К делу № 1 – 451 / 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 октября 2010 года Адлерский район города Сочи
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего Печенкина Ю.И.
с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.
адвоката Анохина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Мака В.Г.
представителя потерпевшего ОРГ1 ФИО1
при секретаре Скосаревой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мака В.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мак В.Г. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному в особо крупном размере.
Мак В.Г. будучи генеральным директором ОРГ2 в период времени с 31.12.2009 года по 10.01.2010 года, похитил путем присвоения, вверенное ему имущество, а именно сахар песок, по цене за 1 метрическую тонну в размере 13 500 рублей, общей массой 263,8 метрические тонны (МТ), чем причинил ОРГ1 ущерб в сумме 3 561 300 рублей, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Мак В.Г. согласно приказа № 50 л\с от 08.04.2005 года, был назначен на должность генерального директора ОРГ2, то есть, являлся единоличным исполнительным органом предприятия и в соответствии с Федеральным законом №129-ФЗ от 21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным лицом за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.
13 мая 2009 года Мак В.Г., являясь генеральным директором ОРГ2, заключил с ОРГ1, в лице генерального директора гр. ФИО19, договор хранения № 3/102/09-ТК. Во исполнение заключенного договора ОРГ1 передало на хранение ОРГ2 сахар песок ГОСТ 21-94 в полипропиленовых мешках. На 31.12.2009 года количество сахара-песка, принадлежащего ОРГ1 и находящегося на ответственном хранении на складе ОРГ2, расположенном по адресу ..., по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, составило 263,8 МТ. Мак В.Г., осознавая противоправный характер своих действий и имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 31.12.2009 года по 10.01.2010 года присвоил, путем противоправного и безвозмездного обращения вверенного имущества в свою пользу, путем его обособления, удержания и установления над ним незаконного владения, вверенный ему сахар песок и распорядился им по собственному усмотрению. С целью сокрытия совершенного преступления и придания своим действиям видимости законности Мак В.Г., заключил устную договоренность с гр. ФИО2, согласно которой индивидуальный предприниматель ФИО2 и Мак В.Г., в лице ОРГ2, заключили фиктивный договор на перевозку грузов автомобильным транспортом от 06.01.20010 года. Согласно заключенного договора ИП ФИО2 должен был выполнить перевозки груза 263,8 тонн сахара песка со склада ОРГ2, расположенного по адресу ..., на полигон ОРГ3, расположенный в п. Адлер г. Сочи, стоимость транспортный услуг составила 72 000 рублей, однако фактически транспортный услуги ИП ФИО2, согласно заключенной договоренности, не оказывались, полученные денежные средства, за якобы оказанные услуги, он вернул Маку В.Г.. Далее, Мак В.Г., продолжая свои умысел, направленный на придания видимости законности своих действий, направил в адрес ОРГ1 уведомление, содержащее сведения не соответствующие действительности, о том, что в связи с погодными условиями крыша складского помещения, арендованного ОРГ2, была сорвана, в связи с чем, было выявлено полное заливание сахара-песка находящегося на хранении талой водой. В связи с его непригодностью было принято решение об утилизации данной продукции на полигоне бытовых отходов. Таким образом, Мак В.Г. похитил, путем присвоения вверенный ему на хранение сахар песок, принадлежащий ОРГ1 и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОРГ1 ущерб в особо крупном размере, на общую сумму 3 561 300 рублей.
В зале судебного заседания Мак В.Г. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб согласен возместить по мере возможности, от дачи дальнейших показаний, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Мак В.Г. в присвоении, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному в особо крупном размере кроме его признательных показаний доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего ОРГ1 ФИО1 в зале судебного заседания показал, что ОРГ1 зарегистрирована по адресу .... Между ОРГ2 и ОРГ1 13 мая 2009 года подписан договор хранения за № 3/102/09-ТК. ОРГ1 передало на хранение ОРГ2 сахар-песок. Хранение сахара ОРГ2 осуществляло на складе расположенном по адресу .... Стоимость одной тонны хранимого сахара-песка по договору определена в размере 30 000 рублей за одну тонну. По состоянию на 31.12.2009 г. на ответственном хранении у ОРГ2 находилось 263,8 тонны сахара-песка, принадлежащего ОРГ1. Согласно п.1.1 договора хранения № 3/102/09-ТК от 1305.2009г. ОРГ1 передает, а Хранитель в лице ОРГ2 принимает на хранение принадлежащее ОРГ1 имущество: сахар-песок ГОСТ 21-94 в полипропиленовых мешках по 50 кг и осуществляет его хранение по адресу ... 3. Согласно п. 1.2 стоимость товара составляет 30.000 рублей за одну МТ товара. Согласно п. 3.2.13 Хранитель обязан ежемесячно предоставлять складскую справку о наличии товара, находящегося на складе Хранителя и принадлежащего ОРГ1. Согласно справки о хранении от 31.12.2010 года на складе хранилось 263,8 тонн сахара-песка, принадлежащего ОРГ1. В январе 2010 года в адрес ОРГ1 поступило уведомление от ОРГ2 подписанное генеральным директором Мак В.Г. о том, что находящийся на хранении сахар-песок пришел в негодность. Была указана причина, что из-за погодных условий сорвало крышу складского помещения, где хранился сахар, и в результате сильных дождей склад был залит водой. Мешки с сахаром намокли и сахар пришел в негодность. Поэтому директором ОРГ2 Мак В.Г. было принято решение об утилизации данной продукции на полигоне бытовых отходов. К данному уведомлению были приложены документы: акт о списании товара от 05.01.2010 года, приказ о создании рабочей комиссии в составе: председателя Мак В.Г., членов комиссии ФИО12 и ФИО13, приказ о списании сахара-песка находящегося на ответственном хранении у материально ответственного лица ФИО13 в количестве 263,8 тонн. Представитель ОРГ1 ФИО5 выехал на место хранения сахара по адресу ... и проверил обстоятельства утраты сахара на месте. Крыша склада оказалась на месте, отсутствовали следы замены кровли или ее ремонта, на стенах склада не было следов залития водой, стены склада были чистые, белые, без потеков. ФИО5 сделал фотографии склада хранения сахара, это было в конце января 2010г., фотографии приобщены к материалам уголовного дела. На фотографиях видно, что крыша склада находится на месте, балки на крыше все старые, без замены. Следов ремонтных работ не было. Выяснилось, что согласно документам находящийся на хранении от поставщика ОРГ1 сахар в количестве 263,8 тонн был вывезен на Спецавтохозяйство по уборке города Адлер (полигон) ИП ФИО2 Однако договор на перевозку от 06.01.2010 года между ОРГ2 и ИП ФИО2 оказался фиктивным. Опрошенный в качестве свидетеля ФИО2 также это подтвердил. Опрошенные в качестве свидетелей работники свалки: ФИО11, ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО3 и др. показали, что в указанный период времени сахар на свалку не вывозился. Машины с сахаром для утилизации на свалку не приезжали.
