Приговор в отношении Абитова А.М. по ст.160 ч.3 УК РФ



К делу № 1 – 480/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием прокурора Мелихов Д.В.

адвоката Продана А.А. предоставившего удостоверение № ордер №

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абитова А.М., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абитов А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

В июле 2007 года гражданин ФИО5, с целью строительства жилого дома, расположенного по адресу: ..., нанял бригаду работников во главе с гражданином Абитовым А.М., в компетенцию которого входила организация данного строительства. Согласно достигнутой между Абитовым А.М. и ФИО5 устной договоренности, Абитов А.М. обязался в срок до 20 сентября 2007 года возвести три этажа жилого дома с перекрытиями и внутренними стенами, а ФИО5 оплатить стоимость работ и затраченных строительных материалов. Ими была составлена смета, согласно которой стоимость работ и материалов с учетом вознаграждения Абитова А.М. и заработной платы работников составляла 1 697 172 рубля. В период времени с июля 2007 года по сентябрь 2007 года ФИО5 передал Абитову А.М. требуемую сумму. К указанному сроку Абитов А.М. своих обязательств не выполнил, оговоренный объем работ не выполнил. При сверке истраченных на строительство денежных средств между Абитовым А.М. и ФИО5 было установлено, что Абитов А.М. освоил на строительство денежные средства в сумме 765 172 рубля, при этом он, имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему ФИО1, в период времени с июля 2007 года по сентябрь 2007 года, из корыстных побуждений, присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму 932 000 рублей в свою собственность, то есть распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 932 000 рублей, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.

В зале судебного заседания Абитов А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст.276 УПК РФ, по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии в связи с отказом от дачи показаний.

