Приговор в отношении Хачаряна А.А., Папазяна А.А.



К делу № 1-379/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сочи «27» августа 2010 г.

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимых Хачаряна А.А. и Папазяна А.А.,

защитников – адвокатов Вышеславцевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, Буторина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО2, ФИО25 и ФИО1,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

1. Хачаряна А,А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 327 УК РФ,-

2. Папазяна А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Хачарян А.А. совершил:

- незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов;

- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

- угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- использование заведомо подложного документа.

Хачарян А.А. и Папазян А.А. совершили:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хачарян А.А. в декабре 2009 года, точное дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, в неустановленном месте у неустановленных лиц, незаконно, в нарушение ст.ст.3,5,13 ФЗ РФ «Об оружии», согласно которым в обороте граждан не может находиться боевое ручное стрелковое (нарезное огнестрельное) оружие и боеприпасы к нему, приобрел револьвер калибра 5,6 мм, относящийся к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, а так же не менее 5 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для охоты и спортивной стрельбы, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм и пригодных для стрельбы. Указанные револьвер и 5 боевых патронов Хачарян А.А. в неустановленное время незаконно перенес в домовладение по месту жительства своей сожительницы ФИО3, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в подсобном помещении летней кухни до 1 января 2010 года в тайне от проживающих в доме членов семьи ФИО3.

1 января 2010 года около 23-х часов (точное время следствием не установлено) Хачарян А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя в указанное помещение, забрав револьвер предварительно снарядив его пятью вышеуказанными патронами и спрятав его в своей одежде, незаконно носил при себе, перемещаясь по территории Адлерского района от пер. Ереванский до перекрестка на пересечении улиц Ленина и Ромашек. В указанном месте Хачарян А.А. совместно с находившимися с ним Папазяном А.А. и ФИО4 сел в автомобиль такси модели МАРКА1 (государственный регистрационный номер и водитель следствием не установлены) и, передвигаясь в указанном автомобиле в пос. Кудепста, незаконно перевез револьвер, снаряженный 5 боевыми патронами, к дому .... Незаконно приобретенный, хранившийся и перевезенный им револьвер, снаряженный 5 боевыми патронами, Хачарян А.А. использовал для убийства ФИО12, совершенного им в помещении строения, расположенного напротив дома ..., произведя в ФИО12 три выстрела из указанного револьвера. После этого, Хачарян А.А., сохраняя при себе револьвер с оставшимися в нем 2 боевыми патронами, незаконно перенес его по территории пос. Кудепста от места совершения преступления до здания поликлиники, где совместно с Папазяном А.А., ФИО4 и ФИО24 сел в автомобиль такси модели МАРКА1 (государственный регистрационный номер и водитель следствием не установлены), на котором незаконно перевез из пос. Кудепста в центр Адлерского района г. Сочи, а оттуда перенес в домовладение по месту жительства своей сожительницы ФИО3, расположенное по адресу: ..., где незаконно хранил в подсобном помещении летней кухни до 2 января 2010 года в тайне от проживающих в доме членов семьи ФИО3.

2 января 2010 года в 21 час 50 минут указанный револьвер и два боевых патрона к нему были изъяты сотрудниками ОВД Адлерского района г. Сочи в ходе проведения обыска.

Он же, 1 января 2010 г. в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов (точное время следствием не установлено) совместно с Папазяном А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в жилое строение, расположенное в 147 метрах напротив дома ..., к проживающему там ФИО12 в целях разрешения конфликта, ранее возникшего между Папазяном А.А. и ФИО12 на почве долговых взаимоотношений.

В ходе выяснения обстоятельств конфликта между Хачаряном А.А. и ФИО12 произошла словесная перебранка, переросшая в ссору, в результате которой Хачарян А.А., реализуя внезапно возникший умысел на убийство ФИО12 и имея при себе револьвер калибра 5,6 мм, относящийся к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, снаряженный 5 боевыми патронами калибра 5,6 мм, вышел из помещения на улицу, и подойдя на близкое расстояние к окну вышеуказанного строения (30-35 см), произвел выстрел через стекло, целясь в область жизненно важных органов – голову ФИО1, причинив ему огнестрельное пулевое непроникающее слепое ранение головы в области правого теменного бугра, слепо заканчивающееся под кожей слева от раны с вдавленным переломом правой теменной кости. После этого он сразу же вернулся в помещение, и обнаружив ФИО12 раненым, продолжая свои преступные действия, осознавая, что причиняет ранения в жизненно-важные органы, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО12, произвел еще два выстрела с близкого расстояния, целясь в область головы ФИО12, причинив ему огнестрельное пулевое непроникающее слепое ранение головы в передней части правой щеки, проходящее в мягких тканях лица и шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, слепо заканчивающейся в области 3-го шейного позвонка справа; огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы в правой лобно-височной области, проходящее со сквозным повреждением правой височной кости через правую лобную и левую височную доли головного мозга, слепо заканчивающегося в области основания пирамиды левой височной кости.

Смерть ФИО12 наступила в результате огнестрельных пулевых ранений головы с переломами костей черепа и повреждением вещества головного мозга с повреждением правой внутренней сонной артерии на месте преступления. Данные ранения квалифицируются в совокупности как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью.

Хачарян А.А., 1 января 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов (точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении жилого строения, расположенного в 147 метрах напротив дома ..., где в указанный период времени совершил убийство проживающего там ФИО12

Хачарян А.А., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Папазяном А.А., находившимся там же. С целью осуществления совместного умысла, в присутствии находившихся в помещении ФИО2 и ФИО24 стали осматривать помещение вышеуказанного строения в поисках ценных вещей. После чего Хачарян А.А. совместно с Папазяном А.А. открыто похитили из вышеуказанного помещения мобильный телефон марки «МАРКА2» модели № стоимостью 1222 рублей, принадлежащий ФИО2, мобильный телефон марки «МАРКА3» модель «№» стоимостью 293 рублей и дубленку коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО25, мобильный телефон марки «МАРКА4» модель «№» стоимостью 2522 рублей, бинокль фирмы «МАРКА5» модель № 7х50 стоимостью 586 рублей и дубленку коричневого цвета, стоимость которой не установлена, принадлежащие ФИО12 на общую сумму 9623 рубля. С похищенным Хачарян А.А. совместно с Папазяном А.А. скрылись с места совершения преступления.

