К делу № 1-576/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«18» ноября 2010 года г.Сочи Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого Камерзана Н.В.,
защитника - адвоката Минаева В.В. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО3, ФИО1,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Камерзана Н.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Камерзан Н.В совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: Камерзан Н.В. 8 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут, управляя автомобилем МАРКА1 государственный регистрационный знак № и, двигаясь по дороге «Адлер-Красная Поляна» в Адлерском районе города Сочи, со стороны центра Адлера в сторону п. Красная Поляна, грубо нарушил п. 1.5 и п.13.12 Правил дорожного движения РФ, предписывающие: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимися по равнозначной дороге, со встречного направления, прямо или направо» не уступил дорогу автомобилю «МАРКА2» государственный регистрационный знак № двигавшемуся во встречном направлении и допустил с ним столкновение. В результате столкновения пассажир автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № ФИО3 получил телесные повреждения в виде: раны в правой теменной области, ссадины на правой ушной раковине, закрытого вывиха правого бедра с переломом крыши вертлужной впадины, квалифицирующиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
Пассажир автомобиля МАРКА1 государственный регистрационный знак № ФИО1 получила телесные повреждения в виде: раны в лобно-теменной области справа, фрагментарно – оскольчатого перелома средней трети диафиза правой бедренной кости квалифицирующиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
Таким образом, между действиями водителя ФИО2 и наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3 и ФИО1, имеется прямая причинная связь.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО2 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Камерзан Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Камерзан Н.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Камерзаном Н.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камерзана Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Камерзану Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: административный материал хранить при уголовном деле №
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 29.11.2010.
Судья подпись А.И. Тиводар