Свидетель ФИО11 в зале судебного заседания показал, что раньше работал машинистом бульдозера ОРГ3 в Адлерском районе г. Сочи. Работал на свалке ТБО (твердых бытовых отходов) в Адлерском районе. В период с 05.01.2010 года по 10.01.2010 года также осуществлял трудовую деятельность по основному месту работы. График работы 2 дня рабочих через 2 дня. На данную свалку привозили все городские отходы и строительный мусор. В период с 05.01.2010 года по 10.01.2010 года он не видел, чтобы на данную свалку привозили мешки с сахаром. Сотрудники свалки, которые работали в другие смены, ему об этом также не говорили. Кроме того, в тот момент на свалке находились трое БОМЖей, то есть людей без определенного места жительства. Они бы точно забрали сахар, если бы его привезли, но они об этом также ничего не говорили. Больше на свалке никого посторонних не было. Грязного или мокрого сахара в мешках он также не видел. Пустых мешков в большом количестве также не видел. Узнал о сахаре, только тогда, когда его вызвал для допроса следователь.
Свидетель ФИО10 в зале судебного заседания показала, что проживает по адресу: ... с 2002 года. Рядом находиться склад, его адрес ей неизвестен. Кроме того, ей неизвестно какой именно организации принадлежит этот склад, так как никакой вывески она на нем не видела. В январе 2010 года подъезжали машины, там у них большой поток машин. Приезжали ли машины именно к складу с 1.01.2010 года по 05.01.2010 года ей неизвестно, точно этого не помнит. Был ли в это время сильный дождь, также не помнит.
В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными при производстве предварительного расследования свидетелем ФИО10 и показаниями, данными ею в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10, полученные на стадии предварительного расследования, в которых она утверждала, что она проживает по адресу ... примерно 8 лет. Рядом с её домом расположены складские помещения, кому они принадлежат, ей не известно. Примерно до марта 2010 года к складским помещениям часто подъезжали грузовые автомобили, которые что-то привозили и увозили. В связи с тем, что дом, в котором она проживает, старый, при сильном ветре и дожде крыша дома начинает протекать, дом «трясется». В период времени с 01.01.2010 года по 05.01.2010 года сильных дождей и ветров не было, так как она не помнит, что бы в этот период времени дом «трясся». На данный момент она не помнит, был ли в период времени с 01.01.2010 года по 05.01.2010 года дождь или нет.
Свидетелем ФИО10 подтверждены показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в зале судебного заседания.
Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 24 июня 2010 года, протоколом дополнительного допроса свидетеля от 28 июля 2010 года свидетель ФИО12 показал, что в период времени с 2002 года по 2007 год он работал в ОРГ2 сначала менеджером, а потом коммерческим директором. В 2007 году он уволился по состоянию здоровья. После чего, примерно в ноябре или декабре 2009 года он вновь устроился на работу в ОРГ2 на должность коммерческого директора. В его должностные обязанности входила работа с клиентами. Склад ОРГ2 располагался по адресу: .... Офис предприятия располагался на ул. Донской г. Сочи, на территории «...». Основной вид деятельности организации - это оптовая торговля продуктами питания. Руководителем организации являлся Мак В.Г. Также на предприятии работал кладовщик ФИО13 Кто работал на складе предприятия, он не знал, так как не успел со всеми познакомиться. Ему не известно, сколько именно и какие автомобили были у предприятия. Одним из их поставщиков являлся ОРГ1. Данная организация поставляла мешки с сахаром. Он с данным поставщиком не работал, с ними в основном общался Мак В.Г.. Со слов Мака В.Г. было известно, что сахар находился на хранении, иногда его реализовывали, на основании соответствующих документов. За весь период его работы, с ноября или декабря 2009 года по март 2010 года, он на склад практически не ездил. У них была устная договоренность с Маком В.Г., что он работает в основном по Центральному району, и по телефону, с клиентами из других районов. 05 января 2010 года, при встрече с Маком В.Г., он узнал от последнего, что в ходе ливневых дождей и сильного ветра на их складе, расположенном в селе Веселом г. Сочи, сорвало крышу. Мак В.Г. сказал, что необходимо туда поехать и осмотреть территорию. Он сначала отказался туда ехать, пояснив, что ему там нечем заняться, потому что не посчитаны причиненные убытки, не сделан ремонт. Ему не известно, ездил ли 5 января 2010 года на склад в с. Веселое Мак В.Г., или нет. Так 06 января 2010 года он приехал сам на вышеуказанный склад, где увидел незнакомых ему людей, которые занимались ремонтом крыши. Он поднялся на второй этаж склада, с которого через открытую дверь по лестнице, ведущий на второй этаж, стекала вода. И увидел, что на полу стояла вода примерно 30-40 см.. Слева от входа лежал в мешках сахар, он занимал примерно 1\3 часть помещения, но точно он на данный момент не помнит. Сахар был сложен рядами, и между верхним рядом и крышей было расстояние примерно 1-1,5 метра, но точно он на данный момент не помнит. Он находился на территории склада примерно 5-10 минут, после чего уехал. Когда он там находился, ни Мака В.Г., ни ФИО13, он не видел. Также на территории склада он не видел грузовых машин. Через некоторое время, 06 января 2010 года он заехал в офис их предприятия, который находился на территории ОРГ4. В офисе находился только Мак В.Г., который передал ему акт, заполненный, как ему показалась почерком Мака В.Г., но точно он утверждать этого не может. Он не помнит, как назывался данный акт, но он свидетельствовал о том, что вследствие погодных условий сорвало крышу на вышеуказанном складе, и намок хранящийся там товар. Больше данный акт ни о чем не свидетельствовал. Насколько он помнит, акт уже был подписан Маком В.Г. и ФИО13. Примерно 11 января 2010 года, точной даты он не помнит, находясь на рабочем месте, Мак В.Г. представил ему акты, напечатанные с помощью оргтехники, в которых было указано о списании сахара и о его порче. Также он был ознакомлен с приказом о вызове его на работу 05.01.2010 года. Со слов Мака В.