Хачарян А.А., 1 января 2010 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов (точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения убийства ФИО12 и открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО12, ФИО24 и ФИО2 находился в помещении жилого строения, расположенного в 147 метрах напротив дома ....

Осознавая, что вышеуказанные преступления были совершены им в присутствии находившегося в помещении по указанному адресу и временно проживающего там ФИО24, с которым ранее был знаком, и который, являясь очевидцем преступлений, мог выступить в качестве свидетеля совершенных преступлений, Хачарян А.А., намереваясь скрыться совместно с Папазяном А.А. с места совершения преступлений, велел ФИО24 выйти из помещения на улицу. После этого Хачарян А.А. объявил ФИО24, что если он (ФИО24) никому не расскажет о совершенных преступлениях, то он не причинит ему (ФИО24) никакого вреда. Таким образом, Хачарян А.А., высказывал открыто угрозу убийством ФИО24, умышленно выразив ее в иной форме.

ФИО24, являясь очевидцем убийства ФИО12, находясь в тревожной для себя обстановке, зная, что у Хачаряна А.А. имеется огнестрельное оружие, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, угрозу Хачаряна А.А. воспринял как реальную, вынужден был подчиниться и покинуть вместе с ним место своего временного проживания.

Хачарян А.А., 2 января 2010 года около 9 часов 15 минут, управляя по доверенности автомобилем МАРКА6 государственный регистрационный номер №, был остановлен на стационарном посту «Мамайка» г. Сочи сотрудником ИДПС ПДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю старшим лейтенантом милиции ФИО11 с целью проверки документов.

Хачарян А.А. в ответ на законное требование ФИО11 предъявил последнему водительское удостоверение №, выданное **.**.**** года ГИБДД МВД-УВД Абхазия на имя Хачаряна А,А., бланк которого выполнен при помощи копировально-множительной техники (способом струйной печати), то есть умышленно использовал подложный документ для предъявления должностному лицу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачарян А.А. в предъявленном ему обвинении, в части совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 327 УК РФ виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем.

