Приговор в отношении Сименченко А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



К делу № 1-341/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2010 года г.Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимого Сименченко А.С.,

защитника – адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1 (изменила фамилию на ФИО3),

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сименченко А.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимого: 24 апреля 2007 года Майкопским городским судом Р.Адыгеи по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением наказания по приговору мирового судьи г.Майкопа от 6.04.2007 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 апреля 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 22 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сименченко А.С. совершил: - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сименченко А.С. имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, 28 декабря 2009 года в 15 часов 20 минут, находясь по месту жительства ФИО3, в доме ..., где, с целью осуществления своего преступного умысла, рукой толкнул ФИО3, от внезапно полученного удара ФИО3 упала на диван, после чего, Сименченко А.С. приставил нож к горлу потерпевшей ФИО3, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, удерживая нож у горла потерпевшей ФИО3, открыто завладел имуществом, а именно: деньгами в сумме 2 500 долларов США, что согласно курсу, установленному Центральным банком РФ по состоянию на 28 декабря 2009 года составляет 29 рублей 42 копейки за 1 доллар и эквивалентно 72 550 рублям, и ювелирными изделиями: золотым браслетом плетения «...» весом 9,8 гр. стоимостью 12 000 рублей, золотой цепочкой весом 8 гр. стоимостью 9 000 рублей, золотым крестиком весом 4 гр. стоимостью 4 000 рублей, золотой цепочкой стоимостью 3 000 рублей, золотым медальоном с изображением «божьей матери» стоимостью 6000 рублей, принадлежащими ФИО3. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 107 550 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сименченко А.С. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и суду пояснил, что в декабре 2009 года он приехал на заработки в Адлерский район г.Сочи. Совместно с ФИО2 снимал комнату у ФИО3 Вскоре он стал сожительствовать с ФИО3 27 декабря 2009 года он совместно с ФИО2 и ФИО3 по месту жительства последней, распивали спиртные напитки. Утром 28 декабря 2009 года по просьбе ФИО3 он купил спиртное и придя домой они продолжили распивать. В обеденное время он лег спать, проснулся в 15 часу, собрал свои вещи и уехал по месту своего жительства в г.Майкоп. В начале января 2010 года находясь в г.Майкопе ему позвонил ФИО2 и сообщил, что у ФИО3 в день его отъезда пропали золотые украшения, он также сообщил, что ФИО3 подозревает его в кражи. В середине января 2010 года к нему домой в г.Майкоп приехал ФИО2 совместно с ФИО3 и ее сыном. По месту его жительства он с ФИО2 и ФИО3 распили бутылку водки. В ходе распития спиртного, ФИО3 забрала у него принадлежащий ему паспорт, при этом сказала, что он поедет с ними в Адлер. Затем они пошли на железнодорожный вокзал, где он сбежал. У ФИО3 дома он ювелирные изделья, а также денежные средства не брал, а также не совершал разбойного нападения на ФИО3.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Сименченко А.С. в разбое, то есть в нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Виновность Сименченко А.С. в предъявленном ему обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что она проживает в частном домовладении, сдает одну из комнат внаем. В указанной комнате проживал, ФИО2 и Сименченко А.С., они оба подрабатывали на казачьем рынке на разгрузке машин. 28 декабря 2009 года примерно в 15 часов она вместе с Сименченко распивали спиртные напитки. В 16 часу она встала из-за стола и пошла в туалет. Вернувшись в своей комнате увидела Сименченко, который что-то искал в принадлежащей ей сумке. После чего Сименченко толкнул ее и представил к ее горлу нож. Сименченко вытащил из принадлежащей ей сумки деньги в размере 2500 долларов США и золотые изделия. Забрав ее имущество Сименченко выбежал из комнаты на улицу. Она выбежала следом за ним и увидела, как Сименченко выбежал за калитку. Во дворе дома стоял Кузнецов, которому все рассказала. Она увидела на столе нож, которым ей угрожал Сименченко. По ее просьбе Кузнецов набрал номер телефона Сименченко и попросил его вернуть похищенное. Сименченко отключил телефон. В последствии она выехала следом за Сименченко в город Майкоп, чтобы вернуть принадлежащее ей имущество. Находясь в городе Майкопе, она встретилась с Сименченко и потребовала вернуть похищенное, однако Сименченко ничего не вернул. В результате похищенного имущества ей причинен материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей и 2500 долларов США, являющийся для нее значительным.

