К делу № 1-559/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
подсудимой Назаровой Н.Т.,
защитника – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Назаровой Н.Т., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Назарова Н.Т. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации, а именно покушение на пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Назарова Н.Т. в 9 часов 5 минут 19 сентября 2010 года, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел пересечь Государственную границу Российской Федерации по чужому документу с целью оказаться на территории Республики Абхазии прибыла в контрольно пропускной пункт «Адлер-автомобильный», расположенный по ул. Урожайная, Адлерского района города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что в результате их совершения ею будет пересечена Государственная граница Российской Федерации, и желая этого, на линии паспортного контроля автомобильного направления, лиц следующих на выезд из России предъявила контролеру в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданного ТП в ... ОУФМС России по ... **.**.**** года, на имя ФИО1 **.**.**** года рождения, который ей не принадлежит. Однако, данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, вследствие её задержании сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Назарова Н.Т. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Назаровой Н.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
При определении вида и размера наказания подсудимой Назаровой Н.Т. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, являющиеся преступлением небольшой тяжести, которое не было доведено до конца, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность виновной, осознавшей вину, в содеянном раскаявшейся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящую, характеризующейся по месту обучения положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, возраст осужденной, состояние ее здоровья.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание по делу не установлены.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой, суд находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарову Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Назаровой Н.Т. подписку о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись А.И.Тиводар
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010