Приговор в отношении Адлейба Б.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«6» октября 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Вахромова Д.А.,

подсудимого Адлейба Б.А.,

защитника - адвоката Бородиной Н.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Адлейба Б.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Адлейба Б.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Адлейба Б.А., 10 апреля 2010 года в 10 часов 15 минут, управляя автомобилем «МАРКА1» государственный регистрационный знак № с одним пассажиром и, дви­гаясь со стороны кольца «Аэропорт» Адлерского района г. Сочи в направлении Централь­ного района г. Сочи по автодороге «Джубга - Сочи» 204 км, грубо нарушил требования п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «при возникновении опас­ности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять воз­можные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и до­пустил наезд на пешехода ФИО1, которая переходила проезжую часть дороги перед автомобилем слева направо по ходу движения автомобиля в зоне видимости надземного перехода. В результате наезда пешеход ФИО1 получила телесные по­вреждения в виде: закрытой травмы груди: переломов 3-4 правых ребер со смещением от­ломков; повреждений легких; двустороннего гемопневмоторакса, переломов правых ло­патки и ключицы; ушибленной раны в лобной области справа; кровоподтеков в области правого глаза, которые квалифицируются, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, между действиями водителя Адлейба Б.А. и наступившими послед­ствиями, причиненными гражданке ФИО1, имеется прямая причинная связь.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Адлейба Б.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Адлейба Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Адлейба Б.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту работы характеризующегося положительно, имеющего на иждивении больную жену.

Обстоятельством смягчающие наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, поскольку только данный вид наказания может обеспечить достижение целей наказания.

Меру пресечения в отношении Адлейба Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора, так как подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, постоянно проживает на территории другого государства, не имеется возможности обеспечить его самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адлейба Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Адлейба Б.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Адлейба Б.А. исчислять с 06.10.10 г.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «МАРКА1» государственный регистрационный знак № считать возвращенным владельцу; материал об административном правонарушении на 40 листах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 10.11.2010.

Судья подпись А.И. Тиводар