К делу № 1-593/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 декабря 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимой Харитоновой Ц.Г.,
защитника – адвоката Рубаева Т.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Харитоновой Ц.Г., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее судимой: 04.07.2005 года Кузьминским р/с г.Москвы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Харитонова Ц.Г. совершила незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а так же использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 30 августа 2010 года в 18 часов 50 минут Харитонова Ц.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», на поезде № 628 сообщением «Сухум-Москва» пересекла Государственную границу Российской Федерации из Абхазии в Россию, которая проходит по середине реки Псоу, села Веселое Адлерского района города Сочи Краснодарского края и прибыла в контрольно пропускной пункт «Железнодорожный», расположенный в Адлерском районе города Сочи, без действительного документа на право въезда в Российскую Федерацию. При этом она имела при себе не действительный, общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года № отделением милиции отдела внутренних дел района ... на свое имя Харитоновой Ц.Г., **.**.**** года рождения, который она предъявила в качестве документа на право пересечения границы.
Она же, Хритонова Ц.Г. на территории Российской Федерации, в городе Москва в 2008 году, в неустановленное время, в неустановленном месте, через лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приобрела принадлежащий ей, подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года № отделением милиции отдела внутренних дел района ... на имя Харитоновой Ц.Г., **.**.**** года рождения, уроженки ....
31 августа 2010 года в 18 часов 50 минут, при следовании из Абхазии в Россию на поезде № 628 сообщением «Сухум-Москва» при прохождении пограничного контроля на КПП «Адлер-Железнодорожный» предъявила сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пересечения Государственной границы заведомо подложный документ – общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года № отделением милиции отдела внутренних дел района ... на имя Харитоновой Ц.Г., **.**.**** года рождения.
Согласно заключению эксперта отдела №1 по городу сочи ЭКЦ, н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, установлено, что в паспорте с серийным номером № на имя Харитоновой Ц.Г., **.**.**** года рождения, выданном **.**.**** года 63 отделением милиции отдела внутренних дел района ..., имеются следующие изменения: изображение на странице № и № имитированы по средством печати жидкими чернилами на печатном устройстве, работающем по принципу цветной струйной печати: имеются изменения первоначального содержания, в виде замены фотокарточки, страниц номер 2, а так же страниц 3 с имитацией ламинированного покрытия при помощи липкой бесцветной ленты.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Харитонова Ц.Г. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Харитоновой Ц.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ как пресечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а так же использование заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания подсудимой Харитоновой Ц.Г. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, характер ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным, личность виновной, осознавшей вину, в содеянном раскаявшейся, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящую, характеризующуюся положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельства, смягчающие наказание, по делу не установлены.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенные Харитоновой Ц.Г. преступления более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами совершенных преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Харитонову Ц.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Харитоновой Ц.Г. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденной исчислять с зачетом времени ее содержания под стражей до судебного разбирательства с **.**.**** года.
Меру пресечения Харитоновой Ц.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года № отделением милиции отдела внутренних дел района ... выписанный на имя Харитоновой Ц.Г., **.**.**** года рождения, проездной документ для проезда на железнодорожном транспорте № ЧЩ 2010592 032519 датированный 30.08.2010 года на Харитонову Ц.Г. на паспорт серии №. корешок квитанции разовых сборов за услуги железнодорожного транспорта серии ТЭ № 092967 зарегистрированный на Харитонову Ц.Г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 17.12.2010.
Председательствующий: подпись А.И.Тиводар