Приговор в отношении Сенекеримяна А.Д., Аракеляна А.С. по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ



К делу № 1-310/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

«23» сентября 2010 г. г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,

подсудимых Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С.,

защитников – адвокатов Малеванного А.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Ивановой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Сенекеримяна А.Д., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

2. Аракеляна А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Сенекеримян А.Д. и Аракелян А.С. совершили:

- хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;

- хранение и перевозку в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сенекеримян А.Д. в сентябре 2009 года дей­ствуя с прямым умыслом, посягая на законную деятельность Центрального банка РФ, имеющего исключительное право на осуществление эмиссии денег, и предвидя наступление преступных последствий связанных с подрывом экономической деятельности государства и причинением ущерба гражданам и организациям, договорился со своим знакомым ФИО3 и ранее не знакомым Аракеляном А.С. с целью сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. В сентябре 2009 года ФИО3 разработал и согласовал с Аракеляном А.С. и Сенекеримяном А.Д. форму и метод преступной деятельности, а также планы совершения преступлений, распределил функции между соучастниками, согласно которым он приобретал и хранил поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, ФИО8 сбывал поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, а Аракелян А.С., управляя находившимся в его распоряжении автомобилем МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус, занимался доставкой соучастников к местам приобретения и сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и обеспечивал возможность быстро скрыться с места совершения преступления. В качестве мест сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Везирян А.А. определил коммерческие магазины и места осуществления торговли индивидуальными предпринимателями, расположенные в г. Сочи Краснодарского края.

10.09.2009 года, зная о том, что у его случайного знакомого ФИО1 имеются поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, ФИО3 по телефону договорился о встрече с ним и приобретении у него нескольких поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб.

10.09.2009 года в 18 ч. 30 мин., во исполнение преступного умысла, ФИО3 с целью отработки приемов сбыта и получения навыков действий при сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя согласованно с Аракеляном А.С. и Сенекеримяном А.Д., у автобусной остановки «Мирный», расположенной в п. Мирном г. Сочи Краснодарского края, приобрел за 1 500 руб. у ФИО1 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 руб. каждый, имеющих следующие серийные номера: №; которые хранил при себе в своем кошельке.

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

Вырученные от сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации денежные средства, ФИО3 распределил между соучастниками.

В конце сентября 2009 года ФИО3, Аракелян А.С. и Сенекеримян А.Д. определив, что отработали способ сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и получили необходимые для этого навыки, приняли решение о приобретении у ФИО1 в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в большом количестве, определив в качестве мест сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации торговые предприятия г. Краснодара.

Осуществляя свои преступные намерения, 1.10.2009 года около 14 ч. 30 мин. у здания гостиницы «Москва», расположенной в г. Сочи Краснодарского края по Курортному проспекту, 18, ФИО3, Аракелян А.С. и Сенекеримян А.Д. встретились с ФИО1 для согласования условий приобретения поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб., договорившись с последним, что при приобретении 100 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации стоимость каждого составит 450 руб., а стоимость каждого приобретенного поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации сверх этого количества составит 400 руб.

5.10.2009 года ФИО3, выяснив в телефонном разговоре местонахождение ФИО1, договорился о встрече с ним и приобретении 199 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С этой целью вечером 5.10.2009 года он, Сенекеримян А.Д. и Аракелян А.С. на автомобиле ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер № рус выехали в г. Геленджик Краснодарского края.

Около 2 ч. 10 мин. 6.10.2009 года, встретившись с ФИО1 в условленном месте г. Геленджика Краснодарского края, ФИО3, Сенекеримян А.Д. и Аракелян А.С. узнали от него, что поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации хранятся в ... края. В ту же ночь все четверо прибыли к гостинице «Эдем», расположенной на ул. Набережная Адмирала Серебрякова, 61 в г. Новороссийске Краснодарского края. Там ФИО1 получил от своего знакомого ФИО5 199 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб. каждый, имеющих следующие серийные номера: №. После чего ФИО3 получил от ФИО1 указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации и передал ему в счет оплаты за них денежные средства в сумме 85 000 руб.