Г. он узнал, что тот принял решение об утилизации испорченного товара. Кто занимался утилизацией, и куда вывезли товар, он не знает. Также ему не известно, кто занимался ремонтом крыши.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 14 июля 2010 года свидетель ФИО2, показал, что он с 2007 года является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги по междугородним перевозкам. С Маком В.Г. он познакомился в конце 2009 года, когда пытался найти клиентов. На данный момент они с Маком В.Г. никаких отношений не поддерживают, ранее он периодически звонил ему и интересовался, не требуются ли ему его услуги. Однако Мак В.Г. ни разу к нему не обращался. Так примерно 05.01.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Мак В.Г. и попросил с ним встретиться. Он согласился и предложил Маку В.Г. приехать к нему домой, объяснив как проехать. Мак В.Г. приехал к нему на автомобиле МАРКА1 или МАРКА2, точно он на данный момент не помнит, светлого цвета, гос. номер автомобиля не запомнил. Мак В.Г. ему сообщил, что у него со склада, вследствие погодных условий, сорвало крышу, в связи с чем, сахар, хранящийся на складе, пришел в негодность, так как его сильно залило водой. И ему необходимо вывезти данный сахар. Перевозкой сахара будут заниматься лица, которым он не может официально перечислить оплату по безналичному расчету, а для бухгалтерии ОРГ2, где генеральным директором являлся Мак В.Г., необходимо произвести оплату безналичным путем и официально согласно заключенного договора. Объяснив это, Мак В.Г. предложил заключить договор между ним и ОРГ2, согласно которому, он, якобы, будет заниматься перевозкой испорченного сахара со склада ОРГ2 на Адлерский полигон по утилизации твердых бытовых отходов. Он согласился. Через некоторое время Мак В.Г. снова приехал к нему домой и привез договор, который ему необходимо было подписать. Он подписал договор, поставил печать и передал Маку В.Г. счет на оплату на сумму 72 000 рублей. Кто на тот момент определил оплату в размере 72 000 рублей, он не помнит. Через некоторое время на его расчетный счет от ОРГ2 поступили денежные средства в размере 72 000 рублей, которые он снял со счета. При этом 3 000 рублей он оставил себе, а 69 000 рублей передал наличными лично Маку В.Г. Мак В.Г. всегда приезжал к нему один. Себе он копии договора не оставил. Ранее в его собственности находился автомобиль МАРКА3 г\н № регион, которым управлял всегда лично он. Примерно в марте 2010 года данный автомобиль он продал. Он никогда на данном автомобиле сахар в мешках со склада ОРГ2, расположенного по адресу ... не забирал и не отвозил его на полигон по утилизации твердых бытовых отходов в Адлерском районе г. Сочи. По поводу, якобы, оказания им ОРГ2 услуг по перевозке он встречался с Маком В.Г. всегда около своего дома.
Согласно протокола допроса свидетеля от 8 июня 2010 года свидетель ФИО17, показал, что он работает трактористом в ОРГ3 на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов. В его обязанности входит распределение бытовых отходов по территории полигона. График работы 2 дня через 2 дня. В период времени с 05.01.2010 года по 10.01.2010 года он работал на полигоне, но в какие дни именно, он не помнит. Он не видел, чтобы на полигон приезжали машины с сахаром в мешках для утилизации, а также с поврежденным шифером.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 10 июня 2010 года свидетель ФИО4, показал, что он работает в должности мастера Адлерского полигона с 2008 года. Полигон для захоронения твердых бытовых отходов расположен по ул. Православной Адлерского района г. Сочи. В его обязанности входит контроль за состоянием полигона, техники, за деятельностью рабочих. Для захоронения на полигоне бытовых отходов необходимо оплатить тариф за въезд на полигон и за захоронение, который на начало 2010 года составлял примерно 126 рублей за 1 куб.м. отходов. Оплата производится наличным путем, непосредственно на полигоне, а также в кассе предприятия ОРГ3 на Цветном бульваре г. Сочи. Также оплата производится безналичным путем, но только на предприятии, расположенном на Цветном бульваре г. Сочи и там же выдаются талоны, для проезда на полигон. Адлерский полигон работал до 15.01.2010, после чего на основании постановления главы г. Сочи он был закрыт и с 16.01.2010 года отходы не принимались. В период времени с 01.01.2010 года по 15.01.2010 года на полигон машины с сахаром для утилизации не приезжали. С момента начала его работы на данном полигоне сахар у них не утилизировали. Он контролирует каждую машину с отходами, поэтому ему известно, что именно привозят для утилизации. Также на полигоне ведется учет приезжающих машин и фамилии водителей.
Согласно протокола допроса свидетеля от 11 июня 2010 года свидетель ФИО18 показал, что он работает контролером в ОРГ3 на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов с 2009 года. В его обязанности входит проверка содержимого автомобилей приезжающих на полигон с отходами, подлежащими утилизации, с целью предотвращения поступления строительного мусора. При проверке содержимого автомобиля, он залезает в кузов, и осматривает содержимое, а также контролирует выгрузку мусора. В период времени с 05.01.2010 года по 10.01.2010 года он работал каждый день. В этот период времени приезжали машины со строительным мусором. Машин с сахаром, подлежащим утилизации, он не видел. Чтобы вывезти на полигон для утилизации 263,8 тонн сахара, необходимо 29 автомобилей «МАРКА4», либо 93 автомобиля «МАРКА5», либо 15 грузовых автомобилей «МАРКА3».
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 17 июня 2010 года свидетель ФИО9 показал, что он работает машинистом бульдозера в ОРГ3 на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов примерно 4 года. В его обязанности входит распределение бытовых отходов по территории полигона. График работы 2 дня через 2 дня. В период времени с 05.01.2010 года по 10.01.2010 года он работал на полигоне, но когда именно не помнит. Мешки с сахаром на территории полигона не видел.
