К делу № 1-604/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Тиводар А.И.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
подсудимого Гасашвили Х.И.,
защитника – адвоката Кичатого А.К.представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Хетагуровой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гасашвили Х.И., ЛИЧНЫЕ СВЕДЕНИЯ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Гасашвили Х.И. совершил покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах: 24 октября 2010 года в 16 часов 48 минут Гасашвили Х.И., не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации либо надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, находясь на территории России, имея умысел незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, прибыл в контрольно пропускной пункт «Адлер-автодорожный», расположенный на ул. Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края. И осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений, ст.6 Федерального закона Российской федерации от 05.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 11 Закона Российской федерации от 01.04.1993г. № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», понимая, что в результате их совершения им будет пересечена Государственная граница Российской Федерации при прохождении пограничного контроля предъявил контролеру, паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И. с признаками частичной подделки.
Однако данное преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие его задержания сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.
Он же, Гасашвили Х.И. на территории Российской Федерации, в городе Москва в 2010 году, в неустановленное время, в неустановленном месте у неустановленного лица представившегося Ахметом, приобрел не принадлежащий ему, подложный паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И., **.**.**** года рождения.
В 16 часов 48 минут при прохождении пограничного контроля на кпп «Адлер-автодорожный» расположенный на ул.Урожайная Адлерского района города Сочи Краснодарского края Гасашвили Х.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ – внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И., **.**.**** года рождения с признаками частичной подделки документа и желая этого, предъявил сотрудникам пограничной службы в качестве документа на право пресечения Государственной границы Российской Федерации – внутренний паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И., **.**.**** года рождения.
Согласно заключению эксперта Сочинского отдела государственного учреждения Краснодарская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ №1170/10-1/3.1, установлено, что в паспорте серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И., **.**.**** года рождения, имеются следующие изменения: защитная пленка отделялась от поверхности страницы; фотография, поверхностный слой бумаги с защитной сеткой, первоначальным типографским текстом, данными о владельце, серией и номером паспорта удалялись; сверху наклеивался лист бумаги с предварительно напечатанными на цветном принтере защитной сеткой, ныне имеющимися реквизитами, серией и номером паспорта и приклеенной фотографией с изображением мужчины; защитная пленка наклеивалась, лист по периметру обрезался.
Кроме того, как следует из ответа ОУФМС по Чувашской Республике в ..., паспорт гражданина Российской Федерации серии № выдан на имя гражданина ФИО1, **.**.**** года рождения, уроженца деревни ..., проживающего по адресу: ....
15 мая 2010 года от ФИО1 поступило заявление об утрате паспорта, в связи с чем паспорт серии № объявлен недействительным и ФИО1 выдан новый паспорт серии № от **.**.**** года.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гасашвили Х.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гасашвили Х.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и ч.3 ст.327 УК РФ как покушение на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а так же в использовании заведомо подложного документа.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гасашвили Х.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, характеризующегося по месту содержания положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.
Обстоятельством смягчающим наказание согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие двух несовершеннолетних детей 13 и 17 лет у подсудимого Гасашвили Х.И.
Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу судом не установлены.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит возможным назначение наказания подсудимому Гасашвили Х.И. за совершенное преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасашвили Х.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасашвили Х.И. наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 15 000 рублей.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 октября 2010 года.
Меру пресечения Гасашвили Х.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении в отношении Гасашвили Х.И. по ст.18.1 КоАП РФ; паспорт гражданина Российской Федерации серии № выданный **.**.**** года ОУФМС России по ... на имя Гасашвили Х.И., **.**.**** года рождения; проездной документ РЖД ЩД 2010626 279338 и страховой полис к нему; свидетельство о регистрации по месту пребывания № от **.**.**** хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.И.Тиводар
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.