К делу №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«16» сентября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Вахромова Д.А.,
подсудимого Охрименко И.В.,
защитника - адвоката Дышекова Р.Х. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Охрименко И.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Охрименко И.В. совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Охрименко И.В. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, **.**.**** года в 15 часов 20 минут с целью осуществления своего преступного умысла подошел к автомобилю «МАРКА1» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, припаркованному на площади, расположенной по адресу: ..., где путем свободного доступа из незапертого на ключ багажного отделения автомобиля, тайно похитил крышку трамблера с бронепроводами общей стоимостью 2350 рублей, генератор стоимостью 2950 рублей, два провода генератора стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, две щетки очистителя лобового стекла стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, два боковых зеркала заднего вида стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей, два повторителя поворота стоимостью 50 рублей каждый, спасательный жилет стоимостью 500 рублей. После чего, продолжая свою преступную деятельность, открыл капот и тайно похитил аккумулятор стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей, являющийся для него значительным.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Охрименко И.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Охрименко И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Охрименко И.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, Охрименко И.В. ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами смягчающими наказание Охрименко И.В. суд признает данную им явку в повинной, а так же наличие у Охрименко И.В. малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Охрименко И.В. виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Охрименко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: аккумулятор, крышка трамблера, бронепровода, генератор, ремни генератора, два повторителя поворота, щетки очистителя лобового стекла, боковые зеркала заднего вида, спасательный жилет – после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему ФИО1; автомобиль МАРКА1 государственный регистрационный знак № регион - после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным Охрименко И.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 г.