К делу № 1 –554/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием прокурора Соколова О.Г.
адвоката Дашковой Л.П. предоставившего удостоверение № ордер №
при секретаре Скосаревой В.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хагба И.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хагба И.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
10 августа 2010 года, находясь на территории Адлерского вагонного депо, расположенного по адресу: ..., в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 22 минуты, зашел в купейный вагон № 20 з/н 12913, пассажирского поезда № 628/76 сообщением «Адлер-Сухум-Москва», находящегося на седьмом пути Адлерского вагонного депо. Через открытую дверь в купе № 1, Хагба И.Р., увидел женскую сумку после чего, у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, то есть стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить в свою пользу, он путем свободного доступа, прошел в купе № 1 купейного вагона № 20, пассажирского поезда № 628/76 сообщением «Адлер - Сухум - Москва», и воспользовавшись тем, что находящаяся в данном купе, проводник вагона ФИО1, спит, тайно для окружающих, похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 100 рублей, с находящими внутри нее предметами: сотовым телефон модели «МАРКА1» IMEI № в черном корпусе, стоимостью 6500 рублей с вставленной в нем сим – картой оператора сотовой связи ОРГ1 стоимостью 100 рублей, кошельком коричневого цвета стоимостью 100 рублей, внутри которого находились денежные средства в размере 1000 рублей, банковская карта «ОРГ2» №» с информацией о пин-коде с цифрами №.
После чего, Хагба И.Р., достоверно зная, что похищенные им предметы являются чужой собственностью, распорядился похищенным по собственному усмотрению: сумку выбросил возле поезда, а оставшиеся предметы, оставил себе. После хищения, Хагба И.Р. проследовал к банкомату ОРГ2 расположенному по адресу : ..., где 10.08.2010 года в 06 часов 22 минуты, используя похищенную банковскую карту ФИО1 и код доступа к ней, обналичил в банкомате денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие потерпевшей.
В результате преступных действий Хагба И.Р., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб на общую сумму 9100 рублей.
На предварительном слушании подсудимый Хагба И.Р. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 в зал судебного заседания не явилась, предоставив суду заявление о том, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хагба И.Р. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Хагба И.Р. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Хагба И.Р. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ по правилам ст. 316 УПК РФ.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает вину Хагба И.Р. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает Хагба И.Р. вменяемым.
Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Хагба И.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Хагба И.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
При назначении подсудимому Хагба И.Р. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п. «и, к» части 1 ст. 61 УК РФ являются- явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Суд при назначении Хагба И.Р. наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Подсудимый Хагба И.Р. по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, вежлив, общителен, уважителен и отзывчивый человек, жалоб и заявлений не поступало.
По месту содержания в ИВС Сочинского ЛУВДТ, Хагба И.Р. нарушений режима содержания не допускал, с сокамерниками не конфликтовал. Замечаний и нареканий со стороны Администрации ИВС СЛУВДТ не имел. В медицинской помощи не нуждается.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Хагба И.Р. необходимо назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы в колонии –поселении без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой носитель – CD-R52x диск «МАРКА2»с двумя отрывками видеозаписи по операциям снятия гражданином Хагба И.Р наличных денежных средств из банкомата расположенного на территории Адлерского вагонного депо № 11044 от 10.08.2010 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт, руководство пользователя «МАРКА1» и три чека «ОРГ2» от 10.08.2010 года о производстве банковских операций, упакованные в опечатанный бумажный конверт и протокол об административном задержании гр.Хагба И.Р. от 30.09.2010 года, на одном листе и протокол личного досмотра гр.Хагба И.Р. от 30.09.2010 года, на одном листе, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хагба И.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии -поселении без ограничения свободы.
Срок наказания Хагба И.Р. исчислять с 30 сентября 2010 года, а меру пресечения в отношении осужденного Хагба И.Р. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: цифровой носитель – CD-R52x диск «МАРКА2»с двумя отрывками видеозаписи по операциям снятия гражданином Хагба И.Р наличных денежных средств из банкомата расположенного на территории Адлерского вагонного депо № 11044 от 10.08.2010 года, упакованный в опечатанный бумажный конверт, руководство пользователя «МАРКА1» и три чека «ОРГ2» от 10.08.2010 года о производстве банковских операций, упакованные в опечатанный бумажный конверт и протокол об административном задержании гр.Хагба И.Р. от 30.09.2010 года, на одном листе и протокол личного досмотра гр.Хагба И.Р. от 30.09.2010 года, на одном листе, хранящиеся при уголовном деле- хранить при деле.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин
Справка: приговор вступил в законную силу: 19.11.2010