В соответствие с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2 из которых следует, что он находясь на заработках в городе Сочи, проживал у ФИО1, снимая у нее в частном домовладении комнату. С декабря 2009 года с ним в комнате проживал Сименченко А.С.. 28 декабря 2009 года в послеобеденное время он вернулся с работы, вошел во двор и постучал в дверь веранды ФИО1, спросив дома ли она. В это время внутри комнаты, услышал шум, затем дверь веранды резко распахнулась и на улицу выбежал Сименченко, который положил на стол во дворе кухонный нож с лезвием из нержавеющей стали длиной примерно 15 см. и деревянной ручкой. Он окликнул Сименченко, но последний махнув рукой, выбежал через калитку на улицу. Через некоторое время из комнаты вышла ФИО1 в слезах и сообщила, что Сименченко забрал у нее золото и деньги и попросила его позвонить на мобильный телефон Сименченко. Он набрал номер телефон Сименченко, но Сименченко не отвечал. ФИО1 рассказала, что Сименченко, находясь у нее в комнате, приставил нож к ее шее и похитил золотые изделия и деньги. Примерно через 20 минут он дозвонился до Сименченко и на его вопрос куда он убежал, последний ответил, что уезжает в Майкоп. Он по телефону сказал Сименченко, чтобы он вернул то, что взял у ФИО1, но Сименченко А. отключил мобильный телефон. После разговора с Сименченко, ФИО1 рассказала ему, что Сименченко забрал у нее золотой браслет, золотую цепочку с медальоном и золотую цепочку с золотым крестиком. Затем по предложению ФИО1 он поехал с ней на Сочинский автовокзал, чтобы найти Сименченко, однако найти Сименченко А. им не удалось. В январе 2010 года и снова позвонил Сименченко на мобильный телефон, но телефон был отключен. Затем в один из дней Сименченко сам позвонил ему с другого номера - № и сказал, что это его новый номер. Он спросил у Сименченко, когда он вернет золото, на что Сименченко ответил, что он, якобы, работает и копит деньги, чтобы выкупить из ломбарда браслет. При этом Сименченко стал постоянно обещать, что через 2-3 дня приедет в Адлер, однако, время шло, а Сименченко так и не приезжал. **.**.**** года он совместно с ФИО1 и ее сыном поехали в город Майкоп, чтобы найти Сименченко и вернуть золото и деньги. 17 января 2010 года, он дозвонился до Сименченко и договорился о встрече. Он поехал к Сименченко, а ФИО1 с сыном остались ждать его на вокзале в городе Майкопе. По приезду домой к Сименченко они распили бутылку водки. Дождавшись, когда Сименченко уснет, он позвонил ФИО1 и сообщил куда ехать. ФИО1 вместе с сыном приехали по указанному им адресу, разбудили Сименченко и потребовали вернуть золото и деньги. Сименченко сказал, что у него уже ничего нет, но обещал за два дня собрать необходимую сумму. Они предложили Сименченко поехать в Адлер, чтобы он мог работать на территории Адлера и постепенно погашать свой долг. Сименченко согласился и они поехали на вокзал. Находясь на вокзале Сименченко убежал. В последствии Сименченко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделения, где ФИО1 подала официальное заявление о хищении у нее золота и денег.

Из протокола осмотра места происшествия от 27 января 2010 года следует, что в ходе осмотра домовладения ... был обнаружен и изъят кухонный нож.

Из протокола проведения очной ставки от 26 мая 2010 года между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Сименченко А.С. следует, что потерпевшая ФИО1 подтвердила данные ранее показания по факту разбойного нападения и хищения у нее денежных средств в размере 2500 долларов США и ювелирных изделий подозреваемым Сименченко.

В судебном заседании были проверены доводы подсудимого Сименченко А.С. в той части, что он не совершал разбойного нападения в отношении потерпевшей ФИО3.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением. В частности показаниям потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО2, протоколами – осмотра места происшествия от 27.01.2010 года, проведения очной ставки между потерпевшей ФИО3 и подозреваемым Сименченко А.С. и другими доказательствами.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Сименченко А.С. 28.12.2009 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Исходя из представленных государственным обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании действия Сименченко А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сименченко А.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Это преступление направлено и посягает на естественное право человека – на его здоровье и собственность, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности виновного, Сименченко А.С. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется удовлетворительно. Ранее судим 6.04.2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Приговором Майкопского городского суда р.Адыгеи от 24 апреля 2007 года Сименченко А.С. осужден по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с частичным сложением наказания по приговору мирового судьи г.Майкопа от 6.04.2007 года к 3 годам лишения свободы, освобожден 24 апреля 2008 года условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 22 дня. В соответствие с ст. 70 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Сименченко А.С., суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 просила взыскать с подсудимого Сименченко А.С. причиненный ей имущественный ущерб на сумму 107550 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО3 о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении нее разбоя ей был причинен имущественный вред на общую сумму 107550 рублей, который согласно ст.ст.1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сименченко А.С. виновным по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Сименченко А.С. условно-досрочное освобождение по Постановлению Кошехабльского районного суда Р.Адыгея от 24.04.2008 года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда р.Адыгеи от 24 апреля 2007 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Сименченко А.С., в виде лишения свободы на срок пять лет и шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сименченко А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сименченко А.С. исчислять с 26 мая 2010 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав с Сименченко А.С. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 107550 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож хранящийся в камере хранения ОМ № 14 Адлерского района г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 25.08.2010