Подсудимый Абитов А.М. показал, что он ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ В 2007 году он занимался строительством частным образом, организовал бригаду рабочих, выступал бригадиром. Летом 2007 года на почве строительства познакомился с гражданином ФИО5 Он строил для себя дом в поселке Красная поляна. Они с ФИО5 договорились о том, что он со своей бригадой рабочих возьмет у ФИО5 подряд на строительство его домовладения, а тот соответственно оплатит стоимость работ и стройматериалов. По договоренности достигнутой между ним и ФИО5 он должен был самостоятельно приобретать строительные материалы на денежные средства, выделяемые ему ФИО5 При достижении договоренности они общались устно, никаких письменных соглашений не заключали. По достигнутой договоренности ФИО5 обязался передать ему денежные средства в сумме 1 500 000 рублей за то, чтобы он приобрел строительные материалы для возведения «коробки» трехэтажного жилого дома с перекрытиями и произвел работы по его строительству. Это был первый этап работ, впоследствии они должны были договориться о стоимости возведения крыши, внутренней и наружной отделки данного жилого дома. После достижения договоренности он получил от ФИО5 наличными денежными средствами 1 200 000 рублей, а впоследствии спустя несколько недель еще 300 000 рублей. На протяжении летал получил от ФИО5 небольшие суммы денег, в общей сложности еще 130 000 рублей, в сентябре 2007 года получил еще 67 172 рубля. Таким образом, в общей сложности получил от ФИО5 денежные средства на сумму 1 697 172 рубля. При получении денежных средств они с ФИО5 не составляли каких-либо расписок, договоров, актов. Все происходило на доверии, на основании устных соглашений. После получения первой суммы он приступил к работе. Стал самостоятельно закупать строительные материалы: бетон, сухие смеси, арматуру, цемент, доски, сопутствующие расходные материалы, инструменты и так далее. В течение трех месяцев 2007 года он занимался строительством дома ФИО5 В результате его действий на участке ФИО5 был возведен фундамент, стены цокольного этажа с внутренними перегородками, перекрытие первого этажа и внешние стены второго этажа. Перекрытие второго этажа, внутренние стены второго этажа и дальнейшее строительство осуществлялось без участия Абитова А.М., так как он не мог осуществлять дальнейшее строительство по внезапно возникшим семейным обстоятельствам. На момент окончания им строительства из полученной от ФИО5 суммы в размере 1 697 172 рубля им было истрачено 765 172 рубля, из них: на заработную плату работникам 219 000 рублей, на транспорт, доставлявший грузы – 52 200 рублей, на строительные материалы – 493 972 рубля. Заработную плату он выдавал в присутствии ФИО5 Учитывая тот факт, что рабочие работали на него по частному найму, официальные отношения между ними оформлены не были, факт выдачи заработной платы документально отражен не был. Транспортные услуги оказывали частные лица, поэтому факт оплаты их услуг также документально нигде не отражен. Стройматериалы приобретались в зарегистрированных фирмах и магазинах, при их приобретении ему выдавались товарные и кассовые чеки, большая часть чеков была передана им ФИО5 Таким образом, на момент окончания строительства его долг перед ФИО5, составлял 932 000 рублей. Он закончил работу и не возвратил указанную сумму ФИО5 так как из-за внезапно возникших семейных проблем ему срочно потребовались денежные средства и он не мог продолжать работу. О своих семейных проблемах он ничего пояснять не желает. При этом, от ФИО5 он не скрывался. Осенью 2007 года приехал к ФИО5 и сообщил, что в настоящее время не располагает денежными средствами для возврата своего долга, однако готов посильно возместить причиненный ущерб оказанием работ либо услуг. ФИО5 предложил ему самостоятельно за свой счет произвести отделочные работы в его доме. По договоренности с ним он нанял за свой счет рабочих, приобрел шпатлевку и произвел отделочные работы. Они с ФИО5 совместно оценили произведенные работы на сумму 92 595 рублей. В феврале 2008 года по совместной договоренности с ФИО5 он выполнил подряд по строительству бетонной площадки. Общая стоимость работ составила 460 000 рублей, из них по договоренности доход Абитова А.