Приговор в отношении Рябцева А.В.



К делу № 1-417/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи «23» августа 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Рябцева А.В.,

защитника - адвоката Довгань Н.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Рябцева А.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213, п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Рябцев А.В. совершил:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору;

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух или более лиц, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО14, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО13, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО2, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО12, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО3, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- умышленное нанесения побоев ФИО11, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений;

- умышленное нанесения побоев ФИО4, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2010 года примерно в 13-15 часов знакомая Рябцева А.В. - ФИО10, проживающая по адресу: ..., вступила в конфликтные отношения с бригадой рабочих маляров-штукатуров под руководством ФИО11, прибывших из ... республики, и выполнявших, согласно трудового договора с ОРГ1 г. Сочи, отделочные работы по ремонту фасада указанного жилого дома. Причиной для конфликта явился затруднительный проход в подъезд дома вследствие установленных на пути строительных лесов. В ходе возникшей словесной ссоры ФИО10 посчитала высказанные в ее адрес слова рабочих бригады маляров-штукатуров оскорблением, в связи с чем, она обратилась к Рябцеву А.В. за помощью в разрешении данного конфликта.

Рябцев А.В., получив сообщение от ФИО9, через непродолжительное время прибыл к дому ..., где встретился с рабочими указанной бригады. В ходе разговора между Рябцевым А.В. и рабочими бригады также возник словесный конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Однако, вследствие численного превосходства рабочих и оказанного с их стороны сопротивления действиям Рябцева А.В. и убеждения его в том, что ФИО10 никто из рабочих бригады не оскорблял, Рябцев А.В. удалился от дома № .... При этом у Рябцева А.В., посчитавшего действия рабочих бригады по отношению к нему и к ФИО10 не правомерными и оскорбительными, руководствуясь чувством мести, возник умысел на избиение указанных рабочих.

При этом Рябцев А.В. осознавал, что такие действия, направленные на выяснение отношений с указанными рабочими, являются общественно опасными и неизбежно повлекут грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, т.е. у Рябцева А.В., который использовал малозначительный повод, возник умысел на совершение хулиганства.

Для осуществления задуманного, Рябцев А.В. 16 февраля 2010 г. в период времени примерно с 15 часов до 16 часов, находясь на территории Адлерского района г. Сочи, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя малозначительный повод, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами на избиение рабочих указанной бригады с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. на совершение хулиганских действий в общественном месте. При этом Рябцев А.В. и неустановленные следствием лица распределили между собой преступные роли.

При этом неустановленные следствием лица, которых Рябцев А.В., имеющий при себе газовый пистолет «МАРКА1» № с возможностью стрельбы 9-мм патронами Р.А. с резиновой пулей, и заряженного не менее чем шестью 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, убедил в неправомерности действий рабочих бригады маляров-штукатуров из ... республики, в целях причинения телесных повреждений указанным рабочим, и совершения, таким образом, хулиганских действий, используя также малозначительный повод, приискали при неустановленных следствием обстоятельствах не менее одного травматического пистолета, заряженного не менее чем двумя 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, а также деревянные палки, металлические пруты для применения данных предметов в качестве оружия при совершении хулиганских действий.

После этого, 16 февраля 2010 г. в период времени примерно с 16 час. 30 мин. до 17 час., Рябцев А.В., вооруженный газовым пистолетом «МАРКА1» № с возможностью стрельбы 9-мм патронами Р.А. с резиновой пулей, используемого в качестве оружия, и заряженного не менее чем шестью 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, и группа неустановленных лиц в количестве около 30-40 человек, вооруженных не менее чем одним травматическим оружием калибра 9 мм Р.А., заряженным не менее чем двумя 9-мм пистолетными патронами Р.А. с резиновой пулей, и деревянными палками, металлическими прутами, которые планировалось использовать в качестве предметов, используемых в качестве оружия, для осуществления совместного преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий, прибыли к дому ..., где во дворе дома встретились с бригадой рабочих маляров-штукатуров под руководством ФИО11, прибывших из ... республики, и выполнявших, согласно трудового договора с ОРГ1 г. Сочи, отделочные работы по ремонту фасада указанного жилого дома.

