Приговор в отношении Кураевой М.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ



К делу № 1-597/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года г. Сочи

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,

подсудимой Кураевой М.Н.,

защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бырдиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кураевой М.Н., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Кураева М.Н. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах.

28.09.2010 г. около 17 часов 00 минут участковый уполномоченный милиции ОМ № УВД г. Сочи старший лейтенант милиции ФИО1, являясь должностным лицом, назначенным на должность в соответствии с приказом начальника УВД г. Сочи № от 24.08.2010 г., совместно с участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД г. Сочи старшим лейтенантом милиции ФИО5, также являющимся должностным лицом, назначенным на должность в соответствии с приказом начальника УВД г. Сочи № от 24.08.2010 года, находились на ул. Калинина Адлерского района г. Сочи, где в ходе исполнения своих должностных обязанностей закрепленных должностными инструкциями от 1 марта 2010 года и от 1 марта 2010 года, соответственно, утвержденными заместителем начальника УВД г. Сочи - начальником ОМ № УВД г. Сочи, а именно п.п. 9.1, 9.18, в части выявления, предупреждения и пресечения административных правонарушений, установили факты мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, осуществляемых Кураевой М.Н. и ФИО4 В целях пресечения указанного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. ст. 2.3 и 3.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ в редакции от 5.06.2008 «Об административных правонарушениях», и составления протокола об административном правонарушении, Кураева М.Н. и ФИО4 доставлены ФИО1 и ФИО5 в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, ул. Бестужева пляж «Жемчужина Сочи».

В этот же день в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 35 минут, Кураева М.Н., находясь в помещении указанного участкового пункта милиции, желая избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что ФИО1 является должностным лицом и в данный момент выполняет свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, действуя умышленно, с целью склонить ФИО1 к совершению им заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о привлечении ее к административной ответственности, по факту Мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, в качестве взятки лично передала ФИО1 денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, положив их на стол, за которым сидел последний, то есть дала взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей - участковому уполномоченному милиции ОМ № УВД г. Сочи старшему лейтенанту милиции ФИО1 Взятка ФИО1 принята не была.

После чего, находясь по указанному адресу, 28 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 36 минут по 17 часов 50 минут, Кураева М.Н., продолжая находиться в помещении указанного участкового пункта милиции, исходя из наличия близких дружеских отношений с ФИО2, не получив ее согласия, с целью увода от административной ответственности последней, по факту мелкорозничной торговли в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом и в данный момент выполняет свои должностные обязанности по предупреждению и пресечению административных правонарушений, действуя умышленно, с целью склонить ФИО5 к совершению им заведомо незаконного бездействия в виде не составления документов о привлечении ФИО2 к административной ответственности, в качестве взятки передала лично ФИО5 денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, положив их на стол, за которым сидел последний, то есть дала взятку должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей - участковому уполномоченному милиции ОМ № УВД г. Сочи старшему лейтенанту милиции ФИО5 Взятка ФИО5 принята не была.

Преступные действия Кураевой М.Н. до конца доведены не были по независящим от нее обстоятельствам ввиду того, что ФИО1 и ФИО5 отказались принять взятку от Кураевой М.Н., а также ввиду пресечения преступных действий последней, сотрудниками ОБЭП УВД г. Сочи, вызванными на место совершения преступления ФИО1

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кураева М.Н. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кураевой М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кураевой М.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, Кураева М.Н. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является пенсионером, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Кураевой М.Н. суд признает данную ей яку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Кураевой М.Н., суд находит возможным за совершенное преступление назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кураеву М.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кураевой М.Н. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Кураевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на условно осужденную Кураеву М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, систематически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства - билеты
Банка России достоинством 1000 рублей в количестве двух штук имеющие следующие серийные номера: № и билеты Банка России достоинством 500 рублей в количестве двух штук имеющие следующие серийные номера: № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерского района г. Сочи, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; бланк протокола № об административном правонарушении, бланк протокола № об административном правонарушении - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; диктофон марки «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Адлерского района г. Сочи, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Вступил в законную силу 13.12.2010