Далее ФИО3, Сенекеримян А.Д. и Аракелян А.С., реализуя прямой умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта 199 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб. в г. Краснодар, осознавая общественно-опасный характер своих действий, выраженный в посягательстве на законную деятельность Центрального банка Российской Федерации, имеющего исключительное право на осуществление эмиссии денег, предвидя наступление преступных последствий связанных с подрывом экономической деятельности государства, и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, укрыли 196 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 руб. каждый, имеющих следующие серийные номера: №; в двух тайниках под обшивкой задних стоек автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус, а 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб. каждый, имеющих серийные номера №, ФИО3 положил в карман своих брюк и хранил при себе.

В ту же ночь все трое, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, на автомобиле МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус перевезли 199 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации из г. Новороссийска Краснодарского края в г. Абинск Краснодарского края, где на контрольном пункте милиции (КПМ), расположенном на 98 км. федеральной автодороги А146 «Краснодар-Новоросийск», автомобиль был остановлен сотрудником милиции для проверки документов.

6.10.2009 года в 5 ч. 30 мин. в помещении контрольного пункта милиции, г. Абинска Краснодарского края, расположенного на 98 км. федеральной автодороги А146 «Краснодар-Новоросийск», при проведении личного досмотра сотрудником милиции в кармане брюк ФИО3 были обнаружены и изъяты 3 поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации номиналом 1 000 руб. каждый, имеющих следующие серийные номера: №.

В 5 ч. 40 мин. Тех же суток на территории, прилегающей к КПМ г. Абинска Краснодарского края, расположенному на 98 км. федеральной автодороги А146 «Краснодар-Новоросийск», при производстве досмотра автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус сотрудником милиции обнаружены и изъяты 196 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждый, имеющих следующие серийные номера: №; скрытые в двух тайниках под обшивками задних стоек салона автомобиля.

В тот же день, все соучастники были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сенекеримян А.Д. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил, что 29 сентября 2009 года он приехал из Абхазии в Адлер, где в кафе на автомойке познакомился с ФИО3, который предложил поехать ему, на поминки родственника в Краснодар. Поскольку он ранее там не был, он согласился, также рассчитывал найти там работу. Остановив такси поехали в Краснодар. На посту ГАИ г. Абинска их остановили и обнаружили у ФИО3 3 000 руб. Также в автомобиле было обнаружено под обшивкой задних стоек 196 поддельных купюр. Какого-либо отношения к хранению, сбыту и перевозке данных купюр он не имеет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аракелян А.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и пояснил, что до 5 октября 2009 года он не был знаком с ФИО3 и Сенекеримяном А.Д., Примерно с марта 2009 года стал подрабатывать частным извозом. 5.10.2009 года около 15 - 16 ч. в районе «Мамайки» г. Сочи остановился у ранее незнакомых ФИО3 и Сенекеримяна, которые попросили отвезти их в г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края, пояснив, что заплатят за услуги 20 000 руб., на что он согласился. Получив от ФИО3 20 000 руб., часть из них истратил на продукты питания, а сумму около 18 000 руб. завез к себе домой. Около 17 – 18 ч. совместно с ФИО3 и Сенекримяном выехал из г. Сочи. Дорогу указывал ФИО3. На всех остановках они вмести выходили из машины в салоне автомобиля ни кто не оставался. В г. Геленджике они забрали еще одного незнакомого мужчину и поехали с ним в г. Новороссийск. Подъехав к необходимому месту, ФИО3 и этот мужчина вышли из машины. Через некоторое время ФИО3 вернулся один и указал ехать в г. Приморско-Ахтарск. Выехав из г. Новороссийска, остановился, что бы сходить в туалет, при этом ФИО3 и Сенекеримян оставались в машине без него около 2-3 мин. После этого ФИО3 указал ему ехать все время по главной дороге. Около 5 ч. 30 мин. на КПМ г. Абинска их остановил инспектор ДПС, который провел личный досмотр ФИО3 и изъял у него 3 поддельные купюры номиналом 1 000 руб. Также на КПМ был произведен осмотр автомобиля, на котором они двигались. В ходе досмотра инспектор ДПС обнаружил в двух тайниках под обшивкой задних стоек 196 поддельных купюр. Ему не известно, как поддельные билеты ЦБ РФ попали к нему в машину.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С. в хранении в целях сбыта и в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а так же в хранении и перевозке в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Виновность Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С. в предъявленном им обвинении в части хранения в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждена совокупностью следующих доказательств.