М. составил 230 000 рублей, он договорился что не будет забирать данные денежные средства, ФИО5 согласился что он сам заберет данную сумму и спишет ее с суммы долга. После этого, в счет возмещения долга он привез и отдал ФИО5 инструменты, приобретенные за переданные им денежные средства на общую сумму 147 000 рублей. Инструменты отдал новые, в коробках, с чеками. Далее, ФИО5 предложил ему взаимозачетом обменяться автомобилями с его работником. То есть, он отдал одному из его работников принадлежащий ему автомобиль Ауди А4 стоимостью 300 000 рублей, а тот свой автомобиль Мазда 625 стоимостью 100 000 рублей. При этом обязался в присутствии ФИО5 возместить ему разницу в 200 000 рублей. ФИО5 был согласен, по договоренности между ними он списал данную сумму с суммы основного долга. Все это происходило в начале и весной 2008 года. Таким образом, на настоящий момент он остался должен ФИО5 деньги в сумме 262 405 рублей (1 697 172 – (219 000+52 200+493972+92 595+230000+147000+200000). При этом, по состоянию на декабрь 2007 года он остался должен ФИО5 деньги в сумме 839 405 рублей с учетом оплаченных расходов на транспорт, строительные материалы, заработную плату рабочим и выполненные работы по шпатлевке стен дома. Ему не было ничего известно о том, что ФИО5 подал в отношении него заявление в милицию и о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело. В последний раз он виделся с ФИО5 в июне 2010 года, тот приехал домой к нему, так как ФИО5 было известно место его проживании. Они произвели расчет долга Абитова А.М., с учетом всех выплат он остался должен ему деньги в сумме 262 405 рублей. От данной суммы он не отказывается, долг признает. При этом, в ходе расчетов ФИО5 на листе бумаги произвел расчеты, описанные им выше, он согласился с его расчетами, переписал данные на отдельный листок бумаги. Аналогичный лист с расчетами и часть товарных и кассовых чеков хранятся у ФИО5 С января 2008 года он жил на территории г. Сочи, в съемном жилье, неоднократно встречался с ФИО5, выполнял для него работы. Он не сообщал ему о том, что подал в отношении него заявление. Поэтому он ни от кого не скрывался. При этом, с 2008 года он неоднократно выезжал за пределы г. Сочи, в том числе и на Украину, пересекал границу РФ, следовал автомобильным транспортом, железнодорожным и авиатранспортом не пользовался. О том, что он находится в федеральном розыске ему впервые стало известно с момента задержания 05 августа 2010 года. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Абитова А.А., его вина в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что он проживает по указанному выше адресу. Он решил произвести реконструкцию принадлежащего ему жилого дома, то есть пристроить к нему пристройку. Ему порекомендовали парня по имени ФИО4 как директора строительной фирмы, которая занимается строительством из пеноблоков. Он встретился с ФИО4, выяснилось что тот является сотрудником ОРГ1. Они договорились о поставке блоков. ФИО4 сделал предварительный проект постройки, а также предварительную смету. Он поинтересовался у знакомых и коллег. Они пояснили что ОРГ1 можно доверять. ФИО4 пояснил, что у него и его сотрудников нет времени заниматься данным строительством и порекомендовал ему Абитова А.М., сказав что тот занимается строительством и качественно строит дома. Согласно первичной сметы, составленной ФИО4, выходило, что строительство обойдется ему не менее 1 600 000 рублей. Впоследствии, 31.07.2007 года Абитов А.М. принес ему типовой договор с ОРГ1. Они заключили данный договор и он отдал А.М. сначала 40 000 рублей, затем 1 500 000 рублей, затем 70 000 рублей, а затем еще 20 000 рублей. Таким образом, он передал Аслану деньги на общую сумму 1 630 000 рублей. Деньги передавал А.М. в период времени с 31.07.2007 года по 20.08.2007 года. Каждый раз он передавал А.М. деньги у себя дома. А.М. обещал ему принести приходный кассовый ордер на данную сумму. Однако, ордер он так и не принес. Он не настаивал так как видел что строительство идет нормально. Согласно договора они должны были выстроить ему пристройку к 15.09.2007 года. 15 сентября 2007 года он собрал всех строителей, а именно А.М. и его подчиненных ФИО2 и ФИО3. Они стали выяснять почему строительство не завершено. Также он потребовал отчета о финансовых затратах и подбить итоги работы. Абитов и его работники предоставили ему накладные на приобретенный товар, сведения о зарплате и ведомость написанную на бланке формата А-4, где были расписаны их затраты и объем выполненных работ. После сверки задолженность Абитова составила 983 760 рублей. Данные сведения он брал из расчета приобретенных ими строительных материалов, также ими учитывалась выплата зарплаты, транспортные расходы, расходные материалы. Так как Абитов не контролировал строительство, деньги, выданные им на строительство работникам не давал, попросил его вернуть остаток, для того чтобы завершить строительство. Абитов согласился с тем, что он должен ему 983 760 рублей, пообещал возвратить указанную сумму до 19 октября 2007 года. Первый взнос в сумме 250 000 рублей пообещал вернуть через 3 дня, оставшуюся сумму через 2 недели. Отсутствие денег он пояснил тем, что все деньги вложил в покупку цемента. 19.09.2007 года они вновь встретились с Абитовым, который пояснил, что погасит задолженность до 30.10.2007 года. Однако до настоящего времени Абитовым не выполнены условия договора, от встреч с ним он уклоняется, телефон отключил. Ранее он поддерживал с ним связь через мобильный телефон №. В результате действий Абитова А. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 983 760 рублей, ущерб возмещен.

