К делу № 1-584/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» ноября 2010 года г.Сочи
Судья Адлерского районного суда г. Сочи Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г. Сочи Журавлева С.Г.,
подсудимого Папазяна Р.З.,
защитника - адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Папазяна Р.З., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Папазян Р.З. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Папазян Р.З. 15 апреля 2010 года около 14 часов управляя автомобилем «МАРКА1» государственный регистрационный знак № и, двигаясь задним ходом с улицы Краснофлотской на улицу Камскую Адлерского района г.Сочи (в направлении кладбища в с.Казачий Брод), нарушил требования п.п.1.5, 8.12 Правил дорожного движения РФ, предписывающих: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», и допустил наезд правым задним колесом на гражданина ФИО2, который находился в непосредственной близости от задней правой части автомобиля «МАРКА1» государственный регистрационный знак №. В результате наезда гражданин ФИО2 получил телесные повреждения в виде: тупой травмы таза: открытого перелома костей таза обеих сторон, с разрывами лонного и крестцово-подвздошных сочленений, с отслоением кожи с обеих сторон, массивными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; множественных ссадин и кровоподтеков на боковых поверхностях тазовой области, на передней и наружной поверхности левого бедра, на внутренней поверхности правых бедра и голени, на правой боковой поверхности тазовой области и на задненаружной поверхности верхней трети правого бедра; ушиблено-рваных ран на внутренней поверхности правого коленного сустава и на левой боковой поверхности тазовой области, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и наступившей смертью имеется причинная связь.
Таким образом, причинение смерти гражданину ФИО2 находиться в прямой причинной связи с ДТП.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Папазян Р.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, направила телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Папазяна Р.З. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому Папазяну Р.З. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, вину осознавшего, в содеянном раскаявшемся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно, мнение потерпевшего материальных и моральных претензий не имеющего, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающие наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.
Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Папазяном Р.З. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
При назначении дополнительного наказания в виде лишения прав управления транспортными средствами, суд также учитывает, что для подсудимого управление транспортными средствами является основным источником средств к существованию, у него на иждивении находятся малолетний ребенок и супруга.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Папазяна Р.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Папазяну Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль «МАРКА1» государственный регистрационный знак № считать возвращенным владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 11.12.2010.
Судья подпись А.И. Тиводар