Приговорв отношении Кецояна А.И. по ст.159 ч.2 УК РФ



К делу № 1 –535/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката Низового А.О. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кецояна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кецоян А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

СВЕДЕНИЯ СОДЕРЖАЩИЕ СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА. Таким образом, Кецоян А.И., путем злоупотребления доверием, совершил мошеннические действия в отношении ФИО1, в результате которых последнему был причинен материальный ущерб на сумму 200 000 рублей, являющийся для него значительным.

На предварительном слушании подсудимый Кецоян А.И. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения, ущерб возмещен частично в сумме 50 000 рублей и просит взыскать с Кецояна А.И. ущерб в сумме 150 000 рублей.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кецоян А.И. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Кецояна А.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Кецояну А.И. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Кецояна А.И. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает Кецояна А.И. вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Кецояна А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимому Кецояну А.И. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ является частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлены.

Подсудимый Кецоян А.И. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб не поступало.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Кецоян А.И. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1, договор купли-продажи автомобиля серии № от 28.02.2009 г., заявление гражданина Кецояна А.И. от 02.12.2009 и бланк осмотра транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Паспорт транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1, хранящиеся у Кецояна А.И.- возвратить Кецояну А.И., после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ФИО1 к Кецояну А.И., на сумму 150 000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кецояна А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Кецояна А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кецояна А.А. в пользу ФИО1 сумму в размере 150 000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1 договор купли-продажи автомобиля серии 23 № от 28.02.2009 г., заявление гражданина Кецояна А.И. от 02.12.2009 и бланк осмотра транспортного средства, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Паспорт транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1, свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль МАРКА1, хранящиеся у Кецояна А.И.- возвратить Кецояну А.И., после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 20.11.2010