- Протоколом очной ставки, в ходе которой потерпевший ФИО5 настаивал на показаниях, данных им в качестве потерпевшего, подозреваемый Абитов А.М. подтвердил показания ФИО5 в части присвоения принадлежащих ему денежных средств

- Протоколом осмотра места происшествия от 08 декабря 2007 года, в ходе которого было осмотрено домовладение №....

Кроме того вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетеля данные им на предварительном следствии и в соответствии со ст.281 ч.2 УПК РФ по ходатайству прокурора, оглашенные в зале судебного заседания с согласия всех сторон.

Свидетель ФИО4 показал, что до октября 2007 года он работал директором ОРГ1. В октябре уволился по собственному желанию из-за разногласий с владельцем ОРГ1 занимается реализацией пеноблоков. В июне или в июле 2007 года к нему обратился клиент ФИО1. Он по просьбе ФИО5 составил ему проект пристройки к жилому дому в поселке Красная поляна и приблизительную смету затрат. По просьбе ФИО5 он посоветовал ему строительную бригаду во главе с Абитовым А.М.. Самого А.М. и его бригаду он знал недавно, видел несколько объектов, которые они строили, поэтому у него не было оснований ему не доверять. Абитов стал работать на объекте. После того как они достигли договоренности по строительству и по стоимости работы, он более этого объекта не касался. Это не входит в его компетенцию. В его задачи входит лишь продажа пеноблоков, консультация клиентов, расчет сметы строительства. Через некоторое время после того как он познакомил ФИО5 и Абитова, Абитов обратился к нему с просьбой дать ему образец типового договора строительного подряда. У него с собой были бланки старых договоров ОРГ1 с данными прежнего директора и оттиском старой печати. Он дал один бланк Абитову в качестве образца. При этом между ними не было разговора о том, что Абитов будет заключать договор с ФИО5 от имени ОРГ1. Он пояснил, что будет заключать аналогичный договор через свою фирму, ее название ему не говорил. Впоследствии Абитов оплатил первую партию пеноблоков на сумму 29 250 рублей и он отгрузил их со склада. Через некоторое время он произвел Абитову отгрузку пеноблоков еще на общую сумму 86 265 рублей, за которую Абитов до настоящего времени не рассчитался. Более он с Абитовым никаких дел не имел. Впоследствии к нему обратился ФИО5 и предъявил мне договор, заключенный им с ОРГ1, однако данный договор он не подписывал, по фирме договор не проходил. Он объяснил это ФИО5. ФИО5 в свою очередь пояснил ему, что Абитов не завершил строительство и не возвратил ему часть денег, которые были выданы ему для строительства объекта.

Свидетель ФИО2 показал, что зарабатывает на жизнь тем, что находит заказчика на строительные работы, затем подыскивает строительную бригаду и фирму, имеющую строительную лицензию. Затем, договаривается с заказчиком о выполнении строительных работ, найденная им бригада устраивается на работу в строительную фирму, которая заключает договор подряда с заказчиком и они приступают к строительству. Таким образом, он работает не только на территории г. Сочи, но и на территории всей РФ. В мае 2007 года он в г. Сочи познакомился с парнем по имени ФИО4, который являлся директором строительной фирмы, которая также реализует пеноблоки. ФИО4 сказал что у него имеется строящийся объект в поселке Красная поляна. Они вместе поехали на объект, осмотрели его. С ФИО4 договорились что он находит строительную бригаду и приступает к строительству. Из смысла разговора с ФИО4 он понял, что ФИО4 берет на себя обязательство по оформлению юридической стороны данного строительства. Первоначально подразумевалось что строительство у гр. ФИО5 должно было быть произведено под непосредственным руководством ФИО2 Примерно в это же время ему на мобильный телефон позвонил парень, который представился Абитовым А.М.. А.М. пояснил ему, что у него имеются объекты строительства на территории г. Сочи и попросил его поработать с ним вместе, так как он, с его слов, в строительстве не разбирался. Они разговорились, выяснилось что Абитов А.М. является земляком ФИО2 Так как ему было сделано предложение по строительству объектов на территории г.Сочи со стороны Абитова, он пояснил, что у него уже есть один объект в п. Красная Поляна. Они встретились с Абитовым и договорились что будут работать вместе. Через некоторое время он связался с Евгением и сообщил ему что бригада сформирована и они готовы приступить к работе. Абитов А.М. взял у него телефон, они разговорились с ФИО4, познакомились. Впоследствии Абитов и ФИО4 уже самостоятельно выезжали на данный объект. Как-то незаметно получилось, что Абитов захватил лидерство и стал вести с ФИО4, а впоследствии и с заказчиком все переговоры по объекту строительства. В первых числах августа 2007 года они с бригадой приступили к строительству объекта. Он контролировал строительство, ему помогал его товарищ ФИО3, который является инженером. Абитов А. уже был хорошо знаком с заказчиком ФИО5. ФИО5 выдал ему денежные средства на строительство объекта. Абитов приобретал основные строительные материалы, ему выдавал небольшие суммы денег для закупки дополнительных строительных материалов, покупки пищи для работников и т.д. в общей сложности он выдал ему около 145 000 рублей, за которые он впоследствии отчитался перед ФИО5, последний претензий к нему не имеет. Примерно в конце сентября или начале октября 2007 года на объекте закончился песок. ФИО5, узнав об этом, стал звонить Абитову, дозвониться не смог, после чего попросил, чтобы он дозвонился до него. Он также не смог дозвониться до Абитова. ФИО5 выдал ему деньги для приобретения песка, так как не хотел чтобы останавливалось строительство. Через некоторое время Абитов появился. ФИО5 собрал их на объекте и стал разбираться с Абитовым в их присутствии. По просьбе ФИО5 он предоставил ему данные о количестве и стоимости строительных материалов, которые были закуплены на объект, данные получил, пересчитав количество строительного материала и умножив его на стоимость. Во время сверки он находился невдалеке от них, но не вникал в их беседу, так как его это не касалось. Как он понял, у ФИО5 имеются к Абитову материальные претензии. После проведения сверки Абитов выбежал со двора ФИО5, сел в автомобиль и уехал. ФИО5 сказал ему, что они с Абитовым пришли к выводу о том, что Абитов должен ему определенную сумму денег, точную сумму с его слов он не помнит, помнит что сумма долга составляла около 900 000 рублей. Они продолжили работу у ФИО5 без участия Абитова, его самого он видел на объекте несколько раз. Оплату выполнял непосредственно ФИО5. Лично он материальных претензий ни к ФИО5, ни к Абитову не имеет.