Что касается обвинения по ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 119 УК РФ подсудимый Хачарян А.А. виновным себя не признал и суду пояснил, что по месту жительства его сожительницы по адресу: ... он хранил пистолет Папазяна А.А. Вечером 1.01.2010 г. он совместно с ФИО4 и Папазяном приехали в Адлер к ТЦ «...», где толпа молодых людей разбирались между собой. Папазян сказал ему, что на всякий случай он хочет взять пистолет, который он оставил по месту жительства ФИО3 Забрав на ... пистолет передал его Папазяну. Папазян предложил поехать в ... для разговора с ФИО1, по поводу денег. Примерно в 22 часа они на такси направились в ... к ФИО1. Приехав на место, он сказал ФИО4, что если будет какой-нибудь конфликт с ФИО1, чтобы тот не вмешивался. Перейдя через деревянный мостик, ведущий к полю на котором расположено строение, ФИО4 остался возле мостика, а он с Папазяном направились в строение. Зайдя в строение, в нем находился ФИО1, ФИО2 и ФИО25. Далее ФИО1 начал высказывать Папазяну претензии о том, что он скрывается от него и не отдает деньги за разбитый автомобиль. В это время он выходил на улицу в туалет. Зайдя в строение, он начал говорить ФИО1, что тот при нем говорил Папазяну, что тот ему ничего не должен, на что ФИО1 продолжал утверждать, что Папазян все таки должен ему деньги. В этот момент Папазян вышел на улицу и через несколько минут он услышал выстрел через окно, расположенное за диваном на котором они сидели. Сразу же в строение забежал Папазян, в это время ФИО1 встал с дивана, держась за затылок и говорил, что вы делаете и направился в строну Папазяна, на что последний ударил его ногой в грудь, от которого ФИО1 упал на диван. Далее Папазян выстрелил два раза в область головы лежащего ФИО1. Затем Папазян вынес из комнаты дубленку, принадлежащую ему. ФИО4 в это время находился недалеко от деревянного мостика возле дороги. Оттуда они пешком направились в сторону центра .... На такси доехали примерно до поворота улицы Свердлова и переулка Ереванского Адлерского района г. Сочи. Папазян и ФИО4 направились к дому ... для того, чтобы оставить пистолет и предметы, взятые в строении. Затем они взяли такси около ТЦ «...» и направились на границу. Договоренности на убийство ФИО1 у них не было, кроме того в последнего он не стрелял и каких-либо вещей из строения не забирал, а также не угрожал убийством ФИО25.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Папазян А.А. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в тоже время пояснил, что во время производства судебно-психиатрической экспертизы в СИЗО № 1 г. Краснодара он под давлением Хачаряна А.А. написал явку с повинной, которая полностью не соответствует действительности. Преступления, в которых обвиняется Хачарян А.А. были совершены последним как указано в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину Хачаряна А.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов; в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку; в угрозе убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в использовании заведомо подложного документа, а также вину Хачаряна А.А. и Папазяна А.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Виновность Хачаряна А.А. и Папазяна А.А. в предъявленном им обвинении подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что он является сыном погибшего. Папазян А.А. ранее работал у его отца водителем, совершил ДТП и должен был отцу деньги за восстановление автомобиля. Хачаряна А.А. он не знал. От своего родного брата ему известно, что Хачарян А.А. и его отец были знакомы, что отец просил Хачаряна А.А. найти и привести Папазяна А.А. к нему домой. 2.01.2010 года в 9 часов утра, ему позвонил сосед его отца и попросил приехать, т.к. в доме отца что-то случилось. Когда он приехал, увидел отца мертвым.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Папазяна А.А. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 1.04.2010 г., согласно которым 1.01.2010 г. примерно в 23.30 ч. он совместно с ФИО4 и Хачаряном А.А. приехали к строению, в котором проживал ФИО12 при этом ФИО4 остался на улице. В ходе разговора, Хачарян вышел на улицу и через несколько секунд произошел выстрел, сразу же в строение забежал Хачарян и выстрелил еще два раза в голову ФИО12 Затем, похитив ценные вещи из строения, он совместно с Хачаряном, ФИО4 и ФИО25 поехали на такси в центр Адлера, где вышли в районе вечерней школы. Оттуда Хачарян и ФИО4 пошли в сторону дома ... для того, чтобы оставить там пистолет и похищенные предметы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что вечером 1.01.2010 г. он, ФИО25 и ФИО12 находились в строении напротив дома .... Он лежал на диване и дремал, ФИО25 седел на перилах этого же дивана. ФИО12 сидел на другом диване. Через некоторое время он проснулся от криков, открыв глаза он увидел Папазяна А.А., сидящего рядом с ФИО12, и Хачаряна, который стоял возле входной двери. Хачарян ругался с ФИО1 и говорил, что тот продал какой-то автомобиль, а Папазян говорил ФИО1, что он деньги за разбитый автомобиль последнему не должен. После этого Хачарян вышел на улицу. Через несколько секунд он услышал хлопок. В это время ФИО1 начал говорить, в кого ты стреляешь, а Папазян говорил, что это хлопушка. Затем он услышал, как кто-то забежал в комнату с улицы. Далее ФИО1 упал на него и с него на пол, и после этого он услышал еще два выстрела. Через несколько секунд он увидел, возле входных дверей Папазяна и Хачаряна. Затем Хачарян пошел в другую комнату, а Папазян стал обыскивать ФИО1, лежащего на полу. Папазян начал спрашивать у ФИО25, где лежат деньги ФИО12 Далее он встал с кровати и обнаружил, что на столике в комнате нет его телефона, а также телефонов ФИО12, и ФИО25 Пистолет у Хачаряна и Папазяна он не видел, но когда открыл глаза после последних двух выстрелов, Хачарян держал руку за спиной, как будто прячет пистолет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 показал, что 1.01.2010 г. примерно в 23.30 в строение, в котором проживал ФИО12, вошел Папазян А.А. и Хачарян А.А., они поздоровались с ФИО1, поздравили его с Новым Годом и начали о чем-то разговаривать. Затем Хачарян присел возле печки и стал курить, он увидел, что через ремень сзади находится пистолет, похожий на револьвер небольшого размера с деревянной ручкой. В это время он испугался и решил уйти оттуда, одел куртку и вышел из строения, сразу же за ним вышел А,А., при этом сказал, что пойдет в туалет. Выйдя на улицу А,А. спросил у него, куда он, на что он ответил, что в туалет. Затем А,А. подозвал его к себе и сказал, чтобы он зашел в строение, сел на диван и смотрел телевизор, а также, чтобы он не показывал и не говорил ФИО1, не то будет лежать рядом с ним, а если ничего не сделает, то они его не тронут. Через некоторое время он увидел, что дверь в строении хлопнула, посмотрел и увидел, что Хачаряна нет в комнате, а Папазян и ФИО1 продолжали разговаривать. Через несколько секунд он услышал выстрел и понял, что стреляли с улицы. После этого в строение вбежал Хачарян и через некоторое время он услышал еще два выстрела. Потом Хачарян схватил его за куртку и вывел на улицу, его трясло от испуга. Хачарян говорил, что они его не тронут, и что все будет нормально, если он никому ничего не расскажет, с ним ничего не будет, и он поедет с ними. Он зашел в строение, Хачарян держал в руках бинокль, и начал спрашивать есть ли деньги у ФИО1. Не найдя денег Хачарян и Папазян забрали себе две дубленки, Хачарян взял с дивана при входе слева мобильный телефон, принадлежащий ФИО1. Он пошел с ними, поскольку Хачарян неоднократно его предупреждал, что он должен идти с ними, чтобы он ни кому ничего не рассказывал об увиденном убийстве, иначе если он кому-нибудь что-то расскажет, то они его убьют и никто ему не поможет, если даже их посадят в тюрьму, эту угрозу он воспринимал реально.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что вечером 1.01.2010 г. он с Папазяном А.А. и Хачаряном А.А. приехали на переулок Ереванский в Адлер, где проживал Хачарян А.А. и его жена. Хачарян зашел во двор, а он и Папазян остались на улице. Через некоторое время Хачарян вышел со двора и сказал, что взял пистолет, при этом для чего не пояснил. На такси они поехали в п. Кудепста на ул. Искра к какому-то мужчине, которому Папазян А.А. должен деньги за разбитый автомобиль. Приехав в п. Кудепста Хачарян А.А. сказал, что сейчас он будет убивать мужчину, которому Папазян А.А. должен деньги за разбитый автомобиль. Он прошел несколько метров и остановился, а Папазян А.А. и Хачарян А.А. пошли в строение, расположенное на территории поля. Примерно через 10 минут из строения вышел Хачарян А.А. подошел к окну, достал пистолет, направил его в окно, держа его на расстоянии около 30 см. от окна и выстрелил в окно. Затем Хачарян А.А. зашел обратно в строение. Через 10 минут из строения вышли Папазян А.А., Хачарян А.А. и еще один молодой человек которого они называли Евгением. На Папазяне А.А. и Хачаряне А.А. были одеты одинаковые дубленки коричневого цвета. Они вышли на дорогу, дождались такси и поехали домой к Хачаряну на переулок Ереванский, чтобы тот оставил там пистолет. Доехали до вечерней школы в центре Адлера вышли из такси и пошли домой к Хачаряну на пер. Ереванский. Не доходя 10 метров до дома Хачаряна, тот достал из-под дубленки бинокль, передал бинокль ему и сказал, чтобы он спрятал бинокль под куртку. Подойдя к дому Хачаряна, он передал бинокль Хачаряну А.А., который зашел во двор, а он остался ждать того возле дома, но не дождался и пошел к Папазяну А.А. и Евгению, которые находились около ТЦ «...». Через некоторое время пришел Хачарян А.А., он вызвал такси и они поехали на границу с Абхазией.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 2.01.2010 г. в вчерне время суток к ним домой приехали сотрудники милиции, которые провели обыск. В ходе которого в летней кухне был обнаружен барабанный пистолет, сотовый телефон, аккумуляторные батареи и армейский бинокль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что вечером 2.01.2010 г. проходя в летней кухне мимо комода он увидел на нем два мобильных телефона в черном корпусе и бинокль. Он подумал, что это поломанные телефоны брата и положил их в шкаф. Впоследствии вышеуказанные телефоны и бинокль были обнаружены и изъяты в ходе обыска сотрудниками милиции. Также сотрудниками милиции был обнаружен и изъят револьвер.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что вечером 2.01.2010 года она вышла во двор и увидела, что в доме находятся сотрудники милиции, которые провели обыск, в ходе которого на шкафу в летней кухне был обнаружен пистолет типа револьвер, который был изъят сотрудниками, а также они обнаружили и изъяли два мобильных телефона и бинокль.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что 2.01.2010 года она совместно с семьей находилась дома. Примерно в 21 час 00 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, которые провели обыск летней кухни, в ходе которого обнаружили и изъяли со шкафа пистолет типа револьвер, два сотовых телефона и бинокль.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что 2.01.2010 года она совместно с семьей находилась дома. Примерно в 21 час 00 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, которые провели обыск летней кухни, в ходе которого обнаружили и изъяли со шкафа пистолет типа револьвер, два сотовых телефона и бинокль.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что 2 января 2010 года примерно в 5 часов ее сожитель Хачарян А.А. вернулся домой, в встревоженном состоянии и стал быстро собирать принадлежащие ему вещи, на вопрос, что случилось он ей ответил, что он вместе с Папазяном А.А. в п. Кудепса Адлерского района гор. Сочи убили ФИО12, за то, что якобы Папазян А.А. по мнению ФИО12 должен был тому 300 000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ее парень ФИО25 проживал у ФИО12 в строении расположенном на поле напротив дома .... 1.01.2010 г. примерно с 18.30 ч. до 22.00 ч. она совместно с ФИО25 гуляли в п. Кудепста. В это время они встретили ФИО2, который был со своей подругой ФИО27. В 22.00 ч. ФИО25 проводил ее домой. На следующий день к ней домой пришел ФИО2 и ФИО27, которые сообщили, что ФИО12 убили. Она не говорила следователю, что ФИО1 убил А.А., который ранее работал с ФИО1 и ездил на автомобиле последнего «МАРКА7», а лишь пояснила, что из тех людей она знает только А.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что 2.01.2010 г. примерно в 09.20 ч. проезжая мимо поста «Мамайка» в г. Сочи, он был остановлен сотрудником поста, который попросил его поучаствовать при изъятии водительского удостоверения на имя Хачаряна, который пояснил что вышеуказанное водительское удостоверение является сувениром, который у него лежал в кошельке.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО22 следует, что к их дому пристроена летняя кухня, которую в зимний период они используют очень редко. Через летнюю кухню можно пройти в огород, а также зайти в дом. В летнюю кухню можно пройти с улицы не замеченным. 2.01.2010 года он совместно с семьей находился дома. Примерно в 21 час 00 минут к ним домой приехали сотрудники милиции, которые провели обыск летней кухни, в ходе которого обнаружили и изъяли со шкафа пистолет типа револьвер, два сотовых телефона и бинокль. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Хачарян А.А. указанным пистолетом убил кого-то и похитил два телефона и бинокль.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что летом 2009 г. он совместно с ФИО12 занимались конными прогулками, и он проживал у ФИО12 в строении, расположенном на территории поля напротив дома ..., до конца августа 2009 г. С ФИО12 знаком примерно 6-7 лет, состоял в дружеских отношениях. У ФИО21 было прозвище «ФИО12». Также сын ФИО21 - ФИО12, который на данный момент находится в местах лишения свободы, женат на его сестре ФИО20 У ФИО21 ранее был автомобиль «МАРКА7» черного цвета, гос номер №. На данном автомобиле работал водитель как позже ему стало известно Папазян А.А. около двух лет назад Папазян разбил данный автомобиль и ФИО21 сказал, что Папазян должен тому за разбитый автомобиль 10000 $, на что Папазян согласился с данной суммой и пообещал выплатить Артему деньги, но через некоторое время А.А. исчез и ФИО21 некоторое время не мог найти А.А.. Он по работе примерно 1-2 раза в день созванивался с ФИО21 У ФИО12 был телефон марки «МАРКА4» в корпусе черного цвета.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО18 следует, что примерно в конце декабря 2009 г. он находился во дворе, к дому подъехал автомобиль №, из которого вышел ФИО17, с молодым человеком, который находился за рулем автомобиля и девушкой. Он пригласил их на веранду. Войдя в веранду ФИО17 представил молодого человека, который приехал с ним, как А,А.. В ходе разговора А,А. рассказывал, что он из Абхазии и у него есть дом в г. Гагра. Примерно через 1-1,5 ч. ФИО17, А,А. и девушка решили поехать домой.