Согласно протокола допроса свидетеля от 30 июня 2010 года свидетель ФИО3 показала, что в период времени с 01 декабря 2006 года и по 25 января 2010 года она работала рабочим контролером полигона для утилизации твердых бытовых отходов, расположенного в Адлерском районе г. Сочи, ОРГ3. В её обязанности входило: контроль за въездом на полигон автомобилей ОРГ3 с проставлением отметки в путевки, прием оплаты от сторонних лиц за утилизацию мусора на полигоне для утилизации твердых бытовых отходов и подготовка отчетов ежедневно. Она работала на полигоне 08.01.2010 года и 09.01.2010 года. За данный период времени на полигон для утилизации твердых бытовых отходов приезжали автомобили с мусором. Обычно при подъезде к полигону, водитель останавливает машину и приходит в контору, где с его слов она записывает его фамилию, модель и государственный номер автомобиля. Лично она автомобили и паспорта водителей не проверяет.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 14 июля 2010 года свидетель ФИО8 показала, что она работает в ОРГ3 контролером полигона для утилизации твердых бытовых отходов, расположенного в Адлерском районе г. Сочи, 30 лет. В её обязанности до 15 января 2010 года входил: контроль за въездом на полигон автомобилей ОРГ3 с проставлением отметки в путевки, прием оплаты от сторонних лиц за утилизацию мусора на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов. График работы 2 дня через 2 дня. Обычно при подъезде к полигону, водитель останавливал машину и приходил в контору, где с его слов она записывала его фамилию, модель и государственный номер автомобиля, также указывала количество отходов для утилизации. Лично она автомобили и паспорта водителей не проверяла. После чего машина ехала на полигон, где непосредственно выгружала отходы. Так примерно в январе 2010 года, точной даты она не помнит, к ней в контору пришел незнакомый мужчина и попросил выписать ему квитанцию за утилизацию мусора на 3 000 рублей. Мужчина пояснил, что у него большая машина, и он привез на утилизацию мокрый сахар и мусор. Лично она данную машину не видела, её содержимое не проверяла. Данный мужчина приезжал в течение двух дней в её смену, по 2 раза в день. Что именно мужчина привозил, мусор или сахар, ей не известно. С 15 января 2010 года полигон был закрыт и мусор не принимался.
Согласно протокола допроса свидетеля от 30 июня 2010 года свидетель ФИО7 показал, что он работает бульдозеристом в ОРГ3 на полигоне по утилизации твердых бытовых отходов с 17.04.2007 года. В его обязанности входит распределение и консервации мусора. Примерно 5-6 января 2010 года, точной даты он не помнит, он находился на рабочем месте. Примерно в 17 часов на территорию полигона заехал автомобиль МАРКА6 светлого цвета, государственный номер которого он не запомнил. Он подошел к автомобилю, в этот момент из автомобиля вышел незнакомый ему мужчина, который не представился. Мужчина спросил у него, где можно найти бульдозериста. Он ответил, что он является бульдозеристом. Тогда мужчина протянул ему купюру номиналом 1 000 рублей и сказал, что если у него будут спрашивать, привозили ли на полигон мокрый сахар, он должен сказать что привозили. При этом мужчина не пояснил, кто будет спрашивать про сахар, хотя уточнил, что сахар, якобы, привозили на самосвале. На что он согласился. В его смены до 15 января 2010 года он мешки с сахаром на полигоне не видел, после 15 января 2010 год полигон был закрыт и отходы не принимались.
В соответствии с протоколом допроса свидетеля от 15 июля 2010 года свидетель ФИО16 показал, что примерно в 2008 году она стала проживать вместе со своим сожителем ФИО6 в пристройке, расположенной на территории складских помещений, расположенных по адресу .... ФИО6 работал там грузчиком. Директором ОРГ2 являлся Мак В.Г., именно данная организация хранила в данных помещениях продовольственные товары. Для того, что бы Мак В.Г. разрешал ночевать на базе, она убирала территорию и мыла санузлы. На территории базы она находилась только ночью. Примерно в 8 утра ФИО6 выгонял её с территории базы, мотивируя тем, что Маку В.Г. не нравилось, когда она находилась днем на территории базы. ФИО6 никогда не пускал её в складские помещения, в связи с чем, она не знала, что там хранилось. Примерно в конце декабря 2009 года она уехала в Абхазию, а ФИО6 остался в Сочи. Вернулась она 7 января 2010 года и сразу пошла на базу, где её ждал ФИО6. С его слов ей стало известно, что база больше не работает, так как расформирована, на базе никого нет, сегодня надо съехать, а Мак В.Г. сказал ему искать новую работу. В этот же вечер они арендовали комнату по адресу .... Про затопление сахара ей ничего не известно.
Вина подсудимого Мак В.Г. также подтверждается исследованными и оглашенными в зале судебного заседания материалами дела:
Протоколом очной ставки проведенной 02.08.2010 года, с участием свидетеля ФИО2 и обвиняемого Маком В.Г., в ходе проведения которой ФИО2 подтвердил ранее данные им показания.
Протоколом очной ставки проведенной 02.08.2010 года, с участием свидетеля ФИО7 и обвиняемого Маком В.Г., в ходе проведения которой ФИО7 подтвердил ранее данные им показания.