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

ТЕКСТ СОДЕРЖАЩИЙ СВЕДЕНИЯ О МАХИНАЦИЯХ

24.03.2010 года заместителем прокурора Краснодарского края с Везиряном А.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приговором Адлерского районного суда г. Сочи от 26 августа 2010 года ФИО3 осужден по ст.ст. 186 ч. 1, 186 ч. 1, 186 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.

Из протокола проверки показаний обвиняемого ФИО3 на месте следует, что ФИО3 указал местонахождение кафе «...» и автобусной остановки «Мирный», расположенной в п. Мирном г. Сочи, у которой он приобретал поддельные банковские билеты ЦБ РФ.

Из протокола проверки показаний обвиняемого ФИО3 на месте следует, что ФИО3 указал местонахождение кафе «...», расположенного по ..., магазина «...», расположенного в павильоне № торгового комплекса «...» по ..., и магазина «...», расположенного в павильоне № торгового комплекса ИП ФИО7 по ..., в которых Сенекеримян А.Д. сбыл три поддельных банковских билета ЦБ РФ. Кроме того, ФИО3 указал места, где в момент сбыта он с Аракеляном из машины наблюдал за действиями Сенекеримяна и окружающей обстановкой.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении кафе «...», расположенного по ... края изъят банковский билет ЦБ РФ № номиналом 1 000 руб.

По заключению эксперта № 17/1280-э от 24.03.2010 года, проводившего технико-криминалистическую судебную экспертизу, банковский билет ЦБ РФ № выполнен не по технологии изготовления денежных знаков Банка России, капельно-струйным способом на цветном капельно-струйном принтере.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО18 опознала Сенекеримяна А.Д., как лицо, которое передало ей в качестве оплаты за бутылку минеральной воды поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 руб.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении магазина «...», расположенного в павильоне № торгового комплекса «...» по ... изъят банковский билет ЦБ РФ № номиналом 1 000 руб.

По заключению эксперта № 17/1279-э от 23.03.2010 года, проводившего технико-криминалистическую судебную экспертизу, банковский билет ЦБ РФ № выполнен не по технологии изготовления денежных знаков Банка России, капельно-струйным способом на цветном капельно-струйном принтере.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО2 опознала Сенекеримяна, как лицо, которое передало ей в качестве оплаты за пачку сигарет поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 руб.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении магазина «Продукты», расположенного в павильоне № торгового комплекса ИП ФИО7 по ..., изъят банковский билет ЦБ РФ № номиналом 1 000 руб.

По заключению эксперта № 17/1281-э от 23.03.2010 года, проводившего технико-криминалистическую судебную экспертизу, банковский билет ЦБ РФ № выполнен не по технологии изготовления денежных знаков Банка России, капельно-струйным способом на цветном капельно-струйном принтере.

Как следует из протокола предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО6 опознала Сенекеримяна А.Д., как лицо, которое передало ей в качестве оплаты за пачку сигарет поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1 000 руб.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что он с 1994 года дружит с Аракеляном А.С. В марте 2008 года передал Аракеляну в пользование по доверенности свой автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус, которым последний пользовался до задержания сотрудниками милиции 6.10.2009 года.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО3 следует, что она является сестрой ФИО3 Знает, что ФИО3 дружил с Аракеляном с 2007 года, так как видела их вместе.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО17 следует, что она является матерью ФИО3 Знает, что ФИО3 дружил с Аракеляном с 2007 года, так как видела их вместе.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что в 2007 году познакомилась с Аракеляном А.С. и ФИО3 Знает, что оба поддерживали дружеские отношения, часто общались и совместно проводили досуг, в общении называли друг друга братьями.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО15 следует, что она с 2002 года работает на автомобильной мойке, расположенной по адресу: .... В августе 2009 года на мойке стали работать ФИО3, а через неделю после этого стал работать Сенекеримян, которые сразу стали друзьями. Они постоянно общались и проводили друг с другом свободное от работы время.