Так, 3.01.2010 г. - 5.01.2010 г. он находился дома. Примерно в 08.00 ч. к нему пришли А,А. и молодой человек, которого он видел дома у ФИО17 А,А. попросил 130 рублей, как он понял заплатить за такси. А,А. стал говорить, что ему срочно нужны деньги, так как у него не большие проблемы и им нужно поехать в Абхазию, при этом достал мобильный телефон марки «МАРКА2» модель №, и попросил помочь продать его за 4000 рублей, на что он сказал, что может быть он купит у него телефон, при этом спросил, в порядке ли документы на телефон, на что А,А. сказал, что телефон, принадлежит ему, жалко его продавать, документы в порядке, только нет с собой зарядного устройства, которое он привезет через несколько дней из дома в Абхазии, когда приедет обратно. Он пошел в комнату к матери, которая спала, разбудил ее и попросил у нее 4000 рублей. Мать достала из сумки 3000 рублей и сказала, что у нее больше нет, и чтобы 1000 рублей он нашел сам. Он вышел на веранду к А,А. и молодому человеку, и сказал, что взял 3000 рублей у матери, больше нет, и предложил их А,А., на что он согласился и взял деньги. Затем А,А. начал вытаскивать свою СИМ - карту из телефона.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что 2.01.2010 г. примерно в 09.20 ч. проезжая мимо поста «Мамайка» в г. Сочи, он был остановлен сотрудником поста, который попросил его поучаствовать при изъятии водительского удостоверения №, выданное 19.08.2008 г. ГИБДД МВД – УВД Абхазия на имя Хачаряна А,А., **.**.**** года рождения, которое вызвало подозрение в поддельности у сотрудника ГИБДД. Когда он подошел, то увидел ранее не знакомого молодого человека, который представился Хачаряном А.А., он управлял автомобилем МАРКА6 гос.номер № регион. При изъятии вышеуказанного водительского удостоверения на вопрос сотрудника ДПС ГИБДД, где тот получил права, Хачарян А.А. ответил, что вышеуказанное водительское удостоверение является сувениром, который у него лежал в кошельке, и который тот якобы ошибочно предъявил при проверке документов.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что 2.01.2010 г. примерно в 09 час. 15 минут он нес службу на стационарном посту «Мамайка». В это время им был остановлен автомобиль МАРКА6 гос. номер № региона темно-зеленого цвета для проверки документов. Автомобилем управлял Хачарян А,А., **.**.**** года рождения, проживающий по адресу: .... Хачарян А.А. предъявил водительское удостоверение № выданное 19.08.2008 года ГИБДД МВД-УВД Абхазия, которое вызвало сомнение в подлинности. На основании ст. 27.10 КРФоАП у Хачаряна А.А. вышеуказанное водительское удостоверение было изъято в присутствии двух понятых ФИО15 и ФИО16 От каких-либо объяснений Хачарян А.А. отказался. После изъятия водительского удостоверения Хачарян А.А. был отпущен. Примерно в 18 час. 00 минут 02.01.2010 г. им из дежурной части полка ДПС по радиостанции была полу­чена ориентировка на задержание гр. Хачаряна А.А., который передвигается на автомобиле МАРКА6 гос. номер № региона о подозрении в совершении преступления.

