. Утром 20 сентября 2010 года она с мужем пошла на завтрак, после чего, не заходя в комнату, отправились на море. Вернувшись примерно в 13 часов, она стала искать свою сумку, однако найти ее не смогла. Весь этот и следующий день она искала свою сумку, однако так ее и не нашла. В связи с этим она подумала, что сумку могли похитить и написала заявление в милицию. Стоимость сумки составляла 1 000 рублей, в ней находились солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, помада, стоимостью 100 рублей и использованные билеты на проезд поездом, по которым она и ее муж приехали в Адлер, а также несколько одноразовых пакетиков с чаем не представляющих материальной ценности.

- показания потерпевшего ФИО8, который показал, что он со своей супругой ФИО10 13 сентября 2010 года приехал на отдых в город Сочи и остановился в пансионате «...» в Адлерском районе города Сочи, в номере №. 21 сентября 2010 года, примерно в 20 часов, он супругой пришли в номер и из него никуда не выходили. Его жена смотрела кино по ноутбуку «...», который они привезли с собою. Дверь на балкон была открыта. Примерно в 23 часа он заснул, а его супруга все еще смотрела кино. Примерно в 04 часа он проснулся от шума, который доносился с улицы, встал и закрыл дверь на балкон. Затем к нему в номер пришли сотрудники охраны и попросили проверить, не пропали ли у него какие-либо вещи. Осмотрев свои вещи, он обнаружил, что пропал принадлежащий ему ноутбук фирмы «...», стоимостью 20 000 рублей, который ранее лежал на стуле около кровати. В результате кражи ноутбука ему причинен значительный имущественный ущерб.

- показания свидетеля ФИО10, которая показала, что 13 сентября 2010 года приехала на отдых в город Сочи вместе с мужем, ФИО8. Они остановились в номере № пансионата «...», расположенного в Адлерском районе города Сочи. 21 сентября 2010 года примерно в 20 часов она с супругом пришли в номер и более из него не выходили. Она смотрела фильм на персональном компьютере, примерно в 23 часа ее муж уснул, она легла спать примерно в 01 час ночи, дверь на балкон в это время была открыта. Примерно в 04 часа они с мужем проснулись из-за шума, который доносился с улицы. Через некоторое время к ним в номер пришел охранник и спросил, не пропало ли что-либо из их номера. Осмотрев номер, она с мужем обнаружили пропажу принадлежащего мужу ноутбука «...» черного цвета.

- показания свидетеля ФИО1, который показал, что работает в должности охранника в санатории «...». Примерно в 03 часа ночи 22 сентября 2010 года он увидел, что двое парней ходили вокруг пансионата и что-то высматривали. В связи с этим он позвонил ФИО5, который являлся сотрудником милиции и нес службу в районе Курортного городка, сообщив ему о происходящем. Через некоторое время парни подошли к балконам пансионата, один поднял другого и подсадил на балкон, после чего сразу же отошел. Он снова позвонил ФИО5, сообщил об этом. Через некоторое время один из парней спустился со стены пансионата и его задержали ФИО5 с другими сотрудниками милиции.

- показания свидетеля ФИО2, который показал, что является индивидуальным предпринимателем и занимается установкой систем видеонаблюдения различным организациям. Примерно 8-10 лет назад им устанавливалась система видеонаблюдения на здании пансионата «...» в Адлерском районе города Сочи. При этом, в частности, были установлены видеокамеры по периметру здания, при помощи которых можно осуществлять наблюдение за территорией, непосредственно прилегающей к этому корпусу и видеть лиц, которые приближаются к зданию. Видеоизображение с камер контролируется охраной внутренней охраной корпуса пансионата, к охране он отношения не имеет. Иногда по просьбе охраны он осуществляет технические функции по обслуживанию видеосистем. По просьбе сотрудников охраны им были переписаны на оптический носитель информации видеозаписи, записанные камерами наблюдения 22 сентября 2010 года. Диск с этими записями находится у него.

