К делу № 1-558/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«8» ноября 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г.
подсудимого Долгополова Д.С.,
защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Долгополова Д.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Долгополов Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Долгополов Д.С. в августе 2010 года находясь вблизи заброшенного поля в селе Мутасево Моршанского района Тамбовской обл., в целях личного употребления незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранил при себе до 28 сентября 2010 года.
28 сентября 2010 года в 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ЛОВД на ст. Адлер на территории Адлерского вагонного депо по ул. Ленина д. 157 Адлерского р-на г. Сочи был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Адлер Долгополов Д. С. В ходе проведения личного досмотра Долгополова Д.С., в 19 часов 30 минут 28 сентября 2010 года в присутствии двух понятых, в правом кармане шорт одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с веществом растительного происхождениясеро-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №1003-э от 29.09.2010 года растительная масса темно-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Долгопалова Д.С. является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенного наркотического средства равна 10,3 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса наркотического средства марихуана равна 10,3 грамма, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Долгополов Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Долгополов Д.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Долгополова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Долгополову Д.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего государственные награды.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по делу не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Долгополова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Меру пресечения Долгополову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, в котором находится газетный сверток с марихуаной в количестве 9,0 грамм; три полиэтиленовых пакета со смывами хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Сочинском ЛУВДт после вступления приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Тиводар
Приговор вступил в законную силу 19.11.2010