Из протокола обыска от 2.01.2010 г. следует, что в летней кухне дома ... обнаружен пистолет типа револьвер с пятью патронами, мобильный телефон «МАРКА4» в корпусе серого цвета, мобильный телефон «МАРКА3» в корпусе черного цвета, бинокль «МАРКА5».

Как следует из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Папазяна А.А., последний подтвердил ранее данные им показания и показал на месте, откуда был произведен первый выстрел Хачаряном в ФИО1, и как Хачарян произвел два выстрела в область головы ФИО12

Из протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО4 следует, что он подтвердил ранее данные им показания, при этом ФИО4 указал на дом ..., в котором проживает Хачарян А.А., где находился он, Хачарян А.А. и Папазян А.А., когда они приходили за пистолетом, а также показал, где Хачарян А.А. передал ему бинокль и место, где он передал бинокль Хачаряну А.А. Затем ФИО4 указал на место куда они поехали далее и что там происходило, а именно к строению напротив дома .... На месте ФИО4 указал на место, где ФИО14 говорил ему, что он будет убивать мужчину, затем указал на тропинку, ведущую к строению, и на место где находился он. Затем ФИО4 рассказал и показал, где Хачарян А.А. находился и как целился и стрелял в окно строения. На месте ФИО4 вел себя уверенно в показаниях не путался, уверено называл и показывал, кто и где находился.

Как следует из протокола проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, 1.01.2010 г. примерно в 22.00. ч. он совместно с ФИО25 пришли в строение, расположенное на территории поля напротив дома ..., в котором проживал ФИО12 Придя туда, он через некоторое время прилег на диван, расположенный в левом дальнем углу комнаты и уснул, а ФИО25 присел на перила этого же дивана. ФИО12 сидел на диване, который стоял слева при входе. Через некоторое время он проснулся от криков, открыв глаза он увидел Папазяна А.А., сидящего рядом с ФИО12, и Хачаряна, который стоял возле входной двери. Хачарян ругался с ФИО1 и говорил, что тот продал какой-то автомобиль, а Папазян говорил ФИО1, что он деньги за разбитый автомобиль последнему не должен. После этого они успокоились и продолжили спокойно разговаривать, а Хачарян вышел на улицу. Через несколько секунд он услышал хлопок, при этом подумал, что взорвали хлопушку, так как на него сверху что-то посыпалось. Однако, он лежал и не открывал глаза, делал вид, что спит. В это время ФИО1 начал говорить, в кого ты стреляешь, а Папазян говорил, что это хлопушка. Затем он услышал, как кто-то забежал в комнату с улицы. Далее ФИО1 упал на него и с него на пол, и после этого он услышал еще два выстрела. Через несколько секунд он открыл глаза и увидел, возле входных дверей Папазяна, Хачаряна и ФИО25, при этом первые двоя, успокаивали последнего. Затем Хачарян пошел в другую комнату, а Папазян стал обыскивать ФИО1, лежащего на полу. В это время Хачарян позвал ФИО25 в другую комнату. После этого Папазян начал спрашивать у ФИО25, где лежат деньги ФИО12 Далее он встал с кровати и обнаружил, что на столике в комнате нет его телефона марки «МАРКА2» модель «№», а также телефонов «МАРКА4», принадлежащего ФИО12, и телефона марки «МАРКА3» модель «my 150 x», принадлежащий ФИО25 После этого Папазян вывел его на улицу и начал говорить ему, что они дарят им жизнь, потому что они еще молодые, и отпускают его. В это время около строения на корточках сидел молодой человек, который молчал и ничего не говорил, и не делал. Он спросил у Папазяна, где его телефон, на что тот пошел в строение и говорил, кто брал его телефон, однако, никто ничего не ответил. Затем он зашел в комнату, Хачарян и ФИО25 в это время находились в дальней комнате, и туда же пошел Папазян. Он посмотрел, что в комнате нет его телефона, вышел из строения, при этом указанный молодой человек оставался сидеть там же, и он направился домой. Пистолет у Хачаряна и Папазяна он не видел, но когда открыл глаза после последних двух выстрелов, Хачарян держал руку за спиной, как будто прячет пистолет.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО25 следует, что он опознал Хачаряна А,А., как молодого человека по имени А,А., который 1.01.2010 г. в период времени с 22.00 ч. до 00.00 ч. находился совместно с Папазяном А.А. в строении, расположенном напротив дома ..., в котором проживал ФИО12, при этом он видел у А,А. пистолет.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии свидетелю ФИО2 следует, что он опознал Хачаряна А,А., как молодого человека по имени А,А., который 1.01.2010 г. в период времени с 22.00 ч. до 00.00 ч. находился совместно с Папазяном А.А. в строении, расположенном напротив дома ..., в котором проживал ФИО12