- показания свидетеля ФИО5, который показал, что работает в должности инспектора ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ и в сентябре 2010 года находился в служебной командировке в городе Сочи. Согласно своих обязанностей он осуществлял пешее и автомобильное патрулирование территории ОРГ1, расположенной на территории Адлерского района города Сочи. 22 сентября 2010 года он нес службу совместно с сотрудниками ФИО3 и ФИО6 Примерно в 03 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил охранник пансионата «...» и сообщил, что по камере видеонаблюдения он видел, как к тыльной стороне пансионата подошли двое парней, затем один подсадил другого на решетку второго этажа и помог ему на нее влезть. Охранник попросил помочь задержать воров. После получения этой информации они подъехали к пансионату «...». Управлял автомобилем ФИО6 – он остановил машину примерно в 100 метрах от пансионата, чтобы не спугнуть воров. Он (ФИО5) и ФИО3 вышли из машины и пошли в сторону пансионата. Они подошли к торговым рядам, находящимся в 50 метрах от пансионата и увидели находящегося там молодого парня. Как выяснилось впоследствии, это был Ласурия Т.А. Ласурия Т.А. ходил под балконом пансионата в правую и левую сторону, оглядывался по сторонам. Он был кавказской внешности, был одет в светлые джинсовые брюки и темную болоньевую олимпийку. Он (ФИО5) и ФИО3 продолжали следить за Ласурия Т.А. и ждали, чтобы он отошел от пансионата хотя бы на 50 метров, после чего планировали его задержать. Они делали это для того, чтобы не спугнуть первого парня, который залез в пансионат и совершает кражу. После того, как Ласурия Т.А. отошел от пансионата примерно на 50 метров, он приблизился и окликнул его «Молодой человек». Ласурия Т.А. оглянулся и попытался убежать, однако в том направлении, куда он пытался бежать, дорогу Ласурия Т.А. загородил их служебный автомобиль. Они подошли к Ласурия Т.А. и задержали его, после чего поместили в автомобиль. Ласурия был в растерянном состоянии, спрашивал, что случилось. Затем он и ФИО4 снова вернулись к пансионату «...» и остались рядом с этим зданием. Примерно в 03 часа 55 минут он и ФИО3 увидели, что с балкона третьего этажа вниз по балконным стекам спускается парень кавказской внешности. В руке в него был темный ноутбук. Парень спрыгнул на землю, после этого он и ФИО3 задержали его, находящийся в руках парня ноутбук упал на землю. Как выяснилось впоследствии, это был Губаз А.Т. О произошедшем он доложил в дежурную часть ОМ № 14, после чего на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы и изъяли лежащий на земле ноутбук.

