Приговор в отношении Месхи С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 – 596 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года Адлерский район города Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего Печенкина Ю.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.

адвоката Минаева В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Месхи С.Р.

при секретаре Скосаревой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Месхи С.Р., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Месхи С.Р. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Месхи С.Р., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 28.09.2010 года в 10 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке «Рынок» в Адлерском районе города Сочи, будучи в состоянии одурманивания, вызванного употреблением метадона, незаконно приобрел у неустановленного лица, после чего незаконно хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, метадон, массой 1,18 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта №991-Э от 29.09.2010 года, является наркотическим средством - метадон, массой 1,18 грамма, и заключения эксперта 3/239-Э от 24.09.2010 года, наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» метадон массой 1,18 грамм, входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является наркотическим средством в крупном размере. 28 сентября 2010 года в 13 часов 25 минут Месхи С.Р. был доставлен сотрудниками милиции в помещение заградительного центра поста «Псоу», расположенного по улице Урожайной в Адлерском районе города Сочи, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО1, Месхи С.Р. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Месхи С.Р. является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Месхи С.Р. по ст. 316 УПК РФ.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Месхи С.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Месхи С.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

В соответствии со ст. 19 УК РФ Месхи С.Р. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анкетные данные подсудимого Месхи С.Р. и место его регистрации подтверждаются паспортом гражданина №, выданным **.**.**** года ОПВС ОВД ....

Подсудимый Месхи С.Р. характеризуется следующим образом:

- по месту жительства соседями характеризуется положительно: с соседями общителен, внимателен, всегда готов прийти на помощь, отличный муж и отец, в быту спокоен.

- ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ

- на учете у врача психиатра не зарегистрирован

- на учете у врача нарколога не состоит

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Месхи С.Р. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Месхи С.Р. наказания ниже низшего предела или условного осуждения в соответствие со ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Месхи С.Р. возможно без изоляции его от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Месхи С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал по делу об административном расследовании на 23 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт в котором находится бумажный сверток с двумя полимерными свертками, внутри которых находится наркотическое средство - метадон, массой 1,02 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Месхи С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Месхи С.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: материал по делу об административном расследовании на 23 листах, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле после вступления приговора в законную силу; бумажный конверт в котором находится бумажный сверток с двумя полимерными свертками, внутри которых находится наркотическое средство - метадон, массой 1,02 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 14 УВД по г. Сочи – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин

Приговор в отношении 10.01.2010