Как следует из протокола очной ставки свидетеля ФИО4 и обвиняемого Хачаряна А.А., они подтвердили ранее данные ими показания, при этом ФИО4 сообщил, что Хачарян А.А. выходя из дома ..., где проживает сожительница последнего - ФИО3, сказал, что тот взял пистолет. Также ФИО4 сообщил, что именно Хачарян А.А. стрелял с улицы в окно строения, в котором проживал ФИО12 Кроме того, ФИО4 сообщил, что он ходил к указанному выше дому совместно с Хачаряном А.А. для того, чтобы последний оставил там пистолет и похищенные в указанном строении предметы. Также ФИО4 сообщил, что он видел, как Хачарян А.А. и Папазян А.А. что-то искали в строении, в котором проживал ФИО12 Через некоторое время Папазян и Хачарян вышли из строения совместно с парнем по имени ФИО26, при этом Папазян и Хачарян были одеты в одинаковые дубленки. Затем он ходил с Хачаряном к дому ..., не доходя до которого Хачарян достал из-под дубленки бинокль и передал ему, сказав, чтобы он спрятал под куртку, и подойдя к дому он вернул Хачаряну бинокль обратно. Когда они присели в автомобиль Хачаряна в Абхазии, последний достал мобильный телефон с большим экраном.

Как следует из протокола очной ставки свидетеля ФИО25 и обвиняемого Хачаряна А.А., они подтвердили ранее данные ими показания, при этом ФИО25 сообщил, что он видел у Хачаряна А.А. пистолет, когда тот совместно с Папазяном А.А. находился в строении, в котором проживал ФИО12 Также ФИО25 сообщил, что находясь в строении, он видел в руках у Хачаряна бинокль, принадлежащий ФИО1, и тот начал спрашивать есть ли деньги у ФИО1, на что он ответил что не знает, затем Хачарян спросил, вообще есть ли деньги у ФИО1, он сказал, что не знает, далее Хачарян сказал, что тогда давай пойдем поищем, сказал ему, дать тому фонарик. Они пошли в маленькую дальнюю комнату от входа в правой стороне, где Хачарян говорил ему, где искать деньги, он светил фонариком и проверял карманы вещей, но ничего не нашли. В строение входил ФИО2, спросил, где его телефон, на что он посмотрел, что телефона в строении нет, он ответил, что не знает, где телефон и ФИО2 вышел на улицу.

Как следует из протокола очной ставки обвиняемых Папазяна А.А. и Хачаряна А.А., они подтвердили ранее данные ими показания, при этом Папазян А.А. сообщил, что именно Хачарян А.А. стрелял в ФИО12 с улицы в окно строения, в котором проживал последний, а также тот стрелял в ФИО12 внутри строения. Также по приезду на такси до пересечения ..., ФИО4 совместно с Хачаряном А.А. направились к дому ..., где проживала сожительница последнего по имени Евгения, для того, чтобы Хачарян А.А. оставил там пистолет. Также Папазян А.А. сообщил, что он обыскивал мертвого ФИО12 и взял из строения две дубленки, одну из которых отдал Хачаряну А.А.

Как следует из протокола очной ставки свидетеля ФИО4 и обвиняемого Папазяна А.А., они подтвердили ранее данные ими показания, при этом ФИО4 сообщил, что Хачарян А.А. выходя из дома ..., где проживает сожительница последнего - ФИО3, сказал, что тот взял пистолет. Также ФИО4 сообщил, что именно Хачарян А.А. стрелял с улицы в окно строения, в котором проживал ФИО12 Кроме того, ФИО4 сообщил, что он ходил к указанному выше дому совместно с Хачаряном А.А. для того, чтобы последний оставил там пистолет и похищенные в указанном строении предметы.

По заключению эксперта № 27-э от 02.03.2010 г., револьвер, обнаруженный в ходе обыска от 2.01.2010 г. является револьвером калибра 5,6 мм. и относится к категории самодельного короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Револьвер пригоден для стрельбы. Три гильзы патронов, извлеченные из барабана револьвера являются частями (гильзами) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для охоты и спортивной стрельбы. Два патрона, обнаруженные в ходе обыска от 2.01.2010 г. являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения для охоты и спортивной стрельбы и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы.

Из протокола осмотра места происшествия от 2.01.2010 г. следует, что было осмотрено одноэтажное деревянное жилое строение, расположенное в 147 метрах напротив дома ..., в ходе которого был обнаружен труп ФИО12 с тремя огнестрельными ранениями в области головы, а также обнаружены и изъяты: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, марлевый тампон с контрольным смывом, 4 СКП, две СИМ-карты ОРГ1 и ОРГ2, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, пододеяльник с пятнами вещества бурого цвета, вырез паласа с веществом бурого цвета, вырез ткани с одеяла с пятнами вещества бурого цвета, два окурка, телефон марки «МАРКА4», телефон марки «МАРКА4».

По заключению эксперта № 15/7 от 3.02.2010 г., смерть ФИО12 наступила в результате огнестрельных пулевых ранений головы с переломами костей черепа и повреждением вещества головного мозга с повреждением правой внутренней сонной артерии на месте преступления. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: огнестрельное пулевое непроникающее слепое ранение головы в области правого теменного бугра, слепо заканчивающееся под кожей слева от раны с вдавленным переломом правой теменной кости, огнестрельное пулевое непроникающее слепое ранение головы в передней части правой щеки, проходящее в мягких тканях лица и шеи с повреждением правой внутренней сонной артерии, слепо заканчивающейся в области 3-го шейного позвонка справа; огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы в правой лобно-височной области, проходящее со сквозным повреждением правой височной кости через правую лобную и левую височную доли головного мозга, слепо заканчивающегося в области основания пирамиды левой височной кости. Данные ранения квалифицируются в совокупности как повреждения, повлекшие за собою тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и имеют прямую причинную связь с наступившей смертью.