- показания свидетеля ФИО3, который показал, что работает в должности милиционера ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ и в сентябре 2010 года находился в служебной командировке в городе Сочи. Согласно своих обязанностей он осуществлял пешее и автомобильное патрулирование территории ОРГ1, расположенной на территории Адлерского района города Сочи. 22 сентября 2010 года он нес службу совместно с сотрудниками ФИО5 и ФИО6 Примерно в 03 часа 30 минут ФИО5 на мобильный телефон позвонил охранник пансионат «...» и сообщил, что по камере видеонаблюдения он видел, как к тыльной стороне пансионата подошли двое парней, затем один подсадил другого на решетку второго этажа и помог ему на нее влезть. Охранник попросил помочь задержать воров. После получения этой информации они подъехали к пансионату «...». Управлял автомобилем ФИО6 – он остановил машину примерно в 100 метрах от пансионата, чтобы не спугнуть воров. Он и ФИО5 вышли из машины и пошли в сторону пансионата. Они подошли к торговым рядам, находящимся в 50 метрах от пансионата и увидели находящегося там молодого парня. Как выяснилось впоследствии, это был Ласурия Т.А. Ласурия Т.А. ходил под балконом пансионата в правую и левую сторону, оглядывался по сторонам. Он был кавказской внешности, был одет в светлые джинсовые брюки и темную болоньевую олимпийку. Он и ФИО5 продолжали следить за Ласурия Т.А. и ждали, чтобы он отошел от пансионата хотя бы на 50 метров, после чего планировали его задержать. Они делали это для того, чтобы не спугнуть первого парня, который залез в пансионат и совершает кражу. После того, как Ласурия Т.А. отошел от пансионата примерно на 50 метров, он и ФИО5 приблизились и ФИО5 окликнул Ласурия Т.А.: «Молодой человек». Ласурия Т.А. оглянулся и попытался убежать, однако в том направлении, куда он пытался бежать, дорогу Ласурия Т.А. загородил их служебный автомобиль. Они подошли к Ласурия Т.А. и задержали его, после чего поместили в автомобиль. Ласурия был в растерянном состоянии, спрашивал, что случилось. Затем он и ФИО4 снова вернулись к пансионату «...» и остались рядом с этим зданием. Примерно в 03 часа 55 минут он и ФИО5 увидели, что с балкона третьего этажа вниз по балконным стекам спускается парень кавказской внешности. В руке в него был темный ноутбук. Парень спрыгнул на землю, после этого он, ФИО5 и другие подъехавшие сотрудники задержали его, находящийся в руках парня ноутбук упал на землю. Как выяснилось впоследствии, это был Губаз А.Т. О произошедшем он доложил в дежурную часть ОМ № 14, после чего на место прибыли сотрудники следственно-оперативной группы и изъяли лежащий на земле ноутбук.

- показания свидетеля ФИО6, который показал, что работает в должности милиционера ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ и в сентябре 2010 года находился в служебной командировке в городе Сочи. Согласно своих обязанностей он осуществлял пешее и автомобильное патрулирование территории ЗАО «Адлеркурорт», расположенной на территории Адлерского района города Сочи. 22 сентября 2010 года он нес службу совместно с сотрудниками ФИО5 и ФИО3 Примерно в 03 часа 30 минут ФИО5 по телефону позвонил охранник пансионата «...» и сообщил, что по камере наблюдения он видел, как к тыльной стороне пансионата подошли двое молодых людей, затем один подсадил другого и помог ему забраться на балкон второго этажа. Поэтому охранник попросил ФИО5 помочь задержать воров, так как предполагал, что парни хотят совершить кражу из пансионата. Он и другие сотрудники подъехали к зданию пансионата «...». ФИО5 и ФИО3 вышли из автомобиля и направились в сторону пансионата. Он остался в машине. Примерно через 10 минут после этого он увидел, как парень кавказской внешности отошел от пансионата примерно на 50 метров, за ним шли ФИО5 и ФИО3 Он подъехал на автомобиле и преградил парню путь, после чего ФИО5 и ФИО3 задержали парня и поместили в автомобиль. Как выяснилось впоследствии, это было Ласурия Т.А. Затем ФИО5 и ФИО3 ушли, после чего снова привели второго парня кавказской национальности, как выяснилось впоследствии, это был Губаз А.Т. ФИО5 и ФИО3 сообщили, что Губаз А.Т. пытался совершить кражу ноутбука из гостиничного номера пансионата «...».

Вина подсудимых Губаза А.Т., Ласурия Т.А. также подтверждается исследованными и оглашенными в соответствии со ст. 285 УПК РФ в зале судебного заседания материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия – комнаты № в пансионате «...», расположенном по ....

- протоколом осмотра места происшествия – территории, прилегающей к пансионату «...», расположенному по ..., согласно которого расстояние между нижним краем решетки балкона второго этажа и поверхностью земли под балконом составляет 250 см.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 22 сентября 2010 года под окнами номера 328 пансионата «...» был обнаружен и изъято персональный компьютер-ноутбук «НР» в корпусе черного цвета;

Обстоятельства установленные и отраженные в протоколах осмотра места происшествия от 12 сентября 2010 года, 21 октября 2010 года, 22 сентября 2010 года фототаблиц к ним, полностью подтверждают показания свидетелей и потерпевших об обстановке на месте совершенных преступлений.

