Приговор в отношении Новикова И.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-344/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«19» июля 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Новикова И.П.,

защитника - адвоката Рубаева Т.К. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Новикова И.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 14 июня 2006 года Советским районным судом города Краснодара по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением приговора МС СУ № 37 Карасунского округа города Краснодара от 25 мая 2005 года и окончательно назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, освобожден 21.01.2008 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Новиков И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков И.П. в период времени с 04-00 часов до 05-00 часов 25 апреля 2010 года, находясь около продукто­вого магазина ОРГ1, расположенного по ..., из корыстных побуждений, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, подобрал с земли фрагмент керамзитобетонного блока, завернул его в найденное рядом полотенце, с помощью которого разбил нижнюю пра­вую часть лицевого витражного стекла и через образовавшееся сквозное отверстие незаконно проник в помещения указанного магазина. Увидев в помещении магазина на витринах алко­гольную и табачную продукцию, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков И.П. с целью облегчения совершения преступления, в части выноса из помещения магазина ценного имущества, вышел из помещения магазина, направился по месту своего временного проживания в домовладение расположенное по адресу: ..., из которого взял две спальные простыни, после чего возвратился обратно в по­мещение указанного магазина, куда снова незаконно проник вышеуказанным способом, отку­да, тайно похитил имущество ОРГ1, а именно, 12 пачек сигарет фирмы «МАРКА8 тонкий», стоимостью 50 рублей 85 копеек каждая пачка, на сумму 610 рублей 20 копеек, 21 пачку сигарет фирмы «МАРКА8 обычный», стоимостью 50 рублей 85 копеек каж­дая пачка, на сумму 1067 рублей 85 копеек, 12 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 Голд», стои­мостью 38 рублей 14 копеек каждая пачка, на сумму 457 рублей 68 копеек, 5 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 Лайт», стоимостью 38 рублей 14 копеек каждая пачка, на сумму 190 руб­лей, 70 копеек, 6 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 Ультра Лайт», стоимостью 38 рублей 14 ко­пеек каждая пачка, на сумму 228 рублей 84 копейки, 6 пачек сигарет фирмы «МАРКА9», стоимостью 38 рублей 14 копеек каждая пачка, на сумму 228 рублей 84 копейки, 12 пачек си­гарет фирмы «МАРКА9 чёрный тонкий», стоимостью 44 рубля 05 копеек каждая пачка, на сумму 528 рублей 60 копеек, 4 пачки сигарет фирмы «МАРКА1», стоимостью 46 рублей 81 копейка каждая пачка, на сумму 187 рублей 24 копейки, 3 пачки сигарет фирмы «МАРКА1 № 1», стоимо­стью 42 рубля 55 копеек каждая пачка, на сумму 127 рублей 65 копеек, 10 пачек сигарет фир­мы «МАРКА1», стоимостью 42 рубля 55 копеек каждая пачка, на сумму 425 рублей 50 копе­ек, 5 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 № 7», стоимостью 42 рубля 55 копеек каждая пачка, на сумму 212 рублей 75 копеек, 5 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 № 7 черный, красный», стоимостью 46 рубля 81 копейка каждая пачка, на сумму 234 рубля 05 копеек, 7 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 тонкий серый», стоимостью 46 рубля 81 копейка каждая пачка, на сумму 327 рублей 67 копеек, 10 бутылок коньяка 3 звёздочки емкостью 0,25 литра стоимостью 98 рублей 31 копейка каждая бутылка на сумму 983 рубля 10 копеек, 8 бутылок коньяка 5 звёздочек емкостью 0,25 литра стоимостью 174 рубля каждая бутылка на сумму 1392 рубля, 5 бутылок коньяка «МАРКА2» 5 звёздочек емкостью 0,25 литра стоимостью 106 рублей 36 копеек каждая бутылка на сумму 531 рубль 80 копеек, 6 бутылок коньяка «МАРКА2» 5 звёздочек емкостью 0,25 литра стои­мостью 106 рублей 36 копеек каждая бутылка на сумму 638 рублей 16 копеек, 6 бутылок конь­яка «МАРКА2» 5 звёздочек емкостью 0,5 литра стоимостью 350 рублей 25 копеек каждая бутылка на сумму 2101 рубль 50 копеек, 6 бутылок коньяка «МАРКА2» 3 звёздочки емко­стью 0,5 литра стоимостью 320 рублей 15 копеек каждая бутылка на сумму 1920 рублей 90 копеек, 5 бутылок коньяка «МАРКА3» 5 звёздочек емкостью 0,5 литра стоимостью 246 руб­лей