К делу № 1-472\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 октября 2010 года гор. Сочи
Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: судьи Федорова Е.Г.
при секретаре судебного заседания: Мешковой Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Доценко О.Ф.,
подсудимого: Кочекова В.С.,
защитника: Ефимовой О.А., представившей удостоверение и ордер № и №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кочекова В.С.,
ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, осужденного 27 июля 2010 года Адлерским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей (судимость не снята и не погашена, штраф не оплачен, наказание не исполнено),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочеков В.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 июля 2009 года в период с 16 до 19 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи улицы Защитников Кавказа в пос. Красная Поляна Адлерского района города Сочи, Кочеков В.С. обнаружил растения дикорастущей конопли. Оборвав листья с указанного растения, и, оставив их себе, Кочеков таким образом незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел без цели сбыта указанное наркотическое средство марихуану массой 7, 34 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство марихуану в крупном размере Кочеков незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в 19 часов 50 минут тех же суток в районе улицы Вознесенской в пос. Красная Поляна Адлерского района города Сочи, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочеков В.С. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кочекова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кочекову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Общественностью и по месту проживания Кочеков В.С. характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, способствовал расследованию преступления. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельством, предусмотренным ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему наказания без учета правил рецидива.
Одновременно, исходя из обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде штрафа оказалось недостаточным, с учетом личности виновного, обстоятельств вновь совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы и отсутствия оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания.
Исходя из этих же обстоятельств, личности виновного суд считает целесообразным назначить Кочекову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочекова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда от 27 июля 2010 года и окончательно назначить Кочекову В.С. наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Кочекову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кочекову В.С. исчислять с 5 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану массой 5,7 граммов, пачку из-под чипсов, срез с кармана, срезы ногтевых пластин, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в ОМ-14 УВЛ города Сочи – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.
Приговор вступил в законную силу 16.10.2010