- протоколом осмотра предмета – персонального компьютера-ноутбука «...» в корпусе черного цвета, изъятого при осмотре места происшествия 22 сентября 2010 года.

- протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевший ФИО8 из предъявленных на опознание предметов опознал как принадлежащий ему ноутбук, изъятый при осмотре места происшествия 22 сентября 2010 года под окнами номера № пансионата «...», как его ноутбук, показав, что именно этот ноутбук был похищен у него из номера в ночь на 22 сентября 2010 года.

- протоколом выемки у свидетеля ФИО2 компакт-диска ... CD-R 80 700 МВ с записями камер наружного наблюдения пансионата «...» за 22 сентября 2010 года.

- протоколом осмотра предмета - компакт-диска ... CD-R 80 700 МВ, изъятого при выемке у свидетеля ФИО7 14 октября 2010 года, на котором имеются записи камер наружного наблюдения пансионата «...» за 22 сентября 2010 года. В ходе просмотра видеозаписей на осматриваемом компакт-диске установлено следующее: в период времени с 04 часов 02 минут 12 секунд по 04 часа 04 минуты 42 секунды двое мужчин находятся в непосредственной близости от здания пансионата «...», ходят по прилегающей к нему территории, прячутся в тени здания. В 04 часа 12 минут 30 секунд мужчина, одетый в светлую майку либо рубашку с короткими рукавами и темные брюки (для удобства обозначен как мужчина № 1), а также мужчина, одетый в темную куртку с длинными рукавами и более светлые брюки (для удобства обозначен как мужчина № 2), подходят к стене здания пансионата «...». Мужчина № 2 указывает рукой вверх, на окна пансионата «...», что-то говорит мужчине №. 1. В 12 минут 36 секунд мужчина № 2 подсаживает мужчину № 1 и подталкивает его вверх, оказывая ему помощь для взбирания на выступ – второй этаж здания пансионата «...». Мужчина № 1 залезает вверх, после чего мужчина № 2 быстрым шагом уходит вправо и выходит из поля зрения видеокамеры. В 04 часа 24 минуты 51 секунду со стены здания пансионата «...» на землю спрыгивает мужчина, обозначенный как мужчина № 1, после чего к нему подбегают несколько мужчин в форме сотрудников милиции и задерживают его.

- протоколом выемки в ИВС № 1 н.п. УВД по городу Сочи, в ходе которой был обнаружен и изъят протокол личного досмотра Ласурия Т.А., от 24 сентября 2010 года и мобильный телефон модели МАРКА1, в пластиковом корпусе черного цвета, имеющий заводской идентификационный номер IMEI №, в котором находится СИМ-карта оператора связи ОРГ2 с заводским номером № о.

- протоколом осмотра предметов и документов: протокола личного досмотра Ласурия Т.А., от **.**.**** года и мобильный телефон модели МАРКА1, в пластиковом корпусе черного цвета, имеющий заводской идентификационный номер IMEI №, в котором находится СИМ-карта оператора связи ОРГ2 с заводским номером № о, в ходе которого установлено, что в электронной записной книжке указанного телефона записан абонентский номер мобильного телефона Губаза А.Т.

