К делу № 1-601/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«2» декабря 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г.Сочи Мелихова Д.В.
подсудимого Баталова М.А.,
защитника - адвоката Федорина М.И. представившей удостоверение №3639 и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Баталова М.А., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Баталов М.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Баталов М.А. работая водителем экспедитором в ОРГ1, юридический адрес: ..., являясь, согласно заключенного 24 июля 2010 года договора о полной индивидуальной материальной ответственности, материально-ответственным лицом, отвечая за утрату и недостачу товарно-материальных ценностей и денежных средств, в период времени с 24 июля 2010 года по 19 августа 2010 года, находясь на территории Адлерского района г.Сочи, получил от ИП ФИО2 в счет поставленных от ОРГ1 в ее адрес товаров медицинского назначения, денежные средства на общую сумму 717 961 рубль 69 копеек. Часть полученных денежных средств в размере 376 167 рублей 68 копеек Баталов М.А. перечислил на расчетный счет ОРГ1. При этом, имея умысел на совершение хищения вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, часть полученных от ФИО2 денежных средств на общую сумму 341 794 рубля 01 копейка Баталов М.А. присвоил в свою собственность, то есть распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив ОРГ1 материальный ущерб в размере 341 794 рубля 01 копейка, что является крупным размером, так как превышает 250 000 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баталов М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевший в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Баталова М.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания подсудимому Баталову М.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, по делу не установлены
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Баталовым М.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Баталова М.А. суммы причиненного им ущерба в размере 341 794 рубля 01 коп., который подлежит удовлетворению, поскольку представлены доказательства причинения имущественного ущерба потерпевшему преступлением, совершенным Баталовым М.А., именно на эту сумму.
Подсудимый Баталов М.А. в судебном заседании не возражал против гражданского иска потерпевшего.
При таких обстоятельствах, гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баталова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения Баталову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав с Баталова М.А. в его пользу 341 794 рубля 01 коп.
Вещественные доказательства по делу: Договор поставки медицинской продукции между Аптека ГЛФ ИП ФИО2 и ФИО2; доверенность № 35822 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35823 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35824 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35825 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35826 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35827 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35828 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35829 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35830 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35831 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35832 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35833 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35834 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35835 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35836 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35837 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35839 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 35841 от 26 июля 2010 г.; доверенность № 37321 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37322 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37323 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37324 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37325 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37326 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37328 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37329 от 04 августа 2010 г.; доверенность № 37461 от 05 августа 2010 г.; доверенность № 37463 от 05 августа 2010 г.; доверенность № 37465 от 05 августа 2010 г.; доверенность № 38771 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38772 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38773 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38774 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38775 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38776 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38777 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38778 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38779 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38780 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38781 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38782 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38783 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38784 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38785 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38786 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38787 от 13 августа 2010 г; доверенность № 38788 от 13 августа 2010 г.; доверенность № 38790 от 13 августа 2010 г.; должностная инструкция менеджера общества с ограниченной ответственностью ОРГ1; Анкета работника предприятия; договор о полной индивидуальной материальной ответственности; выписка движения средств по расчетному счету с 30.07.2010 по 30.07.2010 года; Выписка движения средств по расчетному счету с 04.08.2010 по 04.08.2010 года; выписка движения средств по расчетному счету с 10.08.2010 года по 10.08.2010 года; выписка движения средств по расчетному счету с 12.08.2010 года по 12.08.2010 года; карточка счета №; сотрудник: Баталов М.А. за 3 квартал 2010 года; транспортный лист Баталов М.А. на 19.08.2010 года; инвентаризационная опись денежных средств, находящихся у водителя, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 13.12.2010.
Судья подпись А.И. Тиводар