Протоколом выемки от 30.06.2010 года, согласно которому у ФИО5 были изъяты: договор поставки сахара № 2\22\09-ТК от 22.04.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, спецификация на партию товара (приложение № 01 от 01.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 02 от 09.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 03 от 17.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 04 от 03.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 05 от 10.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 06 от 26.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 07 от 10.09.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 08 от 01.10.2009 года), копия товарной накладной № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., счет фактура № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., товарная накладная № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., счет фактура № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., товарная накладная № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., счет фактура № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., товарная накладная № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., счет фактура № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., товарная накладная № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., счет фактура № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., товарная накладная № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., счет фактура № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., товарная накладная № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., счет фактура № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., товарная накладная № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., счет фактура № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., платежное поручение № 478 от 17.12.2009 года на сумму 20 000 руб., платежное поручение № 455 от 09.12.2009 года на сумму 16000 руб., платежное поручение № 450 от 08.12.2009 года на сумму 13000 руб., платежное поручение № 307 от 03.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 291 от 02.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 278 от 30.10.2009 года на сумму 1200000 руб., письмо от ОРГ2, ИСЗ. № 914 от 13.11.09 года, платежное поручение № 43 от 04.09.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 98 от 17.09.2009 года на сумму 187 500 руб., платежное поручение № 188 от 06.10.2009 года на сумму 130000 руб., платежное поручение № 105 от 18.09.2009 года на сумму 810000 руб., платежное поручение № 885 от 04.08.2009 года на сумму 1587175 руб., платежное поручение № 896 от 06.08.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 901 от 07.08.2009 года на сумму 100000 руб., платежное поручение № 913 от 11.08.2009 года на сумму 1500000 руб., платежное поручение № 929 от 12.08.2009 года на сумму 320000 руб., платежное поручение № 928 от 12.08.2009 года на сумму 47000 руб., платежное поручение № 925 от 11.08.2009 года на сумму 80000 руб., платежное поручение № 946 от 18.08.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 980 от 24.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 1 от 28.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 8 от 31.08.2009 года на сумму 75975 руб., платежное поручение № 863 от 29.07.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 817 от 17.07.2009 года на сумму 598000 руб., платежное поручение № 812 от 16.07.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 772 от 13.07.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 774 от 09.07.2009 года на сумму 405000 руб., платежное поручение № 771 от 08.07.2009 года на сумму 257000 руб., платежное поручение № 765 от 08.07.2009 года на сумму 953420 руб., акт сверки взаиморасчетов за декабрь 2009 года, договор хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, акт выполненных работ от 30.06.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июнь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, складская справка № 469 от 02.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.07.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июль 2009 года, складская справка № 599 от 05.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.08.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за август 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, складская справка № 687 от 02.09.2009 года, акт выполненных работ от 30.09.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за сентябрь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, приложение от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.09.2009 г по 30.09.2009 года, складская справка № 752 от 30.09.2009 года, акт выполненных работ от 31.10.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за октябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.10.2009 г по 30.10.2009 года, складская справка № 887 от 30.10.2009 года, акт выполненных работ от 30.11.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за ноябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, складская справка № 961 от 01.12.2009 года, акт выполненных работ от 31.12.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за декабрь 2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, складская справка № 1043 от 31.12.2009 года, договор купли-продажи № 1\11\08-ТК от 01.07.2008 года, приложение № 04 от 30.09.2008 года спецификация на партию товара, платежное поручение № 1236 от 22.12.2008 года, на сумму 8 000 000 руб., товарная накладная № 4700а от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 3939а от 05.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 20 62 от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 1539 от 10.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 4197а от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., счет фактура № 1561 от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., товарная накладная № 4196а от 19.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1560 от 19.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4205а от 20.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1565 от 20.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4648а от 12.11.2008 года, на сумму 913950 руб., счет фактура № 2060 от 12.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., два мешка тканных полипропиленовых, письмо генерального директора ОРГ2 Мака В.Г. № 4 от 13.01.2009 года, копия акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки 30.06.2010 года у ФИО5, а именно: договор поставки сахара № 2\22\09-ТК от 22.04.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, спецификация на партию товара (приложение № 01 от 01.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 02 от 09.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 03 от 17.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 04 от 03.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 05 от 10.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 06 от 26.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 07 от 10.09.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 08 от 01.10.2009 года), копия товарной накладной № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., счет фактура № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., товарная накладная № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., счет фактура № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., товарная накладная № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., счет фактура № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., товарная накладная № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., счет фактура № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., товарная накладная № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., счет фактура № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., товарная накладная № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., счет фактура № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., товарная накладная № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., счет фактура № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., товарная накладная № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., счет фактура № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., платежное поручение № 478 от 17.12.2009 года на сумму 20 000 руб., платежное поручение № 455 от 09.12.2009 года на сумму 16000 руб., платежное поручение № 450 от 08.12.2009 года на сумму 13000 руб., платежное поручение № 307 от 03.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 291 от 02.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 278 от 30.10.2009 года на сумму 1200000 руб., письмо от ОРГ2, ИСЗ. № 914 от 13.11.09 года, платежное поручение № 43 от 04.09.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 98 от 17.09.2009 года на сумму 187 500 руб., платежное поручение № 188 от 06.10.2009 года на сумму 130000 руб., платежное поручение № 105 от 18.09.2009 года на сумму 810000 руб., платежное поручение № 885 от 04.08.2009 года на сумму 1587175 руб., платежное поручение № 896 от 06.08.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 901 от 07.08.2009 года на сумму 100000 руб., платежное поручение № 913 от 11.08.2009 года на сумму 1500000 руб., платежное поручение № 929 от 12.08.2009 года на сумму 320000 руб., платежное поручение № 928 от 12.08.2009 года на сумму 47000 руб., платежное поручение № 925 от 11.08.2009 года на сумму 80000 руб., платежное поручение № 946 от 18.08.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 980 от 24.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 1 от 28.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 8 от 31.08.2009 года на сумму 75975 руб., платежное поручение № 863 от 29.07.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 817 от 17.07.2009 года на сумму 598000 руб., платежное поручение № 812 от 16.07.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 772 от 13.07.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 774 от 09.07.2009 года на сумму 405000 руб., платежное поручение № 771 от 08.07.2009 года на сумму 257000 руб., платежное поручение № 765 от 08.07.2009 года на сумму 953420 руб., акт сверки взаиморасчетов за декабрь 2009 года, договор хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, акт выполненных работ от 30.06.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июнь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, складская справка № 469 от 02.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.07.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июль 2009 года, складская справка № 599 от 05.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.08.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за август 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, складская справка № 687 от 02.09.2009 года, акт выполненных работ от 30.09.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за сентябрь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, приложение от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.09.2009 г по 30.09.2009 года, складская справка № 752 от 30.09.2009 года, акт выполненных работ от 31.10.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за октябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.10.2009 г по 30.10.2009 года, складская справка № 887 от 30.10.2009 года, акт выполненных работ от 30.11.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за ноябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, складская справка № 961 от 01.12.2009 года, акт выполненных работ от 31.12.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за декабрь 2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, складская справка № 1043 от 31.12.2009 года, договор купли-продажи № 1\11\08-ТК от 01.07.2008 года, приложение № 04 от 30.09.2008 года спецификация на партию товара, платежное поручение № 1236 от 22.12.2008 года, на сумму 8 000 000 руб., товарная накладная № 4700а от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 3939а от 05.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 20 62 от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 1539 от 10.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 4197а от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., счет фактура № 1561 от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., товарная накладная № 4196а от 19.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1560 от 19.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4205а от 20.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1565 от 20.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4648а от 12.11.2008 года, на сумму 913950 руб., счет фактура № 2060 от 12.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., два мешка тканных полипропиленовых, письмо генерального директора ОРГ2 Мака В.Г. № 4 от 13.01.2009 года, копия акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года, приобщенные к материалам уголовного дела и признанные вещественными доказательствами.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 23.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров ФИО13 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №. За период времени с 05 января 2010 года по 11 января 2010 года, согласно графе «адрес месторасположения базовой станции» мобильный телефон с абонентским номером № находился в Хостинском районе г. Сочи, и перемещался по ул. Бытха г. Сочи, ул. Бзугу г. Сочи, Курортный проспект г. Сочи и не находился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 23.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров ФИО12 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №. В соответствии с которой 05 января 2010 года, согласно графе «адрес месторасположения базовой станции» мобильный телефон с абонентским номером № не находился в с. Веселое Адлерского района г. Сочи. Приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
Протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которому осмотрены помещения склада, расположенного по адресу г. Сочи Адлерский район с. Веселое, Железнодорожный переезд 3, в том числе складское помещение, расположенное на втором этаже здания, где непосредственно хранились мешки с сахаром.
