Приговор в отношении Чухрай С.П. по ст.109 ч.2 УК РФ



К делу № 1 –569/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихова Д.В.

адвоката КапитоноваВ.В. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чухрай С.П., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чухрай С.П. причинил смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Являясь работником ОРГ1, Чухрай С.П. состоя в должности машиниста-экскаваторщика, имея удостоверение тракториста №, водительское удостоверение серии № категории В, D, на основании трудового договора № 159-ТЛ от 18.02.2010 г., осуществляя свои профессиональные обязанности в ОРГ1 выполняя земельные работы по сносу строений, 21 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, управляя экскаватором «МАРКА1» R № - источником повышенной опасности, на территории строительного объекта по строительству школы СОШ № по адресу: Краснодарский край, Адлерский район, ул. Полевая, д. 12, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку находился на территории строительного объекта, двигаясь задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, произвел наезд на ФИО1, **.**.**** года рождения, чем причинил последнему следующие телесные повреждения - сочетанную травму головы и груди: открытую черепно-мозговую травму с разрушением костей черепа и вещества головного мозга; закрытую травму груди с переломами левых ребер с повреждениями пристеночной плевы и левого легкого, с левосторонним гемотораксом; множественные ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на голове, шее, грудной клетке слева и на левой верхней конечности; открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, ключицы и лопатки; рваные раны на левом плече и левой кисти, которые при жизни квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия в непродолжительный период времени.

На предварительном слушании подсудимый Чухрай С.П. в присутствии защитника заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО3 в зал судебного заседания не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чухрай С.П. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает возможным, признав Чухрай С.П. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и назначить Чухрай С.П. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд считает вину Чухрай С.П. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.109 ч.2 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Чухрай С.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Чухрай С.П. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

При назначении подсудимому Чухрай С.П. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка ФИО2 **.**.**** года, согласно свидетельства о рождении, выданного отделом ЗАГСа ... от 12 октября 1999 года.

Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Подсудимый Чухрай С.П. по месту работы характеризуется следующим образом: как грамотный, квалифицированный работник, обладающий высокими техническими знаниями. К выполнению производственных заданий относиться серьезно и добросовестно. Пользуется уважением коллег.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Чухрай С.П. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества с соблюдением правил ст.73 УК РФ без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чухрай С.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Чухрай С.П. в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чухрай С.П. не менять постоянного местожительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Обязать Чухрай С.П. раз в один месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Чухрай С.П. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Справка: приговор вступил в законную силу: 20.11.2010 г.