По заключению эксперта от 29.04.2010 года, проводившего психофизиологическую судебную экспертизу, следует, что Аракелян знал ФИО3 до 5.10.2009 года и договаривался с ним о том, что будет его возить к местам сбыта поддельных банковских билетов ЦД РФ.

Согласно детализации входящих и исходящих звонков в период с 1.08.2009 года по 7.10.2009 года абонентского номера 965-4802848, указанный абонентский номер связывался с абонентским номерами:

- № в период времени с 27.09.2009 года по 05.10.2009 года;

- № в период времени с 30.09.2009 года по 04.10.2009 года;

- № в период времени с 03.10.2009 года по 04.10.2009 года.

Согласно детализации входящих и исходящих звонков в период с 1.08.2009 года по 7.10.2009 года абонентского номера №, указанный абонентский номер связывался с абонентским номерами:

- № в период времени с 30.09.2009 года по 04.10.2009 года;

- № в период времени с 30.09.2009 года по 02.10.2009 года;

- № в период времени с 04.10.2009 года по 05.10.2009 года. Согласно детализации входящих и исходящих звонков в период с 01.08.2009 года по 07.10.2009 года абонентского номера №, указанный абонентский номер связывался с абонентским номерами:

- № в период времени с 03.10.2009 года по 04.10.2009 года;

- № в период времени с 04.10.2009 года по 05.10.2009 года;

- № в период времени с 05.10.2009 года по 06.10.2009 года.

Согласно детализации входящих и исходящих звонков в период с 01.08.2009 года по 07.10.2009 года абонентского номера №, указанный абонентский номер связывался с абонентским номерами:

- № в период времени с 27.09.2009 года по 05.10.2009 года;

- № в период времени с 30.09.2009 года по 02.10.2009 года;

- № в период времени с 05.10.2009 года по 06.10.2009 года.