каждая бутылка на сумму 1230 рублей, 6 бутылок коньяка «МАРКА3» 3 звёздочки ем­костью 0,5 литра стоимостью 265 рублей 278 копеек каждая бутылка на сумму 1591 рубль 62 копейки, 7 бутылок коньяка «МАРКА3» 3 звёздочки емкостью 0,75 литра стоимостью 330 рублей каждая бутылка на сумму 2310 рублей, 5 бутылок коньяка «МАРКА4» 5 звёздочек емко­стью 0,5 литра стоимостью 201 рубль каждая бутылка на сумму 1005 рублей, 4 бутылки конья­ка «МАРКА5» ёмкостью 0,35 литра стоимостью 467 рублей 25 копеек каждая бутылка на сумму 1869 рублей, 5 бутылок коньяка «МАРКА6» емкостью 0,5 литра стоимостью 239 рублей 62 копейки каждая бутылка на сумму 1198 рублей 10 копеек, а всего на общую сумму 21 598 рублей 75 копеек. Похищенное имущество Новиков И.П., упаковал в спальные просты­ни, вынес из помещения магазина, после чего с места совершения преступления скрылся, по­хищенным распорядился по своему усмотрению, а именно возвратился на место своего вре­менного проживания и спрятал похищенное имущество на территории домовладения ....

Таким образом, Новиков И.П., похитил имущество, принадлежащее ОРГ1, на общую сумму 21598 рублей 75 копеек.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новиков И.П. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Джувеликян Е.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке принятия решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Новикова И.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Новикову И.П. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Новиков И.П. вину осознал, в содеянном раскаялся, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову И.П. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Обстоятельством отягчающих наказание по делу является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова И.П. виновным и назначить наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год и восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову И.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Новикову И.П. исчислять с 26 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок коньяка ёмкостью 0.25 литра «МАРКА7», 10 бутылок коньяка ёмкостью 0,25 литра «МАРКА2 - пять звёздочек», 2 бутылки коньяка ёмкостью 0,5 литра «МАРКА2 -пять звёздочки», 5 бутылок коньяка ёмкостью 0,5 литра «МАРКА2 - три звёздочки», 1 бу­тылка коньяка ёмкостью 0,5 литра «МАРКА3 - пять звёздочек», 2 бутылки коньяка ёмко­стью 0,5 литра «МАРКА3 - три звёздочек», 3 бутылки коньяка ёмкостью 0,75 литра «МАРКА3 - три звёздочек», 2 бутылки коньяка ёмкостью 0,5 литра «МАРКА4 - пять звёздочек». 12 пачек сигарет фирмы «МАРКА8 - тонкий», - 21 пачка сигарет фирмы «МАРКА8 - обыч­ный», 12 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 Голд», 6 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 Лайт», 6 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 обычный», 12 пачек сигарет фирмы «МАРКА9 черный тон­кий», 4 пачки сигарет фирмы «МАРКА1 обычный», 3 пачки сигарет фирмы «МАРКА1 -1», 10 пачек си­гарет фирмы «МАРКА1 № 34», 5 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 № 7», 5 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 № 7 тонкий красный, чёрный», 7 пачек сигарет фирмы «МАРКА1 тонкий серый», изъятые 25.04.2010 года протоколом осмотра двора домовладения ... и товарный чек № 7406/00748 от 14.04.2010 года на одном листе, товарно-транспортная накладная № КРНт066542 от 14.04.2010 года на одном листе, то­варно-транспортная накладная № КРНт072474 от 21.04.2010 года на одном листе, товарно-транспортная накладная № КРНт075606 от 24.04.2010 года на одном листе, товарно-транспортная накладная № 6255 от 09.04.2010 года на одном листе, товарно-транспортная на­кладная № Т-0008685 от 12.04.2010 года на двух листах, товарная накладная № С007942 от 13.04.2010 года на двух листах, товарная накладная № РНк-023285 от 12.04.2010 года на одном листе, товарная накладная № 0000049962 от 09.04.2010 года на одном листе, счет-фактура Т-0025828 от 21 декабря 2009 года на одном листе, счет-фактура Т- 0008685 от 12 апреля 2010 го­да на одном листе, счет-фактура С007942 от 12 апреля 2010 года на одном листе хранящиеся у представителя потерпевшего ОРГ1 ФИО1 вернуть по принадлежности; фрагмент керамзитобетонного блока, полотенце и фрагмент белой материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14, УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 30.07.2010