Обстоятельства установленные и отраженные в протоколе осмотра места происшествия от 16 июня 2010 года, фототаблицы к нему, полностью подтверждают показания свидетелей и представителя потерпевшего об обстановке на месте совершенного преступления.
Ответом на запрос из ОРГ3, согласно которого получены копии реестров и приходных кассовых ордеров, а именно № 079038* от 08.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079041* от 08.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079042* от 09.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079047* от 09.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079034* от 07.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079036* от 07.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079028* от 06.01.2010 года на сумму 3000 рублей, № 079033* от 06.01.2010 года на сумму 3000 рублей, свидетельствующие якобы о том, что ФИО2 приезжал на Адлерский полигон ОРГ3 и утилизировал ТБО.
Ответом на запрос из ОРГ2, согласно которого получены копии документов, а именно приказа «О создании рабочей комиссии» №2/10/в от 05.01.2010 года, приказа «О списании сахара-песка находящегося на ответственном хранении» №30/в от 05.01.2010 года, приказа «Об отзыве на работу» № 10/в от 05.01.2010 года, приказа «Об отзыве на работу» № 20/в от 05.01.2010 года, акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года, акта о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей № 1 от 05.01.2010 года, акта от 05.01.2010 года, платежного поручения № 6 от 20.01.2010 года на сумму 72 000 руб., о перечислении денежных средств с расчетного счета ОРГ2 на счет ИП ФИО2, акта № 0001 от 09.01.2010 года на выполнение работ-услуг, договора на перевозку грузов автомобильным транспортом от 06.01.2010 года, заключенного между ИП ФИО2 и ОРГ2, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079033* от 06.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079028* от 06.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079036* от 07.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079034* от 07.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079041* от 08.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079038* от 08.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079047* от 09.01.2010 года на сумму 3000 рублей, квитанции к приходному кассовому ордеру № 079042* от 09.01.2010 года на сумму 3000 рублей, приказа «О вступлении в должность генерального директора» № 50 л\с от 08.04.2005 года.
Ответом на запрос из Центрального отделения № «ОРГ5», на основании которого получена выписка движения денежных средств по счету ФИО2. Согласно данной выписки, 22.01.2010 года ФИО2 снял со своего счета денежные средства в размере 72 000 рублей.
Вина подсудимого Мак В.Г. подтверждается исследованными в зале судебного заседания вещественными доказательствами, а именно: договором поставки сахара № 2\22\09-ТК от 22.04.2009 года, заключенным между ОРГ1 и ОРГ2, спецификация на партию товара (приложение № 01 от 01.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 02 от 09.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 03 от 17.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 04 от 03.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 05 от 10.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 06 от 26.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 07 от 10.09.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 08 от 01.10.2009 года), копия товарной накладной № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., счет фактура № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., товарная накладная № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., счет фактура № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., товарная накладная № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., счет фактура № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., товарная накладная № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., счет фактура № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., товарная накладная № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., счет фактура № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., товарная накладная № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., счет фактура № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., товарная накладная № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., счет фактура № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., товарная накладная № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., счет фактура № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., платежное поручение № 478 от 17.12.2009 года на сумму 20 000 руб., платежное поручение № 455 от 09.12.2009 года на сумму 16000 руб., платежное поручение № 450 от 08.12.2009 года на сумму 13000 руб., платежное поручение № 307 от 03.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 291 от 02.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 278 от 30.10.2009 года на сумму 1200000 руб., письмо от ОРГ2, ИСЗ. № 914 от 13.11.09 года, платежное поручение № 43 от 04.09.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 98 от 17.09.2009 года на сумму 187 500 руб., платежное поручение № 188 от 06.10.2009 года на сумму 130000 руб., платежное поручение № 105 от 18.09.2009 года на сумму 810000 руб., платежное поручение № 885 от 04.08.2009 года на сумму 1587175 руб., платежное поручение № 896 от 06.08.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 901 от 07.08.2009 года на сумму 100000 руб., платежное поручение № 913 от 11.08.2009 года на сумму 1500000 руб., платежное поручение № 929 от 12.08.2009 года на сумму 320000 руб., платежное поручение № 928 от 12.08.2009 года на сумму 47000 руб., платежное поручение № 925 от 11.08.2009 года на сумму 80000 руб., платежное поручение № 946 от 18.08.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 980 от 24.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 1 от 28.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 8 от 31.08.2009 года на сумму 75975 руб., платежное поручение № 863 от 29.07.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 817 от 17.07.2009 года на сумму 598000 руб., платежное поручение № 812 от 16.07.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 772 от 13.07.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 774 от 09.07.2009 года на сумму 405000 руб., платежное поручение № 771 от 08.07.2009 года на сумму 257000 руб., платежное поручение № 765 от 08.07.2009 года на сумму 953420 руб., акт сверки взаиморасчетов за декабрь 2009 года, договор хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, акт выполненных работ от 30.06.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июнь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, складская справка № 469 от 02.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.07.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июль 2009 года, складская справка № 599 от 05.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.08.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за август 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, складская справка № 687 от 02.09.2009 года, акт выполненных работ от 30.09.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за сентябрь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, приложение от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.09.2009 г по 30.09.2009 года, складская справка № 752 от 30.09.2009 года, акт выполненных работ от 31.10.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за октябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.10.2009 г по 30.10.2009 года, складская справка № 887 от 30.10.2009 года, акт выполненных работ от 30.11.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за ноябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, складская справка № 961 от 01.12.2009 года, акт выполненных работ от 31.12.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за декабрь 2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, складская справка № 1043 от 31.12.2009 года, договор купли-продажи № 1\11\08-ТК от 01.07.2008 года, приложение № 04 от 30.09.2008 года спецификация на партию товара, платежное поручение № 1236 от 22.12.2008 года, на сумму 8 000 000 руб., товарная накладная № 4700а от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 3939а от 05.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 20 62 от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 1539 от 10.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 4197а от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., счет фактура № 1561 от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., товарная накладная № 4196а от 19.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1560 от 19.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4205а от 20.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1565 от 20.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4648а от 12.11.2008 года, на сумму 913950 руб., счет фактура № 2060 от 12.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., письмо генерального директора ОРГ2 Мака В.Г. № 4 от 13.01.2009 года, копия акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года.
