К делу № 1-600/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«2» декабря 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.
подсудимого Тозляна В.В.,
защитника - адвоката Ефимовой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Тозляна В.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Тозлян В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2010 года около 17 часов, находясь по месту жительства по адресу: ..., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая преступный характер своих действий, имеющимся у него ножом нанес удар в область живота ФИО1, и, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №490 – М/470 от 22.10.2010 года причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения: кожной раны в области проекции правой реберной дуги по среднеключичной линии; раневой канал проникает в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, затем через диафрагму проникает в брюшную полость, где слепо заканчивается без повреждения органов, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тозлян В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тозляна В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Тозляну В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельство, смягчающие наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Тозляном В.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, так как его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тозляна В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Тозляну В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три камня, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №14 УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010