Виновность Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С. в предъявленном им обвинении в части хранения и перевозки в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждена как выше перечисленными доказательствами, так совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он является сотрудником БДПС г. Абинска Краснодарского края. 6.10.2009 года в 00 ч. 00 мин. заступил на дежурство на КПМ г.Абинска, расположенного на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км. Около 5 ч. 20 мин. для проверки документов остановил автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № рус, синего цвета. В машине находились Аракелян А.С. и, как позднее узнал из документов, ФИО3 и Сенекеримян А.Д. В связи с тем, что Аракелян нервничал во время проверки документов, принял решение произвести его личный досмотр, а также личный досмотр ФИО3 и Сенекеримяна. В ходе производства личного досмотра ФИО3, последний из кармана брюк выложил 9 купюр номиналом 1 000 руб. каждая, 3 из которых отличались цветом, размытостью рисунка и качеством бумаги, чем вызвали подозрения в подлинности. После этого опросил Аракеляна и Сенекеримяна, однако их объяснения не совпадали. Далее сотрудник БДПС г. Абинска ФИО14 произвел досмотр автомобиля МАРКА1, на котором они двигались. В ходе досмотра ФИО14 обнаружил под обшивками задних стоек 2 пачки купюр номиналом 1 000 руб. каждая, вызывавших сомнение в подлинности. При этом в одной пачке находилось 100, а во второй – 96 купюр. После этого составил протокол и вызвал сотрудников милиции ОВД по ...у, которые по прибытию произвели осмотр места происшествия и изъяли указанные 199 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он является сотрудником БДПС .... 6.10.2009 года в 00 ч. 00 мин. заступил на дежурство на КПМ г.Абинска, расположенного на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км. Около 5 ч. 20 мин. сотрудник БДПС г.Абинска ФИО13, несший службу совместно с ним, для проверки документов остановил автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № рус, синего цвета. В машине, как позднее узнал из документов, находились Аракелян А.С., ФИО3 и Сенекеримян А.Д. В связи с тем, что Аракелян нервничал во время проверки документов, ФИО13 принял решение произвести его личный досмотр, а также личный досмотр ФИО3 и Сенекеримяна. В ходе производства личного досмотра ФИО3, последний из кармана брюк выложил 9 купюр номиналом 1 000 руб. каждая, 3 из которых отличались цветом, размытостью рисунка и качеством бумаги, чем вызвали подозрения в подлинности. После этого ФИО13 опросил Аракеляна и Сенекеримяна, однако их объяснения не совпадали. Далее произвел досмотр автомобиля МАРКА1, на котором они двигались. В ходе досмотра обнаружил под обшивками задних стоек 2 пачки купюр номиналом 1 000 руб. каждая, вызывавших сомнение в подлинности. При этом в одной пачке находилось 100, а во второй – 96 купюр. После этого ФИО13 составил протокол и вызвал сотрудников милиции ОВД по Абинскому району, которые по прибытию произвели осмотр места происшествия и изъяли указанные 199 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждый.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям 6.10.2009 года около 5 ч. 30. мин. на КПМ ... он был приглашен сотрудником БДПС ... ФИО13 принять участие в качестве понятого при производстве личных досмотров Аракеляна, Сенекеримяна и ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 выложил из кармана брюк 9 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый, 3 из которых отличались цветом, размытостью рисунка и качеством бумаги, чем вызывали сомнение в подлинности. После этого, также на КПМ ..., сотрудник БДПС ... ФИО14 произвел досмотр транспортного средства МАРКА1 государственный регистрационный знак № рус., при котором также принимал участие в качестве понятого. В ходе досмотра в салоне автомобиля в тайнике под обшивками задних стоек ФИО14 обнаружил две пачки банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждая, которые тоже вызывали сомнение в подлинности. После этого на КПМ ... прибыли сотрудники ОВД по ..., которые изъяли 199 обнаруженных купюр.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он 6.10.2009 года около 5 ч. 30. мин. на КПМ ... был приглашен сотрудником БДПС ... ФИО13 принять участие в качестве понятого при производстве личных досмотров Аракеляна, Сенекеримяна и ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 выложил из кармана брюк 9 банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждый, 3 из которых отличались цветом, размытостью рисунка и качеством бумаги, чем вызывали сомнение в подлинности. После этого, также на КПМ ..., сотрудник БДПС ... ФИО14 произвел досмотр транспортного средства МАРКА1 государственный регистрационный знак Н № рус., при котором также принимал участие в качестве понятого. В ходе досмотра в салоне автомобиля в тайнике под обшивками задних стоек ФИО14 обнаружил две пачки банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждая, которые тоже вызывали сомнение в подлинности. После этого на КПМ ... прибыли сотрудники ОВД по ...у, которые изъяли 199 обнаруженных купюр.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он проживает в ..., по соседству со своим двоюродным братом Аракеляном А.С. 05.10.2009 года около 9 – 10 ч. зашел в гости к Аракеляну, который сообщил, что возможно выедет за пределы г.Сочи и на этот случай просил дать ему автомобильную аптечку. В этот же день в дневное время узнал от Аракеляна, что последний собирается уезжать, и передал ему аптечку.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ей на предварительном следствии. Согласно этим показаниям она является матерью Аракеляна А.С. и проживает совместно с ним. 05.10.2009 г. до 14 ч. Аракелян находился дома. В ходе разговора с ним выяснила, что после обеда он собирается выехать в дальнюю поездку за пределы г. Сочи, при этом не пояснив куда именно. Через несколько дней после задержания Аракеляна сотрудниками милиции нашла в куртке Аракеляна А.С., находившейся дома, 18 000 руб.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ей на предварительном следствии. Согласно этим показаниям она с 2007 года знакома с Аракеляном, в 2009 году проживала с ним совместно. 2 или 3 октября 2009 года Аракелян сообщал ей, что ему вскоре необходимо будет выехать за пределы г. Сочи. 5 октября 2009 года при встрече около 16 ч. он сообщил, что выезжает в г. Краснодар, однако перед этим ему необходимо будет заехать в г. Геленджик.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания обвиняемого ФИО5, данные им на предварительном следствии. Согласно этим показаниям он в августе 2009 года приобрел 470 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый в Республике Дагестан с целью их сбыта и приехал в г. Новороссийск Краснодарского края. В г. Новороссийске встретился со своим знакомым жителем Республики Дагестан Хасаймирзаевым М.Г. и предложил ему заняться сбытом указанных поддельных банковских билетов. ФИО1 согласился и взял у него 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Через несколько дней ФИО1 приехал к нему и сообщил, что продал полученные 100 купюр, передав ему 20 000 руб. 5 октября 2009 года ФИО1 позвонил ему и в ходе телефонного разговора сообщил, что нашел людей, которые хотят приобрести 200 поддельных банковских билетов ЦБ РФ. В ночь с 5 на 6 октября 2009 года ФИО1 вновь позвонил ему и сообщил, что приехал с покупателями, после чего они договорились встретиться у гостиницы «...», расположенной по ул. Набережной Адмирала Серебрякова, 61 в г. Новороссийске. Встретившись через некоторое время у указанной гостиницы, передал ФИО1 200 поддельных банковских билетов и получил от него 85 000 руб. После этого вместе с ФИО1 отправился в квартиру, где временно проживал, и передал ему оставшиеся приблизительно 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении КПМ г. Абинска, расположенного на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км. вблизи г. Абинска, обнаружены и изъяты пачка банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый в количестве 100 штук, имеющих серийные номера: №; пачка банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый в количестве 96 штук, имеющих серийные номера: №; и 3 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждый, имеющие серийные номера: №. На территории прилегающей к КПМ обнаружен и изъят автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный номер № рус.