- протоколом явки с повинной Губаза А.Т., написанной собственноручно 22 сентября 2010 года, согласно которой 19 или 20 сентября 2010 года примерно в 05 часов утра он подошел к санаторию «...», расположенному в Курортной городке в Адлерском районе города Сочи и увидел, что балконная дверь в комнате на третьем этаже открыта. По балконной решетке он залез на третий этаж, зашел в номер и похитил оттуда женскую сумку белого цвета. Также по балконной решетке он слез обратно. Осмотрев в парке похищенную сумку он обнаружил, что в ней находились два проездных билета, очки, губная помада и чай. Сумку со всеми находившимися в ней вещами он выбросил в парке.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ласурия Т.А. и свидетелем ФИО5, в ходе которого ФИО5 подтвердил ранее данные им показания и показал, что примерно в конце сентября 2010 года ночью ему на мобильный телефон позвонил охранник пансионата «...» и сообщил, что два парня ходили около здания пансионата, затем один из них подсадил второго и второй залез на этаж гостиницы. Он и его напарники подъехали к прилегающей к территории пансионата «...», затем подошли к зданию. Там он увидел, что недалеко от «...» ходит парень, как выяснилось впоследствии, это был Ласурия Т.А. Он озирался по сторонам, двигаясь по направлению от пансионата «...». Он и его напарник стали наблюдать за Ласурия – они ждали, чтобы он отошел немного от здания гостиницы, чтобы не спугнуть парня, который залез в гостиницу. Когда Ласурия немного отошел от здания, он и находившийся с ним сотрудник милиции задержали Ласурия Т.А. Допрошенный в ходе очной ставки Ласурия Т.А. частично подтвердил показания ФИО5 и пояснил, что действительно по просьбе Губаза А.Т. подсаживал его на здание гостиницы «...» - Губаз А.Т. говорил, что лезет в свой номер, так как у него нет ключей. После того, как посадил Губаза А.Т., он пошел в сторону моря и по дороге его задержали сотрудники милиции.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Ласурия Т.А. и свидетелем ФИО3, в ходе которой свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что примерно в конце сентября 2010 года ночь его напарнику на мобильный телефон позвонил охранник пансионата «...» и сообщил, что из пансионата совершается кража. Они подъехали к зданию «...» и увидели, что около самого здания ходит Ласурия Т.А. Сначала он ходил на одном месте, огладывался по сторонам, а затем стал двигаться в сторону Курортного городка. Он и ФИО5 сначала наблюдали за Ласурия, затем подошли к нему ближе. Увидев их, Ласурия ускорил шаг, однако путь ему преградил их служебный автомобиль. После этого Ласурия был задержан. Допрошенный в ходе очной ставки Ласурия Т.А. частично подтвердил показания ФИО3 и пояснил, что действительно по просьбе Губаза А.Т. подсаживал его на здание гостиницы «...» - Губаз А.Т. говорил, что лезет в свой номер, так как у него нет ключей. После того, как посадил Губаза А.Т., он пошел в сторону моря и по дороге его задержали сотрудники милиции.

В зале судебного заседания исследованы вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Ласурия Т.А., от 24 сентября 2010 года и мобильный телефон модели Нокия Е-63-1, имеющий заводской идентификационный номер IMEI №, в котором находится СИМ-карта оператора связи ОРГ2 с заводским номером № о;

- персональный компьютер-ноутбук «МАРКА2» в корпусе черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия 22 сентября 2010 года;

- компакт-диск ... CD-R 80 700 МВ, изъятый при выемке у свидетеля ФИО7 14 октября 2010 года.

Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

Показания потерпевших, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.

Порядок приобщения к материалам дела вещественных доказательств соблюден.

В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступлений подсудимые находились в каком-то особом психическом состоянии.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений подсудимые Губаз А.Т., Ласурия Т.А. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Губаз А.Т. и Ласурия Т.А. как лица вменяемые подлежат уголовной ответственности.

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Губаза А.Т. в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в отношении каждого из подсудимых.

Анкетные данные подсудимого Губаза А.Т. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года Отделением в станице ....

