К делу № 1-299/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» июня 2010 г. г.Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимых Харебава Ц. и Чамяна А.К.,
защитников – адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Бондаренко И.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Харебава Ц., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
Чамяна А.К., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харебава Ц. совершила: - покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Чамян А.К. совершил:
- пособничество в совершении покушения на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2009 года гражданка Республики ... Харебава Ц., имея умысел выехать из Российской Федерации в Республику Абхазия, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, прибыла в район населенного пункта Н. Шиловка, расположенный в Адлерском районе города Сочи Краснодарского края, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате будет незаконно пересеченна Государственная граница Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и желая этого, после преодоления заградительного забора в 21 часов 55 минут 10 ноября 2009 года за тепличным хозяйством ОАО «Адлерский чай», расположенном по ул. Светогорская с. Нижняя Шиловка, Адлерского района г. Сочи Краснодарского края пыталась вброд преодолеть пограничную реку Псоу, по основному руслу которой проходит линия Государственной границы РФ. Однако, по независимым от нее обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы.
10 ноября 2009 года гражданин России Чамян А.К. имея умысел, совершить пособнические действия, направленные для пересечения Государственной границы РФ гражданкой Грузии Харебава Ц. находился в с. Нижняя Шиловка по ул. Светогорская в городе Сочи Адлерского района, имея умысел оказать содействие Харебава Ц. в незаконном пересечении Государственной границы РФ. Чамян А.К. за тепличным хозяйством ОАО «Адлерский чай», расположенном по ул. Светогорская с. Нижняя Шиловка, Адлерского района г. Сочи Краснодарского края помог ей преодолеть заградительный забор, преграждающий путь к Государственной границе РФ, после чего Чамян А.К. с вещами Харебава Ц. пройдя около 50 метров в сторону реки «Псоу» по основному руслу которой проходит линия Государственной границы РФ, перенес вещи на прилегающий островок, находящийся на территории РФ вернувшись обратно к Харебаве Ц. указал ей маршрут наиболее легкого преодоления пограничной реки «Псоу» в направлении Республики Абхазии, однако довести свой преступный умысел до конца не смог в следствии задержания их в 21 час 55 минут сотрудниками пограничной службы.
Он же, 24 марта 2010 года в 4 часа 00 минут, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации с территории России на территорию Республику Абхазия путем преодоления заградительного забора, в 5 метрах юго-восточнее частного землевладения расположенного на ул. Рижская дом 4 «В» в н.п. «Н. Шиловка» Адлерского района города Сочи, однако довести свой умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые Харебава Ц. и Чамян А.К. заявили о своем полном согласии с предъявленными обвинениями и подтвердили заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом они пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они так же осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ими не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Харебава Ц. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимым Харебава Ц. и Чамяна А.К. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, которые совершили преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, положительно характеризуются по месту жительства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд находит возможным назначить им наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харебаву Ц. виновной и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Признать Чамяна А.К. виновным и назначить наказание:
по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чамяну А.К. в виде штрафа в размере 15000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержание под стражей Чамяна А.К. с 25.03.2010 года по 28.06.2010 года смягчить назначенное ему наказание и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в отношении Харебава Ц.– личное поручительство по вступлению приговора в законную силу отменить.
Меру пресечения в отношении Чамяна А.К. заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Харебава Ц. и Чамяна А.К. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 09.07.2010