К делу № 1-574/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» ноября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Емельянова И.А.,
защитника - адвоката Антия Э.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Емельянова И.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Емельянов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Емельянов И.А., 27 августа 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, находясь на лестничной площадке подъезда ..., незаконно приобрел у неустановленного органами дознания лица, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта мефедрон массой 0,22 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №875–Э от 30.08.2010 года и заключения эксперта №921–Э от 25.09.2010 года наркотическим средством. Согласно крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, мефедрон массой 0,22 грамма входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ и является наркотическим средством в крупном размере.
27 августа 2010 года в 18 часов 35 минут, Емельянов И.А. был задержан сотрудниками милиции у дома ..., после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Емельянов И.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Емельянова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Емельянову И.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Емельянову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: одноразовый медецинский шприц с налетом вещества коричневого цвета, срезы ногтевых пластин с налетом вещества темного цвета, два ватных тампона с налетом вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ № 14 по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010