Подсудимый Губаз А.Т. характеризуется следующим образом:

- по месту учебы деканом юридического факультета Сочинского института (филиала) РУДН как скромный, сдержанный студент, нареканий по части дисциплины не имеет, периодические пропуски занятий объясняет состоянием здоровья (представлялись медицинские справки), при общении с профессорско-преподавательским составом университета, сотрудниками и сокурсниками всегда вежлив, корректен

- начальником ИВС № н/п УВД по гор. Сочи положительно: с сотрудниками ИВС был вежлив, предупредителен, на замечания реагировал адекватно, режим содержания не нарушал, дисциплинарным взысканиям не подвергался, с сокамерниками поддерживал ровные отношения, конфликтов не допускал.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губаза А.Т. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губаза А.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Губаза А.Т. наказания ниже низшего предела в соответствие со ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, ч. 3 ст. 66 УК РФ суд приходит к выводу о том, что исправление Губаза А.Т. возможно без изоляции его от общества в виде штрафа.

Меру пресечения Губаза А.Т. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Анкетные данные подсудимого Ласурия Т.А. подтверждаются паспортом серии №.

Подсудимый Ласурия Т.А. характеризуется следующим образом:

- начальником ИВС № н/п УВД по гор. Сочи положительно: с сотрудниками ИВС был вежлив, предупредителен, на замечания реагировал адекватно, режим содержания не нарушал, дисциплинарным взысканиям не подвергался, с сокамерниками поддерживал ровные отношения, конфликтов не допускал.

- по месту учебы положительно: при общении с профессорско-преподавательским составом университета, сотрудниками и сокурсниками всегда вежлив, корректен.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Ласурия Т.А. наказания ниже низшего предела в соответствие со ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Ласурия Т.А. возможно без изоляции его от общества в виде штрафа.

Меру пресечения Ласурия Т.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

23.09.2010 года потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск на сумму 1400 рублей.

Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению, сумма материального ущерба в размере 1400 рублей подлежит взысканию с Губаза А.Т.

22.09.2010 года потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей.

Суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению, сумма материального ущерба в размере 20 000 рублей подлежит взысканию с Губаза А.Т. и Ласурия Т.А. солидарно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диск ... CD-R 80 700 МБ с видеозаписями, изъятый при выемке у свидетеля ФИО7 14 октября 2010 года, хранящийся при деле – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон модели МАРКА1, в пластиковом корпусе черного цвета, имеющий заводской идентификационный номер IМЕI №, СИМ-карта оператора связи ОРГ2 с заводским номером № о, изъятые при личном досмотре Ласурия Т.А. 24.09.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности Ласурия Т.А., ноутбук «...», изъятый при осмотре места происшествия 22 сентября 2010 года, хранящийся у потерпевшего ФИО8 – считать возвращенным потерпевшему ФИО8 после вступления приговора в законную силу; джинсы и майку, изъятые приличном обыске ФИО11 22.09.2010 года, хранящиеся в хранения вещественных доказательств УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губаза А.Т. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей

- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний окончательно Губазу А.Т. определить наказание в виде штрафа в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Губазу А.Т. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Губаза А.Т. из-под стражи в зале суда.

Ласурия Т.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Ласурия Т.А. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ласурия Т.А. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Губаза А.Т. в пользу ФИО12 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.

Взыскать с Губаза А.Т. и Ласурия Т.А. солидарно в пользу ФИО8 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: компакт-диск ... CD-R 80 700 МБ с видеозаписями, изъятый при выемке у свидетеля ФИО7 14 октября 2010 года, хранящийся при деле – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон модели МАРКА1, в пластиковом корпусе черного цвета, имеющий заводской идентификационный номер IМЕI №, СИМ-карта оператора связи ОРГ2 с заводским номером № о, изъятые при личном досмотре Ласурия Т.А. 24.09.2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности Ласурия Т.А., ноутбук «...», изъятый при осмотре места происшествия 22 сентября 2010 года, хранящийся у потерпевшего ФИО8 – считать возвращенным потерпевшему ФИО8 после вступления приговора в законную силу; джинсы и майку, изъятые приличном обыске ФИО11 22.09.2010 года, хранящиеся в хранения вещественных доказательств УВД по городу Сочи – возвратить по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010