Кроме того, в судебном заседании исследованы приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств:
- детализация телефонных переговоров ФИО12 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №.
- детализация телефонных переговоров ФИО13 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №.
Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
Показания представителя потерпевшего, свидетелей, изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый Мак В.Г. находился в каком-то особом психическом состоянии.
В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мак В.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Мак В.Г. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Мак В.Г. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному в особо крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Анкетные данные подсудимого Мак В.Г. и место регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОВД ....
Подсудимый Мак В.Г. характеризуется следующим образом:
- по месту работы в ОРГ6 положительно: за время работы показал себя как человек ответственный, отзывчивый, берущий на себя в трудные минуты возникшие проблемы и решающий их в кратчайшие сроки. Может находить взаимопонимание как с поставщиками так и с покупателями. В коллективе пользуется уважением.
- на учете у врача нарколога не состоит.
- на учете у врача-психиатра не зарегистрирован.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей - ФИО14, **.**.**** года рождения, ФИО15, **.**.**** года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Мак В.Г. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ условно с со штрафом и без ограничения свободы.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мак В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: договор поставки сахара № 2\22\09-ТК от 22.04.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, спецификация на партию товара (приложение № 01 от 01.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 02 от 09.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 03 от 17.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 04 от 03.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 05 от 10.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 06 от 26.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 07 от 10.09.2009 года), спецификация на партию товара ( приложение № 08 от 01.10.2009 года), копия товарной накладной № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., счет фактура № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., товарная накладная № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., счет фактура № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., товарная накладная № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., счет фактура № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., товарная накладная № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., счет фактура № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., товарная накладная № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., счет фактура № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., товарная накладная № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., счет фактура № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., товарная накладная № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., счет фактура № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., товарная накладная № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., счет фактура № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., платежное поручение № 478 от 17.12.2009 года на сумму 20 000 руб., платежное поручение № 455 от 09.12.2009 года на сумму 16000 руб., платежное поручение № 450 от 08.12.2009 года на сумму 13000 руб., платежное поручение № 307 от 03.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 291 от 02.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 278 от 30.10.2009 года на сумму 1200000 руб., письмо от ОРГ2, ИСЗ. № 914 от 13.11.09 года, платежное поручение № 43 от 04.09.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 98 от 17.09.2009 года на сумму 187 500 руб., платежное поручение № 188 от 06.10.2009 года на сумму 130000 руб., платежное поручение № 105 от 18.09.2009 года на сумму 810000 руб., платежное поручение № 885 от 04.08.2009 года на сумму 1587175 руб., платежное поручение № 896 от 06.08.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 901 от 07.08.2009 года на сумму 100000 руб., платежное поручение № 913 от 11.08.2009 года на сумму 1500000 руб., платежное поручение № 929 от 12.08.2009 года на сумму 320000 руб., платежное поручение № 928 от 12.08.2009 года на сумму 47000 руб., платежное поручение № 925 от 11.08.2009 года на сумму 80000 руб., платежное поручение № 946 от 18.08.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 980 от 24.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 1 от 28.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 8 от 31.08.2009 года на сумму 75975 руб., платежное поручение № 863 от 29.07.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 817 от 17.07.2009 года на сумму 598000 руб., платежное поручение № 812 от 16.07.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 772 от 13.07.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 774 от 09.07.2009 года на сумму 405000 руб., платежное поручение № 771 от 08.07.2009 года на сумму 257000 руб., платежное поручение № 765 от 08.07.2009 года на сумму 953420 руб., акт сверки взаиморасчетов за декабрь 2009 года, договор хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, акт выполненных работ от 30.06.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июнь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, складская справка № 469 от 02.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.07.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июль 2009 года, складская справка № 599 от 05.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.08.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за август 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, складская справка № 687 от 02.09.2009 года, акт выполненных работ от 30.09.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за сентябрь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, приложение от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.09.2009 г по 30.09.2009 года, складская справка № 752 от 30.09.2009 года, акт выполненных работ от 31.10.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за октябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.10.2009 г по 30.10.2009 года, складская справка № 887 от 30.10.2009 года, акт выполненных работ от 30.11.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за ноябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, складская справка № 961 от 01.12.2009 года, акт выполненных работ от 31.12.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за декабрь 2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, складская справка № 1043 от 31.12.2009 года, договор купли-продажи № 1\11\08-ТК от 01.07.2008 года, приложение № 04 от 30.09.2008 года спецификация на партию товара, платежное поручение № 1236 от 22.12.2008 года, на сумму 8 000 000 руб., товарная накладная № 4700а от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 3939а от 05.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 20 62 от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 1539 от 10.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 4197а от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., счет фактура № 1561 от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., товарная накладная № 4196а от 19.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1560 от 19.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4205а от 20.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1565 от 20.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4648а от 12.11.2008 года, на сумму 913950 руб., счет фактура № 2060 от 12.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., письмо генерального директора ОРГ2 Мака В.Г. № 4 от 13.01.2009 года, копия акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года, детализация телефонных переговоров ФИО13 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №, детализация телефонных переговоров ФИО12 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу; два мешка тканных полипропиленовых, хранящихся при материалах уголовного дела – возвратить представителю потерпевшего ОРГ1 после вступления приговора в законную силу.
Представителем потерпевшего ОРГ1 предъявлен к подсудимому Мак В.Г. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3 561 300 (три миллиона пятьсот шестьдесят одна тысяча триста) рублей, подтвердив причиненный материальный ущерб документально.
