Приговор в отношении Кит Т.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-595/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Сочи 2 декабря 2010 года

Судья Адлерского районного суда Краснодарского края С.В. Шепилов,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Д.В. Мелихова,

подсудимой Кит Т.В.,

защитника - адвоката Эмексузян Р.Р. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре О.Н. Бырдиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Кит Т.В., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кит Т.В. совершила: - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кит Т.В. 12.10.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «...» расположенном по ..., арендуемом ИП ФИО3, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила женскую куртку стоимостью 1200 рублей и джинсовую юбку стоимостью 600 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму 1800 рублей. Кит Т.В. будучи обнаруженной ФИО2 осознавая, что её действия стали носить открытый характер, с похищенным имуществом скрылась, однако довести своей преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам так как была обнаружена и задержана ФИО2

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кит Т.В. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, просит суд рассмотреть данное дело в её отсутствие, на данных ею ранее показаниях настаивает. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Наказание Кит Т.В. просит назначить на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к ней не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кит Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Кит Т.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, Кит Т.В. ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, с учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кит Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию органа исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Кит Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кожаная женская куртка, джинсовая юбка, хранятся у ФИО1 после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей ФИО1; маникюрные ножни­цы, два ценника - ярлыка и фрагменты пластика хранятся в камере хранения ОМ № 14 УВД по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись –

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010