По заключению эксперта № 2/48 от 25.10.2009 года, проводившего криминалистическую судебную экспертизу, банковские билеты ЦБ РФ, изъятые помещении КПМ г.Абинска, расположенного на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км., выполнены не по технологии изготовления денежных знаков Банка России, капельно-струйным способом на цветном капельно-струйном принтере.

Из протокола личного досмотра № от 6.10.2009 года следует, что в 5 ч. 30 мин. 6.10.2009 года на КПМ г. Абинска, расположенном на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км., сотрудник БДПС г. Абинска Краснодарского края в ходе личного досмотра ФИО3 обнаружил и изъял у последнего 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый.

Из протокола досмотра транспортного средства № от 6.10.2009 года следует, что в 5 ч. 40 мин. 6.10.2009 года на КПМ г.Абинска, расположенном на федеральной автодороге А146 «Краснодар-Новоросийск» 98 км., сотрудник БДПС г.Абинска Краснодарского края в ходе досмотра транспортного средства МАРКА1 государственный регистрационный знак № рус обнаружил и изъял скрытые в тайнике под обшивкой задних стоек в салоне автомобиля 196 банковских билета ЦБ РФ номиналом 1000 руб. каждый.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что обвиняемый ФИО3 опознал ФИО1, как лицо, у которого он приобретал поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом 1 000 руб.

Как следует из протокола осмотра места происшествия, в помещении КПМ № 4 х. Ленина г. Краснодара изъяты 10 поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 1 000 руб. каждый, имеющих следующие номера: №, находившиеся при участвующем лице – ФИО1.

По заключению эксперта № 2/50 от 27.10.2009 года, проводившего криминалистическую судебную экспертизу, банковские билеты ЦБ РФ ... выполнены не по технологии изготовления денежных знаков Банка России, капельно-струйным способом на цветном капельно-струйном принтере.

Как следует из ответа на запрос из УГИБДД при ГУВД по Краснодарскому краю, автомобиль с регистрационным знаком № рус проезжал через КПМы Краснодарского края, 5.10.2009 года в 22 ч. 12 мин. проехал КПМ п. Лазаревский г. Сочи Краснодарского края по направлению из г. Сочи. 6.10.2009 года в 2 ч. 6 мин. этот автомобиль проехал КПМ г. Геленджик Краснодарского края по направлению в указанный населенный пункт. В этот же день в 2 ч. 28 мин. указанный автомобиль проехал КПМ п. Шесхарис Краснодарского края по направлению в г. Новороссийск Краснодарского края. В этот же день в 3 ч. 45 мин. указанный автомобиль проехал КПМ п. Верхнебаканский по направлению из г. Новороссийска Краснодарского края.

