К делу № 1-594/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«29» ноября 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Мелихова Д.В.,
подсудимой Маршания М.Л.,
защитника - адвоката Кичатого А.К. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бырдиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Маршания М.Л., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Маршания М.Л. совершила:
- покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Преступления совершила при следующих обстоятельствах.
10 октября 2010 года в 14 часов 30 минут, Маршания М.Л. имея умысел незаконно пересечь государственную границу Российской Федерации, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации, следуя из России в Республику Абхазия, в пункте пропуска «Адлер-Авто дорожный», расположенном в Адлерском районе г. Сочи на ул. Урожайной, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального Закона РФ от 5.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения ей будет незаконно пересечена Государственная граница Российской Федерации, при прохождении пограничного контроля предъявила внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, серия №, выданный Отделом Внутренних дел ... **.**.**** года, на имя ФИО1, **.**.**** года рождения. На основании акта специальной проверки установлено, что данный документ действительный, установленного образца, но не даёт права на пересечение Государственной границы Российской Федерации, так как не принадлежит предъявителю - Маршания М.Л.. Однако довести свой умысел до конца не смогла, по не зависящим от нее причинам, вследствие ее задержания сотрудниками пограничной службы.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Маршания М.Л. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Маршания М.Л. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания подсудимой Маршания М.Л. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, Маршания М.Л. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Маршания М.Л., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание Маршания М.Л. по делу не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимой Маршания М.Л., суд находит, что её исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маршания М.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Маршания М.Л. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ серии № выданный ОВД ..., на имя ФИО1, **.**.**** года рождения – после вступления приговора в законную силу – считать возвращенным ФИО1; дело об административном правонарушении возбужденное в отношении Маршания М.Л. - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись –
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010