По заключению эксперта № 15/2010 от 26.02.2010 г., пятна на наволочках, джемпере бежево-песочного цвета, трусах носках светло-серого цвета, джемпере темно-серого цвета, брюках, пододеяльнике, в смыве, на фрагменте паласа и фрагменте ткани, возможно образованы кровью ФИО12

Как следует из протокола выемки от 13.01.2010 г., у ФИО18 был изъят мобильный телефон марки «МАРКА2» модель № в металлическом корпусе серого цвета.

Из протоколов предъявления предметов для опознания потерпевшему ФИО2 следует, что он опознал бинокль «МАРКА5» № 7х50 в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. в доме ..., как бинокль, принадлежащий ФИО12 и похищенный 1.01.2010 г. из строения, в котором проживал ФИО12; телефон марки «МАРКА2» модель «№» в металлическом корпусе серого цвета, изъятый в ходе выемки от 13.01.2010 г. у свидетеля ФИО18, как мобильный телефон, похищенный у него 1.01.2010 г. из строения, в котором проживал ФИО12; мобильный телефон марки «МАРКА3» № в корпусе черного цвета с брелком в виде нитки темно-коричневого цвета с продетой в фрагмент древесины, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. в доме ..., как мобильный телефон, принадлежащий ФИО25 и похищенный 1.01.2010 г. из строения, в котором проживал ФИО12; мобильный телефон марки «МАРКА4» модель «№» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. в доме ..., как мобильный телефон, принадлежащий ФИО12 и похищенный 1.01.2010 г. из строения, в котором проживал ФИО12

Из протоколов предъявления предметов для опознания свидетелю ФИО5 следует, что она опознала мобильный телефон марки «МАРКА4» № в корпусе черного цвета с брелком в виде нитки темно-коричневого цвета с продетой в фрагмент древесины, изъятый в ходе обыска от 02.01.2010 г. в доме ..., как мобильный телефон, который она подарила ФИО25; телефон марки «МАРКА2» модель «№» в металлическом корпусе серого цвета, изъятый в ходе выемки от 13.01.2010 г. у свидетеля ФИО18, как мобильный телефон, который использовал ФИО2; бинокль «МАРКА5» № 7х50 в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. в доме ..., как бинокль, принадлежащий ФИО12; мобильный телефон марки «МАРКА4» модель «№» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. в доме ..., как мобильный телефон, который использовал ФИО12

Из протокола предъявления предмета для опознания свидетелю ФИО19 следует, что он опознал мобильный телефон марки «МАРКА4» модель «№» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе обыска от 2.01.2010 г. доме ..., как мобильный телефон, который использовал ФИО12

По заключению эксперта № 1109/07-1/19.1 от 21.06.2010 г., остаточная стоимость мобильного телефона марки «МАРКА2» модель №, похищенного из строения, в котором проживал ФИО12, принадлежащего ФИО2 и изъятого в ходе выемки от 13.01.2010 г. у ФИО18 составляет 1222 рубля; остаточная стоимость мобильного телефона марки «МАРКА4» модель «№» похищенного из строения, в котором проживал ФИО12, принадлежащего последнему и изъятого в ходе обыска от 2.01.2010 г. в летней кухне дома ... края составляет 6305 рублей; рыночная стоимость мобильного телефона марки «МАРКА3» №, похищенного из строения, в котором проживал ФИО12, принадлежащего ФИО25 и изъятого в ходе обыска от 2.01.2010 г. в летней кухне дома ... составляет 293 рубля; рыночная стоимость бинокля «МАРКА5» № 7х50, похищенного из строения, в котором проживал ФИО12, принадлежащего последнему и изъятого в ходе обыска от 2.01.2010 г. в летней кухне дома ... составляет 586 рублей.

Как следует из протокола очной ставки свидетеля ФИО25 и обвиняемого Хачаряна А.А., они подтвердили ранее данные ими показания, при этом ФИО25 сообщил, что Хачарян А.А. неоднократно высказывал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринимал реально, так как он видел у Хачаряна А.А. пистолет и стал свидетелем убийства ФИО12

Из протокола изъятия вещей и документов № от 2.01.2010 г. следует, что у Хачаряна А.А. изъято водительское удостоверение № категории «В,С».

По заключению эксперта № 71-э от 15.02.2010 г., бланк водительского удостоверения № заполненного на имя Хачаряна А.А., выданное 19.08.2008 г. ГАИ МВД – УВД Абхазия выполнен при помощи копировально-множительной техники (способом струйной печати).

В судебном заседании проверены утверждения Хачаряна А.А. в той части, что убийство ФИО1 совершил Папазян А.А., кроме того в последнего он не стрелял и каких-либо вещей из строения не забирал, а также не угрожал убийством ФИО25.

Суд признает необоснованными эти доводы подсудимого, поскольку они противоречат и опровергаются совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением.

Так, согласно оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Папазяна А.А. 1.01.2010 г. примерно в 23.30 ч. он совместно с ФИО4 и Хачаряном А.А. приехали к строению, в котором проживал ФИО12 при этом ФИО4 остался на улице. В ходе разговора, Хачарян вышел на улицу и через несколько секунд произошел выстрел, сразу же в строение забежал Хачарян и выстрелил еще два раза в голову ФИО12 Затем, похитив ценные вещи из строения, он совместно с Хачаряном, ФИО4 и ФИО25 поехали на такси в центр Адлера, где вышли в районе вечерней школы. Оттуда Хачарян и ФИО4 пошли в сторону дома ... для того, чтобы оставить там пистолет и похищенные предметы.

Эти показания Папазян подтвердил на очной ставке с Хачаряном.