Свидетель ФИО3 показал, что по образованию он инженер-строитель. Зарабатывает на жизнь тем, что оказывает консультации при строительстве. У него есть друг ФИО2, который занимается тем, что ищет заказчиков на строительные работы, строительные бригады и строительные фирмы, имеющую строительные лицензии. Затем он договаривается со всеми сторонами, сводит их воедино и под эгидой строительной фирмы занимается непосредственно строительством. Он всегда работает вместе с ним, однако вступает в работу непосредственно когда достигнуты все договоренности и бригада готова приступить к строительству. В его непосредственные задачи входит прочитать проект, объяснить его работникам, следить за правильностью выполнения работ и т.д. Таким образом, он осуществляет технический контроль за строительством. Доверяя ФИО2, он никогда не интересуется размерами оплаты их работы, так как они друг друга никогда не обманывали и оснований не доверять ему у ФИО3 нет. Таким образом, он не касается финансовой стороны их работы. Летом 2007 года Анзор сообщил ему что у них намечается объект в поселке Красная поляна. Примерно в это же время он познакомил ФИО3 с Абитовым А.М., сказав что они будут работать вместе. 01 августа 2007 года они с бригадой приступили к строительству объекта. Он контролировал техническую сторону строительства и не касался ни финансовых вопросов, ни отношений с заказчиком. Стройка продолжалась под руководством Абитова примерно до октября 2007 года. Затем у Абитова начались какие-то разногласия с ФИО5 и он куда-то пропал, перестав руководить строительством. Заканчивали объект они уже без него под руководством Анзора. В суть разногласий между ФИО5 и Абитовым он не вникал. Он присутствовал при сверке между ФИО5 и Абитовым имевшей место в октябре 2007 года, в суть их расчетов не вникал. По их просьбе предоставлял им сведения по объемам выполненных работ и количеству затраченного строительного материала. После сверки Абитов уехал. Возможно ФИО5 и говорил ему что-либо о имеющемся долге Абитова перед ним, но он не помнит этого, так как не вникал в материальные стороны строительства, оставляя это на Анзора.

В зале судебного заседания установлено, что его поведение в судебном заседании адекватно к происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивировано, дает последовательные показания, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая это обстоятельство, суд приходит к выводу, что подсудимый на момент совершения преступления, так и в настоящее время понимает характер и общественную опасность своих действий. Связь между своим поведением и их результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемом ему деянии признает его вменяемым.

Согласно ст. 19 УК РФ, суд признает Абитова А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Абитов А.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

При назначении подсудимому Абитову А.М. наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством является согласно ст.61 ч.1 п. «Г» УК РФ-наличие двух малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств по делу в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что Абитову А.М. назначить наказание не связанное с изоляцией в виде штрафа.

Суд при назначении Абитову А.М. наказания также учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Абитов А.М. по месту работы в ОРГ2 характеризуется положительно, отличается способностью анализировать факты, демонстрирует способность принимать правильные решения. В коллективе коммуникабелен, пользуется заслуженным уважением, лидер по натуре.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-305, 307- 308, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абитова А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Абитова А.М. оставить прежнюю- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор вступил в законную силу 23.10.2010