Приговор в отношении Землянского А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-589/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«1» декабря 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Сочинского транспортного прокурора Соколова О.Г.,

подсудимого Землянского А.А.,

защитника - адвоката Муравьева С.Ю. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хетагуровой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Землянского А.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Землянский А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года Землянский А. А. находясь недалеко от временного вахтового поселка»Черешня» Адлерского района г.Сочи Краснодарского края, в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана, и незаконно хранил при себе до 21 октября 2010 года.

21 октября 2010 года в 15 часов 20 минут Землянский А. А., находясь на территории железнодорожного вокзала станции Адлер вблизи поста Информационного Центра, расположенного по ул.Ленина Адлерского района г. Сочи, по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Адлер и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Адлер. В помещении дежурной части ЛОМ на станции Адлер в ходе личного досмотра в 15 часов 35 минут в присутствии понятых у Землянского А. А. в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 6,695 грамма в высушенном состоянии (согласно Заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по ЮФО №237 от 22.10.2010 года, и заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по ЮФО №239 от 03.11.2010 года), что является крупным размером для данного вида наркотических средств согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Землянский А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Землянского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Заманскому А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшегося, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующейся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «г» ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены.

Суд не находит возможным назначение наказания подсудимому за совершенные преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначить ему наказание за совершенное преступление в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землянского А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Землянскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с газетным свертком с марихуаной, полимерный пакет с тремя полимерными пакетами из-под ватных тампонов со смывами рук, полимерный пакет с пачкой папирос «Беломорканал», хранящиеся в камере хранения Сочинского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Тиводар

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010