Затем, используя малозначительный повод, одно из неустановленных следствием лиц, прибывшее совместно с Рябцевым А.В., обращаясь к рабочим бригады, предложило подойти к ним лицо, совершившее, по его мнению, неправомерные действия в отношении Рябцева А.В. во время первоначального разговора. В тот момент, когда к группе прибывших мужчин совместно с Рябцевым А.В. вышел ФИО4, Рябцев А.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя в рамках предварительного преступного сговора, согласно отведенной ему преступной роли, нанес удар рукой, сжатой в кулак, в область лица ФИО4, причиняя тем самым последнему физическую боль. Затем одно из неустановленных следствием лиц, прибывшее совместно с Рябцевым А.В., выкрикнуло: «Бей его!» и Рябцев А.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, действуя согласованно с прибывшими неустановленными следствием лицами, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте - во дворе жилого дома по адресу: ..., выражая явное неуважение к обществу, применяя в отношении рабочих указанной бригады маляров-штукатуров принесенные с собой деревянные палки, металлические пруты, а также травматическое оружие, используемые в качестве оружия, и произведя не менее восьми беспорядочных выстрелов в сторону рабочих, из которых шесть выстрелов произвел Рябцев А.В., умышленно совершили совместные хулиганские действия, повлекших умышленное причинение телесных повреждений различной степени тяжести гражданам из числа рабочих бригады маляров-штукатуров, а именно:

- ФИО8 в виде закрытых переломов левых 8 и 9 ребер слева по передне - подмышечной линии и повлекших средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель;

- ФИО7 в виде закрытого перелома 9 ребра справа и повлекшего средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель;

- ФИО6 в виде ссадин в лобной области, и не повлекших вреда здоровью, и закрытых переломов левых 9, 10 и 11 ребер и повлекших средний вред здоровью, по признаку расстройства его на срок свыше трех недель;

- ФИО14 в виде слепых ранений живота слева и задней поверхности правой голени в средней трети, и повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.

- ФИО1 в виде раны теменной области, и повлекшей легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

- ФИО13 в виде слепого ранения передней поверхности бедра в верхней трети, и повлекшего легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель;

- ФИО2 в виде ссадины правого надколенника, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и сотрясения головного мозга, повлекшего за собой легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты трудоспособности менее 21 дня;

- ФИО12 в виде ссадин на спинке носа с переломом костей носа, и повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.

- ФИО3 в виде кровоподтека в области правого глаза, раны в области носа, кровоподтека на отечных мягких тканях правой голени с ограничением движений в правом коленном суставе, и повлекших легкий вред здоровью, по признаку расстройства его на срок до трех недель.

- ФИО11 в виде ссадины в правой височно – теменной области, которое само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

- ФИО4 в виде в виде кровоподтека в левой скуловой области, которое само по себе не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рябцев А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевших ФИО5 в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие по уголовному делу также просили рассмотреть дело в их отсутствии, ни материальных, ни моральных претензий к подсудимому не имеют.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рябцева А.В. суд квалифицирует по ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений (в отношении ФИО11 и ФИО4).

При определении вида и размера наказания подсудимому Рябцеву А.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, Рябцев А.В. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рябцеву А.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, добровольное возмещение материального и морального вреда.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ является совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд принимая во внимание мнение потерпевших о примирении с подсудимым, находит возможным за совершенные преступления назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябцева А.В. виновным и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 213 УК РФ на срок один год и шесть месяцев;

- по п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ на срок один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО14) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО1) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО12) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО3) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11.) на срок шесть месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО4) на срок шесть месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Рябцеву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рябцеву А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Рябцеву А.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Возложить на условно осужденного Рябцева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: восемь однотипных стреляных гильз «МАРКА2 9 ММ РА», калибра 9 мм Р.А.; три выстрелянные пули, являющиеся частями пистолетных патронов с резиновой пулей, используемых в травматических пистолетах и револьверах калибра: 9 мм Р.А.; 10х22Т; 10х32Т; 380; 9-мм газовый пистолет модели «МАРКА1» №, с возможностью стрельбы 9-мм патронами Р.А. с резиновой пулей; деревянная рейка длиной ~ 264 см, толщиной ~ 2,5 см; деревянная рейка длиной ~ 294 см, толщиной ~ 4,5 см; доска длиной ~ 74 см, шириной ~ 15 см; металлический уголок деформированной формы, длиной ~ 45 см, - хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 Адлерского района УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить; дискету с детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру № –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010