В судебном заседании были проверены доводы подсудимого Аракеляна А.С. в той части, что он не был знаком с Сенекеримяном А.Д. и ФИО3 и не участвовал в хранении, сбыте и перевозке в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, а также то, что он случайно получил заказ на доставку ФИО3 и Сенекеримяна в г.Краснодар.

Также в ходе судебного заседания были проверены и доводы подсудимого Сенекеримяна А.Д. в части того, что он познакомился с ФИО3 только 29 сентября 2009 года и поехал с ним в г.Краснодар с целью найти работу. Сбытом поддельных банковских билетов на территории Адлерского района г.Сочи он не занимался, а находился в это время в Абхазии. О том, что ФИО3 перевозил с собой 199 банковских билетов он также не знал.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимых, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением, а именно показаниям ФИО3 данных им как на предварительном следствии в качестве обвиняемого, так и в судебном заседании, а также в ходе проверки показаний на месте, согласно которым ФИО3 полностью признал себя виновным и изобличил Аракеляна и Сенекеримяна в действиях, связанных с хранением, сбытом и перевозкой в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Об объективности показаний свидетеля ФИО3 свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, как следует из протоколов осмотра мест происшествий, в помещениях кафе «...», павильона № торгового комплекса «...», магазина «...» были изъяты, согласно заключения экспертиз, поддельные банковские билеты ЦБ РФ.

Потерпевшие ФИО6, ФИО2 и ФИО18 опознали Сенекеримяна как лицо, сбывшее поддельный банковский билет номиналом 1000 рублей.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО17, ФИО16, ФИО15, которые являются друзьями и родственниками ФИО3, Сенекеримяна и Аракеляна, свидетельствуют, что последние продолжительное время знакомы друг с другом и состоят в дружеских отношениях. Кроме того, данный факт подтверждается детализацией входящих и исходящих звонков абонентских номеров, используемых Аракеляном А.С., Сенекеримяном А.Д. и ФИО3

Также, согласно заключения психофизиологической судебной экспертизы, Аракелян знал ФИО3 до 5.10.2009 года и договаривался с ним о том, что будет его возить к местам сбыта поддельных банковских билетов ЦД РФ.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Аракеляна А.С. и Сенекеримяна А.Д. в хранение в целях сбыта, сбыте и перевозке в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а так же как хранение и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сенекеримяну А.Д. и Аракеляну А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений: хранение в целях сбыта, сбыт и перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, являются тяжкими преступлениями.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Сенекеримяна А.Д., который ранее не судим, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сенекеримяну А.Д. суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сенекеримяну А.Д. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Аракеляна А.С., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аракеляну А.С. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аракеляну А.С. является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимает во внимание суд и то, что Сенекеримян А.Д. и Аракелян А.С. преступления совершили впервые, однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание с учетом тяжести совершенного.

Оснований для назначения наказания подсудимым ниже низшего предела или для условного осуждения суд не усматривает.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит необходимым назначить им каждому наказание, в виде лишения свободы со штрафом.

Рассматривая гражданский иск по существу, суд принимает во внимание его обоснованность и подтверждение причиненного материального вреда материалами уголовного дела. В связи с этим признает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенекеримяна А.Д. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сенекеримяну А.Д. наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Аракеляна А.С. виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Аракеляну А.С. наказание в виде шести лет лишения свободы, со штрафом 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сенекеримяну А.Д. и Аракеляну А.С. исчислять с 6.10.2009 года.

Меру пресечения Сенекеримяну А.Д. и Аракеляну А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевших – удовлетворить, взыскав солидарно с Сенекеримяна А.Д. и Аракеляна А.С. в пользу ФИО18 - 1000 рублей, ФИО2 - 1000 рублей, ФИО6 - 1000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: поддельные банковские билеты ЦБ РФ имеющие следующие серийные номера №, хранить при уголовном деле; 199 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; автомобиль МАРКА1 гос. номер № рус считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010