По показаниям потерпевшего ФИО2 пистолет у Хачаряна и Папазяна он не видел, но когда открыл глаза после последних двух выстрелов, Хачарян держал руку за спиной, как будто прячет пистолет. Затем Хачарян пошел в другую комнату, а Папазян стал обыскивать ФИО1, лежащего на полу. В это время Хачарян позвал ФИО25 в другую комнату. После этого Папазян начал спрашивать у ФИО25, где лежат деньги ФИО12 Далее он встал с кровати и обнаружил, что на столике в комнате нет его телефона марки «МАРКА2» модель «№», а также телефонов «МАРКА4 №», принадлежащего ФИО12, и телефона марки «МАРКА3» модель «my 150 x», принадлежащий ФИО25

Из показаний ФИО25 следует, что примерно в 23.30 ч в строение, в котором проживал ФИО12, вошел Папазян А.А. и Хачарян А.А., они поздоровались с ФИО1, поздравили его с Новым Годом и начали о чем-то разговаривать. Затем Хачарян присел возле печки и стал курить, он увидел, что через ремень сзади находится пистолет, похожий на револьвер небольшого размера с деревянной ручкой. Через некоторое время он увидел, что дверь в строении хлопнула, посмотрел и увидел, что Хачаряна нет в комнате, а Папазян и ФИО1 продолжали разговаривать. Через несколько секунд он услышал выстрел и понял, что стреляли с улицы. После этого в строение вбежал Хачарян и через некоторое время он услышал еще два выстрела. Потом Хачарян схватил его за куртку и вывел на улицу, его трясло от испуга, Хачарян начал его успокаивать, говорил, что они его не тронут, и что все будет нормально, если он никому ничего не расскажет, с ним ничего не будет, и он поедет с ними. Хачарян вошел в строение, и сказал, чтобы он зашел в строение с ним. Он зашел в строение, Хачарян в это время держал в руках бинокль, принадлежащий ФИО1, и начал спрашивать есть ли деньги у ФИО1.

Данные показания потерпевшие подтвердили в ходе очных ставок с обвиняемыми.

По показаниям свидетеля ФИО4 1.01.2010 г. приехав на такси совместно с Папазяном и Хачаряном в п. Кудепста на ул. Искры, и проехав мимо дома № 87, они вышли на перекрестке, а затем пошли пешком в обратную сторону. По дороге Папазян или Хачарян сказал ему, что они идут на «макруху», как он понял убивать человека. Когда Хачарян стрелял в окно, тот держал пистолет в правой руке.

Не соглашаясь с доводами подсудимого Хачаряна, суд дает оценку указанным показаниям обвиняемого Папазяна, потерпевших ФИО2 и ФИО25 и свидетеля ФИО4, как достоверным и правдивым, поскольку они подтверждены совокупностью других доказательств, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям.

Кроме того, доводы подсудимого Хачаряна А.А. опровергаются также другими доказательствами по делу, а именно: - протоколом обыска от 2.01.2010 г., согласно которого в летней кухне дома ... обнаружен пистолет типа револьвер с пятью патронами, мобильный телефон «МАРКА4 №» в корпусе серого цвета, мобильный телефон «МАРКА4» в корпусе черного цвета, бинокль «МАРКА5»; - протоколами предъявления предметов для опознания как потерпевшим ФИО2 и ФИО25, так и свидетелю ФИО5, согласно которых последние опознали вещи изъятые в ходе обыска и выемки; протоколам предъявления Хачаряна А.А. для опознания по фотографии потерпевшим и свидетелям, заключениям экспертиз и другим доказательствам.

Эти обстоятельства дают суду основания считать, что Хачарян А.А. 1.01.2010 года совершил убийство ФИО12, после чего совместно с Папазяном А.А. открытое хищение имущества ФИО12, ФИО2 и ФИО25, а также совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО25

Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия Хачаряна А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

По заключению комиссии экспертов № 233 от 26.05.2010 г., Хачарян А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению комиссии экспертов № 230 от 26.05.2010 г., Папазян А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает им в настоящее время, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает заключения комиссии экспертов № 233 и № 230 от 26.05.2010 года обоснованными и достоверными и находит, что Хачарян А.А. и Папазян А.А. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хачаряну А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: убийство, является особо тяжким преступлением. Это преступление направлено против самого ценного – жизни и здоровья человека, поэтому представляет повышенную общественную опасность. Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору относится к категории тяжких преступлений. Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов относится к категории преступлений средней тяжести. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также использование заведомо подложного документа являются претсуплениями небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Хачаряна А.А. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Хачаряну А.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хачаряну А.А. не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Хачаряна А.А. суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Папазяна А.А. По месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Папазяну А.А. не установлено.

Оснований для назначения наказания Папазяну А.А. ниже низшего предела или для условного осуждения суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

Процессуальные издержки в сумме 12200 рублей, связанные с производством судебно-биологической экспертизы, суд считает необходимым взыскать с осужденного Хачаряна А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хачаряна А,А. виновным по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хачаряну А,А. назначить в виде лишения свободы на срок тринадцать лет, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Папазяна А.А. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Хачаряну А.А. с 9 марта 2010 года, Папазяну А.А. с 22 марта 2010 года.

Меру пресечения Хачаряну А.А. и Папазяну А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «МАРКА2» модель «№» хранящийся у потерпевшего ФИО2; автомобиль МАРКА6 темно-зеленого цвета г№ регион хранящийся у ФИО13 по вступлению приговора в законную силу могут быть использованы последними по своему усмотрению. Протокол № об изъятии вещей и документов, три деформированные пули, кофта мужская серого цвета, брюки мужские белого цвета, трусы мужские черного цвета со вставками синего и золотого цвета, носки синие, наволочка белого цвета с рисунком, пододеяльник с рисунком, фрагмент паласа темно - коричневого цвета, фрагмент ткани темно-красного цвета, два окурка, два марлевых тампона, четыре фрагмента следокопировальной пленки размерами 65х48 см., 75х48 см., 93х48 см и 50х48 см., фрагмент полиэтиленовой пленки размером 22х18 см., фрагмент стекла коричневого цвета размерами 54х43,5 см., кофта из черной ткани и коричневой ткани, брюки спортивные черного цвета, носки бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Адлерскому району г. Сочи по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон марки «МАРКА4» модель «№», мобильный телефон марки «МАРКА3» № в корпусе черного цвета, бинокль «МАРКА5» № 7х50 черного цвета по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Пистолет типа револьвер из металла черного цвета с рукоятью из двух деревянных пластин, два патрона, три гильзы, по вступлению приговора в законную силу передать в УВД города Сочи для уничтожения.

Процессуальные издержки в сумме 12200 рублей, связанные с производством судебно-биологической экспертизы взыскать с Хачаряна А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Приговор вступил в законную силу 10.11.2010