Суд в соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ, ст. ст. 1064 Гражданского кодекса РФ находит гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3 561 300 (три миллиона пятьсот шестьдесят одна тысяча триста) рублей подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мак В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100 000 рублей без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ приговор считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Обязать Мак В.Г. не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Обязать Мак В.Г. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Мак В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мак В.Г. в пользу ОРГ1 материальный ущерб в размере 3 561 300 (три миллиона пятьсот шестьдесят одна тысяча триста) рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: договор поставки сахара № 2\22\09-ТК от 22.04.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, спецификация на партию товара (приложение № 01 от 01.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 02 от 09.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 03 от 17.07.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 04 от 03.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 05 от 10.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 06 от 26.08.2009 года), спецификация на партию товара (приложение № 07 от 10.09.2009 года), спецификация на партию товара ( приложение № 08 от 01.10.2009 года), копия товарной накладной № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., счет фактура № 9-10/005 от 10.09.2009 года, на сумму 1 756 300 руб., товарная накладная № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., счет фактура № 10-01/001 от 01.10.2009 года, на сумму 1 573 915 руб., товарная накладная № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., счет фактура № 8-26/008 от 26.08.2009 года, на сумму 1 722 420 руб., товарная накладная № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., счет фактура № 8-10/004 от 10.08.2009 года, на сумму 1 630 475 руб., товарная накладная № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., счет фактура № 8-03/002 от 03.08.2009 года, на сумму 1 692 500 руб., товарная накладная № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., счет фактура № 7-17/001 от 17.07.2009 года, на сумму 1 540 175 руб., товарная накладная № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., счет фактура № 7-09/002 от 09.07.2009 года, на сумму 1 426 880 руб., товарная накладная № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., счет фактура № 7-01/002 от 01.07.2009 года, на сумму 2 961 280 руб., платежное поручение № 478 от 17.12.2009 года на сумму 20 000 руб., платежное поручение № 455 от 09.12.2009 года на сумму 16000 руб., платежное поручение № 450 от 08.12.2009 года на сумму 13000 руб., платежное поручение № 307 от 03.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 291 от 02.11.2009 года на сумму 1000 000 руб., платежное поручение № 278 от 30.10.2009 года на сумму 1200000 руб., письмо от ОРГ2, ИСЗ. № 914 от 13.11.09 года, платежное поручение № 43 от 04.09.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 98 от 17.09.2009 года на сумму 187 500 руб., платежное поручение № 188 от 06.10.2009 года на сумму 130000 руб., платежное поручение № 105 от 18.09.2009 года на сумму 810000 руб., платежное поручение № 885 от 04.08.2009 года на сумму 1587175 руб., платежное поручение № 896 от 06.08.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 901 от 07.08.2009 года на сумму 100000 руб., платежное поручение № 913 от 11.08.2009 года на сумму 1500000 руб., платежное поручение № 929 от 12.08.2009 года на сумму 320000 руб., платежное поручение № 928 от 12.08.2009 года на сумму 47000 руб., платежное поручение № 925 от 11.08.2009 года на сумму 80000 руб., платежное поручение № 946 от 18.08.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 980 от 24.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 1 от 28.08.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 8 от 31.08.2009 года на сумму 75975 руб., платежное поручение № 863 от 29.07.2009 года на сумму 500 000 руб., платежное поручение № 817 от 17.07.2009 года на сумму 598000 руб., платежное поручение № 812 от 16.07.2009 года на сумму 500000 руб., платежное поручение № 772 от 13.07.2009 года на сумму 300000 руб., платежное поручение № 774 от 09.07.2009 года на сумму 405000 руб., платежное поручение № 771 от 08.07.2009 года на сумму 257000 руб., платежное поручение № 765 от 08.07.2009 года на сумму 953420 руб., акт сверки взаиморасчетов за декабрь 2009 года, договор хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, заключенный между ОРГ1 и ОРГ2, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, акт выполненных работ от 30.06.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июнь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.06.2009 г по 30.06.2009 года, складская справка № 469 от 02.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.07.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за июль 2009 года, складская справка № 599 от 05.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.07.2009 г по 31.07.2009 года, акт выполненных работ от 31.08.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за август 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.08.2009 г по 31.08.2009 года, складская справка № 687 от 02.09.2009 года, акт выполненных работ от 30.09.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за сентябрь 2009 года, приложение № 1 от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, приложение от 13 мая 2009 года к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.09.2009 г по 31.09.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.09.2009 г по 30.09.2009 года, складская справка № 752 от 30.09.2009 года, акт выполненных работ от 31.10.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за октябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.10.2009 г по 31.10.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.10.2009 г по 30.10.2009 года, складская справка № 887 от 30.10.2009 года, акт выполненных работ от 30.11.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за ноябрь 2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.11.2009 г по 30.11.2009 года, складская справка № 961 от 01.12.2009 года, акт выполненных работ от 31.12.2009 года по договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года за декабрь 2009 года, расчет стоимости услуг хранения с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, расход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, приложение к договору хранения №3/102/09-ТК от 13.05.2009 года, приход с 01.12.2009 г по 31.12.2009 года, складская справка № 1043 от 31.12.2009 года, договор купли-продажи № 1\11\08-ТК от 01.07.2008 года, приложение № 04 от 30.09.2008 года спецификация на партию товара, платежное поручение № 1236 от 22.12.2008 года, на сумму 8 000 000 руб., товарная накладная № 4700а от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 3939а от 05.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 20 62 от 15.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., счет фактура № 1539 от 10.10.2008 года, на сумму 913 950 руб., товарная накладная № 4197а от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., счет фактура № 1561 от 19.10.2008 года, на сумму 924 750 руб., товарная накладная № 4196а от 19.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1560 от 19.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4205а от 20.10.2008 года, на сумму 859950 руб., счет фактура № 1565 от 20.10.2008 года, на сумму 859 950 руб., товарная накладная № 4648а от 12.11.2008 года, на сумму 913950 руб., счет фактура № 2060 от 12.11.2008 года, на сумму 913 950 руб., письмо генерального директора ОРГ2 Мака В.Г. № 4 от 13.01.2009 года, копия акта о списании товаров № 1 от 05.01.2010 года, детализация телефонных переговоров ФИО13 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №, детализация телефонных переговоров ФИО12 за период с 31.12.2009 года по 11.01.2010 года, осуществлённых по мобильному телефону с абонентским номером №, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу; два мешка тканных полипропиленовых, хранящихся при материалах уголовного дела – возвратить представителю потерпевшего ОРГ1 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И. Печенкин
Приговор вступил в законную силу 17.11.2010