К делу № 1-608\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года гор. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Федоров Е.Г.
при секретаре судебного заседания – Парфеновой О.О.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Адлерского района города Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимого: Бурылева А.И.,
защитника: Бахтыревой Л.М., представившей удостоверение и ордер соответственно №№ и №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурылева А.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурылев А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Бурылев А.И., 8 августа 2010 года в период времени с 9 часов до 9 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении бани, расположенной на территории гостиничного комплекса «ОРГ1» по ..., действуя из корыстных побуждений открыто похитил фотоаппарат фирмы «МАРКА1», стоимостью 4790 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Бурылев с места преступления скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4790 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бурылев А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данный приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 согласились на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В связи с изложенным, действия подсудимого Бурылева А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бурылеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного. Бурылев А.И. характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, судимости не имеет. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание. С учетом общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применить к Бурылеву ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, либо условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств и мотивы, по которым было совершено преступление, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, исходя из мнения потерпевшей о максимальном смягчении наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бурылеву наказания в соответствии с санкцией инкриминируемого деяния в виде лишения свободы и отбывания его с учетом личности и обстоятельств дела в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурылева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бурылева А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Бурылеву А.И. исчислять c 16 декабря 2010 года.
Засчитать в срок отбытия наказания Бурылеву А.И. период задержания и содержания под стражей с 10 августа по 16 декабря 2010года.
Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий по делу
Судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010