К делу № 1-397/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«12» августа 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Сочинской транспортной прокуратуры Калинько В.В.,
подсудимого Домахина В.С.,
защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Домахина В.С., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Домахин В.С. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
8 июля 2010 года примерно в 8 часов 30 минут Домахин В.С. находясь на территории г. Королева Московской области, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, приобрел по адресу ... у ФИО1 путем покупки за 3000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,52 грамма. Указанное наркотическое средство, помещенное в пластиковый пузырек с надписью на этикетке «...», Домахин B.C. стал хранить в принадлежащем ему рюкзаке черного цвета, который находился при нем, с целью личного употребления. Далее Домахин B.C., имея при себе пластиковый пузырек с наркотическим средством героин массой 0,52 грамма, прибыл в аэропорт Внуково г. Москвы, откуда в 13 часов 25 минут вылетел пассажиром рейса № 179 в аэропорт г. Сочи. Во время полета пузырек с указанным наркотическим средством продолжал находиться при Домахине B.C., а именно - в принадлежащем ему рюкзаке. По прибытию в аэропорт г. Сочи, примерно в 16 часов 45 минут, находясь в зале прилета аэровокзального комплекса ОАО «Международный аэропорт Сочи», Домахин B.C. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в аэропорту Сочи, доставлен в дежурную часть ЛОВД в аэропорту Сочи. В ходе проведения Домахину B.C. личного досмотра, в рюкзаке черного цвета, принадлежащем ему и находящемся при нем, был обнаружен пластиковый пузырек с надписью на этикетке «Тропикамид», заполненный жидкостью светло-коричневого цвета.
Согласно заключения эксперта № 172 от 8.07.2010 года, представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета объемом 5,2 мл., изъятая у Домахина B.C., содержит в своем составе наркотическое средство - героин, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,52 грамма. Указанное количество наркотического средства - героин - согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», соответствует крупному размеру наркотического средства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Домахин В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Домахина В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Домахину В.С. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Домахин В.С. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, стоит на учете в ГУЗМО «Королевский наркологический диспансер», по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Домахину В.С. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Домахина В.С. виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Домахина В.С. под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 13.07.2010 года по 12.08.2010 года, считает необходимым смягчить назначенное наказание и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Домахину В.С. заключение под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - препарат героина, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,070г., находящееся в цилиндрической емкости из полимерного материала белого цвета с этикеткой «...»; и цилиндрическая емкость из полимерного материала белого цвета с этикеткой «...» с прозрачной бесцветной жидкостью – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДт по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Приговор вступил в законную силу 23.08.2010